Домашняя бухгалтерия

Легко ли вы покупаете себе вещи? Я всегда чувствую себя виноватой, что трачу деньги на себя, а не на детей, дом...

Вот праздник скоро, а я не могу себя заставить пойти в магазин.
Для меня это кажется нецелесобразным...

Больная ?!
Это ужасно! Вы воспитываете около себя махровых эгоистов: они точно будут знать, что матери ничего не нужно, а самые главные в мире - они. Вам надо срочно начать всё себе покупать в первую очередь в воспитательных целях.
Dinara Shaphatova
Лучший ответ
Я много работаю. Свои личные деньги трачу абсолютно не стесняясь. С чего бы? Муж зарабатывает на семью. Но я совсем не беспомощна
если у моего ребенка есть все необходимое . то легко потрачу на себя.
дети растут, им много надо..
а мы не растём) уже всё есть)
Мария Кормош
Деньги свои тратите? Чего тогда стесняться
та же самая фигня)
я вообще легко трачу деньги, по магазинам я редко, но если уж оказалась, то трачу сколько могу, и в себя вкладываю - я и зарабатываю, мне надо хорошо выглядеть
Я нелегко покупаю себе вещи, но не из-за чувства вины, а из-за своих повышенных требований к покупаемым вещам)))
А о себе забывать нельзя! Забудешь - и муж забывать начнет!
Dorothy Purple
будешь лучше выглядеть - будет больше детей )
Ольга Гузий
Покупаю легко и себе и взрослой дочке))
Если я уверен в том, что мне нужна вещь и именно эта - легко.
А чего жалеть то? Дети растут и не особо ценят вещи, а дом - так чего у вас такого в доме не хватает, чтобы не позволить купить себе новое платье?
как можно сказать, не зная ВАшей ситуации?
а вообще, для женщины, если семья не нуждается, это ненормально. нельзя о себе забывать.
если покупки дарят радость-хорошая причина их делать
Галина Шпак
Легко)))
если вещь нужная для гардероба, то никаких угрызений не должно быть, а бывает зайдешь в магазин и.. понесет... купишь черти что, а потом думаешь и зачем я это покупала
Мне мало, что надо по большому счету... поэтому да, трачу спокойно. Но я такая же счастливая, когда покупаю игрушку и ребенку))
Александра M
Для себя любимой легко, приятно покупать вещи.
Вы просто не понимаете, что детям тоже не нужны эти вещи и эти игрушки.
Таня Середа
я тоже такая
легко, если вещь необходима
Алсу Кривецкая
Легко и с радостью! Потому что я достоин этого, я честно работаю на совесть. Ну и на ребенка тратим столько, сколько нужно.
A vi..ne zarabativaete?
Это очень нормальная и типичная ситуация. Но есть универсальное лекарство, как избавится от чувства вины )))

это финансовый план на год - составляете и решаете сколько, на кого и на что тратите (желательно вместе с супругом). Решения естественно должны быть справедливы по отношению к семье, вам, детям, супругу. После этого, спокойно, без чувства вины тратите столько сколько вы вместе решили на вас, на детей, на все остальное.

Это известная классическая проблема людей живущих без фин плана.

MoneyPapa
Margo Kojomberdieva
Если вы будете отдавать все ребенку, то ребенок будет этим пользоваться