Домашняя бухгалтерия
про друзей и кредиты+
знакомая решила взять кредит на ремонт в квартире и чтобы получить кредит на льготных условия попросила свою подругу стать у нее поручителем. подруга без проблем согласилась а я задумалась и поняла что на сегодняшний день вряд ли бы загорелась желанием стать для кого то поручителем в банке, при том что без проблем согласилась бы одолжить своему другу (подруге) некоторую сумму денег каково ваше мнение? стали бы поручителем в банке для ближайшего друга?
Я была дважды поручителем. Один кредит уже погашен, второй закончится наверно через 2 года. Мне из банков ни разу не звонили. Кредит брали мои подружки.
5 раз уже была поручителем для проверенных людей и если им будет надо и я с могу, то снова поручусь. Некоторым друзьям и знакомым одалживаю деньги, но полно людей, которым и не заняла бы и не поручилась
Если у проверенных людей то наверное стала бы.
конечно стала бы
Не стала бы поручителем даже другу: сегодня может и друг подвести.
я для подруги была поручителем лет 7 назад, но сумма была не большая. Сейчас вряд ли бы для кого стала поручителем, у самой кредит ипотечный висит.
нет, не стала бы.
А я один раз лоханулась, была поручителем.. . Больше на такую глупость не пойду! Несколько раз пришлось гасить кредит за заёмщика, т. к. того уволили с работы и не мог выплачивать кредит какое-то время.. . Денег могу дать взаймы, если они у меня есть на данный момент, а в поручитили больше ни-ни!
однозначно нет, зная своих необязательных подружек) ) только сестре. родителям вряд ли они могут не выплатить, т. к. уже на пенсии, на работе могут в любой момент сократить. а я не потяну выплату. если только помочь чем-то самой.
не то что на сегодняшний день, я бы 5 лет назад ни за что не стала бы поручителем.
Это надо быть крайне недалеким человеком чтоб подвергать свое благополучие и стабильную жизнь чужой кредитной опасности
Нет, не стала бы.
Елена Зацаренко
Слишком много историй с невыплатами, мало ли что может случиться, а я её ремонт оплачивать?
у меня одна подруга, которой я доверяю.... за нее бы поручилась... и при плохом исходе - выплатила бы кредит.... если причина была бы действительно веской, но естественно многое зависит от суммы... .
была поручителем у родителей.... но тут и объяснять ничего не нужно....
Нет, научены горьким опытом, а ведь это был лучший друг моего мужа, теперь НИКОГДА.
нет.... только родителям... .
столько ситуаций всяких было у моих знакомых, так что ни за что....
есть одно общее в этом смысле правило придуманное умными людьми: давай другу в долг ровно столько - сколько тебе было бы не жалко ему подарить. Я его придерживаюсь и в плане просто в долг и в плане поручительства. Разумеется это "не жалко" может еще и зависеть от цели - если другу просто надоела машина и он хочет взять другую - это одно, если нужна срочно операция - это совсем другое
никогда и ни за что.
миллионы таких случаев, когда родню кидают, а уж друзей и подавно, чужие кредиты платить не хочу
не, спасибо. У папы друг брал кредит, мой отец был поручителем. Друг пропал, дальше были очень веселые письма из банка с требованием погасить кредит. Ладно, хоть нашли этого идиота, а так было бы вообще прекрасно за чужого человека деньги платить
только для родителей!
Не не не! Попыталась бы обьяснить, что деньги и дружба несовместимы! Было дело, просила меня подруга взять кредит на ее бизнес, я отказалась, она даже и не вспоминает, все ок. А сестра бывшего мужа просила взять для них ипотеку... ну да, лицо у меня доброе))
Нет.
Нет! с банками стараюсь не связываться вобще.
нет
я готова во всем помочь-если этот человек действительно мне друг
Однозначно -нет !
Дружба не любит денежных вопрос, одно дело занять некую сумму денег, а совсем другое стать поручителем БОЛЬШОГО кредита. Я очень здравомыслящий человек и таким поручителем не стала бы!
Нет, и никогда бы не стала сама просить, чтобы за меня поручились
S@yле Таяуова
не уверены сами в себе?
нет, только для родителей. и еще, РЕМОНТ В КРЕДИТ-наиглупейшее решение
S@yле Таяуова
ну я бы не стала иронизировать
у нас через год тоже будет стоять такой вопрос
мы получим квартиру в новостройке
впереди будет еще где то 1500 ляма невыплаченных денег за саму квартиру и при этом там не будет вообще никаких условий для жизни, так что тоже надо будет выбирать либо еще 2-3 года ждать и жить у родителей либо брать кредит на ремонт
мы получим квартиру в новостройке
Настя Ячницька
ага, а пока выплачиваешь кредит и копишь на ремонт идет время. растет инфляция и дорожают стройматериалы..
не знаю не знаю.. в 2008 году взяли кредит буквально перед самым кризисом, чтобы доделать ремонт в квартире перед рождением ребенка. Вовремя успели - т.к. потом резко начали расти цены на стройматериалы, и банки сначала подняли % на новые кредиты, а потом прекратили выдавать кредиты вообще.
Так что у нас очень даже нормально получилось. А ремонт дело такое.. никогда не укладываешься в планируемую сумму..
Марина Шнайдер
Ремонт в кредит - наимудрейшее решение)))))))))))))))
нет! не стала бы! в жизни всякие случаи бывают, и не дай бог она не сможет платить, на всю жизнь врагами станут! только если для самых родных!
нет
Смотря какая у него финансовая стабильность, если я знаю, что он реально потянет этот кредит - то да, стану поручителем.
Мои ближайшие друзья- моя семья: муж, его родители и мои. Для них, ради Бога, а вот не "ближайшим" друзьям я стараюсь дать понять "дружба- дружбой, а деньги отдельно"