Домашняя бухгалтерия

Можно ли продать ипотечную кв

У мужа ипотека уже как четыре года! Однокомнатная. Встали сейчас на программу молодая семья. Получим около 600 тысяч грубо... точно не знаю. Сможем ли мы продать ипотечную кв добавить эти 600 и взять двушку. А ипотеку так же платить?! Может кто знает. И если можно, какие там этапы переоформления?
банк все расскажет
Ирина Тарасова
Лучший ответ
У вас в договоре всё написано на этот счёт. Всё через банк, в котором ипотека.
Самое первое — это продавец должен известить кредитную организацию (банк) о намерениях продать квартиру. Практически во всех ипотечных кредитных договорах есть пункт, согласно которому собственник не может продать объект залога (приобретённую в долг недвижимость) третьим лицам без согласия кредитной организации до полного погашения своего долга.
Если же банк остаётся в неведении, что собственник продаёт квартиру, а не просто досрочно погашает долг, то банк вправе запретить сделку купли-продажи, поэтому лучше сразу его предупредить о желании продать квартиру.
Также необходимо указать причину на досрочное погашение кредита. Возможные причины — невозможность обслуживать кредит из-за изменившихся финансовых условий, переезд в другой район или регион, болезнь или увольнение с работы и т. п. На досрочное погашение долга банк идёт неохотно, ведь ему выгодней, чтобы платили проценты по ипотеке ещё несколько лет, поэтому придётся подробно рассказать о причинах, по которым выставляется квартира на продажу.
Найти покупателя, КОТОРЫЙ СОГЛАСИТСЯ до сделки купли-продажи отдать часть денег продавцу для полного погашения ипотеки и снятия обременения за квартиру.
Не волнуйтесь, квартиру с таким обременением продать можно. И случается это не так уж редко. Согласуйте с банком и идите в проверенное агентство, там и юрист толковый есть. Удачи в делах.
600 тыс . субсидия или возвратный кредит ?
Натали Вольная
если не оплатили всю ипотеку то нет квартира банку принадлежит
Наташуличка ****** ответ неверный
Если ипотека еще полностью не оплачена, то нельзя
Таня Жигай
Наташуличка ****** ответ неверный