у меня подруга вечно 'на мели' из за кредитов, доходы и состав семьи у нас одинаковый,
но блин, вместо того что бы разок поджаться и купить холодильник или еще чтото, она берет и берет кредиты, от машины до микроволновки все в кредит,
а потом они ее просто 'жрут',иногда настолько тяжело, что она перехватывает у меня, тк детей не чем. кредиты, не ипотека, а именно по мелочи-это капкан?? Вы брали? И как потом жили??
Домашняя бухгалтерия
Вот интересно, вы в кредиты по мелочи влезаете, а как потом вылезаете?
нет, вот как рах на "мелочи" кредиты не берем. это идиотизм.
кредит нужен на что-то "большое" - покупка жилья, начало бизнеса и прочее. но уж не на покупку нового телевизора иши шубы.
хотя знаю людей, кто именно на такое кредиты берет...
Наташа Рогацевич
Да, я тоже так думаю, они просто ее грызут, а она берет и берет, даже на брендовую одежду дочери, а потом как все счета оплатит им жрать нечего
Я принципиально никогда не беру кредиты, займы и ссуды. Часто покупаю в кредит по карте - но это другое, у меня есть нужная сумма на счету, просто отдаю ее за покупку не сразу, а платежами, так удобней.
Я теперь понимаю, что не 100 тыр нужно было брать, а идти к моему одногруппнику и просить, чтобы как всем нормальным людям- отдать их до сдачи дома. А так они растут... А на кризис наслойка и покупка авто, просто ж...
Я стараюсь жить по средствам. Если надо, то коплю и покупаю. А в долг жить -не мое.
По мелочи не беру, а вот машина у меня уже вторая в кредит - зачем копить, если можно ездить и постепенно выплачивать. Только вот нужно сумму кредита соотносить со своими доходами и возможностями, смотреть под какой % берёте - немного математики до того, как решились на покупку. В чём-то приходится "ужиматься" до момента окончательной выплаты, но это не означает, что жизнь остановилась.
я кое-как отделалась от собственных кредитов и целых полгода жила спокойно. Но тут мама со своими проблемами, мол выручай... я вас воспитывала, силы на вас тратила, теперь помогай... Знала бы, что так обернётся, осталась бы лучше плохой дочкой.... теперь из-за этого кредита вынуждена работать по ночам и терпеть скота-мужа...
Никогда не брала кредиты, и, думаю, что не возьму. Тем более, перед глазами печальный пример бывшей невестки: повесилась из-за! безысходности: брала, брала кредиты, не смогла выплачивать.
Нет . Нет.
Мы противники с мужем.
Во-первых нет нужды, ттт.
Во-вторых религиозные причины.
В третьих, уж лучше у родни взять если крайняк.
Мы противники с мужем.
Во-первых нет нужды, ттт.
Во-вторых религиозные причины.
Сын берёт. Оброс ими как паутиной. Мозгов нет!
по мелочи не беру. Беру по крупному))) Квартиру в ипотеку брали - выплатили. Да можно было копить, но цена за этот период здорово убежала. Машины брали в кредит, тоже выплатили. Зато мы ими сразу пользуемся. И опять плачу кредит, да переплата, но то что мне нужно у меня УЖЕ есть.
Нет, хотя соблазнительно, кругом заманухи ;)
Я стараюсь жить по средствам, есть деньги покупаю, нет денег и так обойдёмся.
не брала и не планирую
знаю ситуацию, когда весьма состоятельные родители, имеющие троих детей погибли в автокатастрофе, практически все бытовые принадлежности оказались в кредитах, вот детям и опекунам потом весело было, старший ребенок был уже 18-летний.
Вообще не беру и не собираюсь!
было пару раз желание взять кредит-не по мелочи, подумали и не взяли, ну их нафиг
Я просто удивляюсь таким историям! Никогда не брала кредиты, работаю и живу на одном месте более 6 лет, кв собственная и мне, когда надо было, банк НЕ ОДОБРИЛ кредит! Как люди умудряются их нахватывать?!
Мы не берём кредиты, без мелочей можно обойтись, потерпеть, да накопить и купить без кредита.
Я не беру и не брала, но есть такие люди тоже знаю - все в кредитах и ноют и ноют, я считаю - не умеют распределять финансы они
Не люблю долги. А кредит нормально "закрыть" (документально имею ввиду) тот еще гембель!
Поэтому пока хватает доходов предпочитаем обходиться без кредитов. Хотя, теоретически, я их не отрицаю, но на мелочевку - это реально глупо.
На мелочи - нет. Брали на машину, скоро выплатим...
У вас же копеечные кредиты, так нам говорят, чего б не взять? У нас одна машина выплачена, щас другая в кредит. и машинка стиральная в рассрочку. похоже за машину расплатимся, нужно будет первую менять )) еще ноутбук был в рассрочку и мебель
для "по мелочи" у меня диспозитный кредит, иногда в него выгоднее на пару деньков залезть, чем твердо положенные средства трогатъ...
Ну а на квартиру кредит взять - это нормально, особенно для тех, которые копить не могут и/или не хотят...
Но жить в вечном кредите - не, я б так не смогла...
против если на мелочи.. Много знакомых семей, кто так живет.. Этож огромные переплаты! Как жаба не душит?!
брали потребительский для создание бизнеса (на 5 лет брали) -в итоге за год погасили большую часть) Осталось немного)
У меня есть кредит, но не на мелочь. На дачу брали, еще немного и выплатим
Наташа Рогацевич
Ипотека, или на машинк, или на что-тг большое-это понятно
Я только по крупняку брала.))))
Мы знаем прекрасно свою ситуацию финансовую, поэтому ни в какие кредиты не влезаем, ниче не покупаем))) хотя вот летом расплатились по кредиту ща велик - 20 тыс.
Я вообще против кредитов. только в очень крайних случаях, если совсем беда. А вот такого чтобы брать на микроволновку и так далее этого я не понимаю. У нас соседи такие есть, у них пять детей, она не разу не работала, он работает и весь в долгах, выстроили огромнейший дом вообще не экономит ни на чем, берут кредит постоянно, вот так и живут. Им даже государство как-то списывало кредиты, типа нереально им было из выплатить. Капец)
Наташа Рогацевич
А как им дали кредит на дом, там же банк расчитывает?
Надеюсь, что у меня не будет такой ситуации, что я вынуждена буду брать кредит.
беру и не парюсь, а у вас совковое мышление
весь мир так живет, проценты, разумеется, ниже за границей, но мы живем здесь
Наташа Рогацевич
Я в ес живу
Не все так живут, так или глупые или бедные
Елена Костина
Кстати, при совке как раз все в рассрочку жили)))
Поэтому Ваш довод неактуален ;)
Поэтому я не беру кредиты
...именно кредиты? а не в рассрочку, может путаешь? кредит брала только на жильё, а в рассрочку бывало, и по мелочи покупала.
ну... практически незаметно, как бы "бесплатно" , мне лично так ) оч удобно
Наташа Рогацевич
В рассрочку до года без процентов-это другое