Домашняя бухгалтерия
как экономить семейный бюджет?
список составлять и по нему покупать и только самое нужное
Есть одну картошку с огорода с солеными огурцами оттуда же. Мясо, когда мама их деревни пришлет. Зато зарплата целая. Но это не жизнь, это пародия на нее.
Планировать и записывать все траты.
вначале надо понять из чего он слагается и что составляют необходимые траты. Для этого ведем учет хотя бы месяц все до копейки. Потом анализируем, смотрим где потери без чего можно обойтись, что можно заменить своим трудом. Отправляясь за покупками составляем список, для этого хотя бы примерно надо знать меню на неделю.
Способов уже наверное миллион описано ;)
А лучший способ экономии это обдумывание и подсчет всех своих действий.
Не покупать ненужную х**ню.. Пришла за хлебом, молоком, колбасой и яйцами - покупай их и только их. Не ходить по рынкам и магазинам, если нет конкретной задачи что-то купить. А пришёл - так покупай толь ко то, за чем пришёл, а не всё,что понравилось и вдруг может и пригодиться когда..
если батя курит- бей его
если ты бухаешь с батей- бейте себя
если подросток курит или бухает- бейте его
если ты бухаешь с батей- бейте себя
Планировать расходы, без надобности не заходить в магазин, идя за покупками не брать лишних денег
Ну это нужно с супругом решать-по сколько вы готовы выделять на семейные нужды. У нас эти расходы составляют 40 тыс. Руб. В месяц. Муж 25 выделяет, остальное я. Просто посчитать примерно нужно, а потом распределить кто сколько будет вносить
избегайте ненужных трат
Zhuldyz Makenbaeva