Домашняя бухгалтерия

ваши секреты экономии (и на чем) и как откладываете деньги?

Мой секрет такой: с любого дохода сразу 40% на инвестиции (вклады, акции, металл - потом распределяю), а остальным уже распоряжаюсь.
Софья Демидова
Лучший ответ
больше зарабатывать
иметь дачу
готовить из натур продуктов дома
Лаура Задашева
Виктория Ильина хаа.. дача это самая основная статья расходов)
жизнь слишком коротка чтобы отказывать себе в новой кофточке, и слишком тосклива, чтобы не есть мороженого))
Елена Лабецкая
Набрасываю в блокноте планы на ближайшие 2 месяца, ставлю приоритеты, расписываю примерную стоимость. Дальше расписываю, сколько денег придет, сколько можно потратить на хотелки, чтобы хватило на основное. С получки сразу откладываю 15% и забываю про них, кладу на счет, с набегающих % ежемесячно оплачиваю интернет. Далее продукты по списку, на сытый желудок, изучаю акции, ставлю лимит на средний чек
не поверите, беру кредиты - таким образом коплю денежку...
Таша Жел
Не нуждаюсь, само остается.
Со списком в магазин, не покупать технику чтобы была или на один раз, сравнивать цена/качество, а не вау дорого значит хорошо, дома готовим, на цены смотрим, ждем акций, есть свой огород, деньги в конце месяца остались не бежим их тратить, куча нюансов ещё, главное на свои, не в кредит и по карману ;)
Аня Шамарина
Люблю большие суммы, отложу могу год спокойно жить, и шмотки покупать и питаться
Моей зарплаты хватает только на съем квартиры + еда + проезд. Живу в провинции. Ничего не получается откладывать, остается может рублей 500 в конце месяца..
Iрина Пасiчняк
мой секрет простой, вложить деньги, сверху прикрыть плечом, и сидеть тихой сапой. снять убыток, не снимать, уже надоело (((( зато млин экономия
Меньше дерьма покупаю и нет детей, вот в чем секрет
Торгын Омарова
За коммуналку заплатила, хавчика купила вот и все
Не покупаю всякую ненужную дрянь. Не покупаю то, что уже есть. Не покупаю то, без чего прекрасно могу обойтись. Ежемесячно кладу деньги на дипазит, а не в банку. А если даже положила в банку, то не беру оттуда. И самое главное... Живу по средствам. И если у нас средства позволяют нам есть хлеб без масла, то именно так мы и едим, а не лезем в бестолковые займы до зарплаты. Нет денег, значит и живем в условиях" нет денег",а не корчим из себя миллионеров.
Тфу, тфу, тфу, зарабатываем с женой. Хватает.
Наталия Серго
Экономить плохо умею, поэтому предпочитаю зарабатывать сколько мне нужно
Бюджет-лимит.. это у меня работает.
Отложить главное, минимум 20-30 %, а лучше 50 ))))
Например зарплата 50 т р. 10 т р сразу убираем, а лучше 20.
На оставшееся живем.
Я 3 месяца посчитала расходы, чтоб понять сколько трачу на еду, коммуналку. авто, одежду и прочее.
И установила лимит. Если надо купить обувь, то лимит 3000 р, а лучше 1500
Отдых также. Лимит жилье 1500 р в сутки, а лучше еще меньше ...
И мозг начинает работать не по детски)))) Как купить дешевле...
Я так много чего купила дешевле на 30-50%..И коляски детские, и дачный участок и кухню.. бытовую всегда по акциям и бонусам.
Yulia
Если ваш заработок 50 тысяч, у вас не получится сэкономить миллионы в месяц.
1. Не шопится) пойду и только посмотрю- не работает) или не брать на шопинг много денег и карту 2.Готовить дома, не покупать полуфабрикаты 3. Записывать и анализировать свои расходы 4. Не брать кредиты Мне, кажется, это основное.
Анастасия Шашкова как трагично и серо - особенно записывать.
Очень удобный кэшбек сервис EPN - http://epngo.bz/cashback_index/vebkmp
Так как это официальный сервис Алиэкспресс, то и кешбэк тут самый большой. А кто предлагает больше - жулики! =)
Сам покупаю через него, можно как сэкономить самому так и подзароботать на партнерске. Процент кэшбека 7-18%, минимальная сумма вывода всего 0,2$. Работает также с Ozon и другими.
Секретов нет, просто откладываем и отказываем себе в "ой новая кофточка" или "ой очередная безделушка"