Домашняя бухгалтерия
Как экономить на воде?
Из крана вода бежит с таким бешеным давлением, что не успевает даже расходоваться и уходит сразу в сточную трубу, а показатели счетчика скачут, не успеваю даже глазом моргнуть….
Прикрутить основной вентиль со стояка на входе в квартиру до удобного напора.
Открывайте кран на чуть-чуть, и на кран наденьте специальную распыляющую насадку.
И поставьте шаровые краны, чтобы одной рукой открывать-закрывать. Они стимулируют чаще закрывать воду, например, при умывании, при чистке зубов и проч. в туалете бачок с двумя кнопками. Стирка - если немного белья, то экономичный режим. И сильно не занашивать белье, чтобы легче отстирывалось.
Есть насадка на кран для экономии воды. Можете еще немного прикрутить краны на трубах, напор будет меньше.
Выгнать всех, остаться одному и мыться раз в неделю под душем.
Может вентилем регулировать?)
Постарайся не экономить, а больше зарабатывать...
А вы не открывайте на всю дурь, поставьте на излив рассекатель-аэратор, установите редукторы давления или дроссели после счетчика
поменять кран, написать заявление службы по подаче воды в городе чтобы уменьшили давление воды, затыкать пробкой раковину.
Затыкать раковину и в этой моче умываться. Как в Европе).
Купить нормальный шаровой кран.
А заодно задаться вопросом - почему вы должны платить за то, что и так в ВАШЕЙ стране есть. Её не из Арктики завозят. Кто виноват и что делать.
А зачем так сильно открывать?
редуктор втули
кто экономит на воде в летает на моюших средствах
Экономия воды: все варианты
Шок от новых тарифов на воду потихоньку проходит, рождая разные мысли и идеи. От радикальной «платить по-новому не буду! » до рациональной «как эту воду экономить?» .
Проблема не новая. Старшее поколение еще помнит, что вода в доме была далеко не у всех. А когда ее носить из колодца или колонки, привычка экономить закрепляется надолго. Моя соседка по дому до сих пор моет посуду в кастрюле и только детям полощет под проточной водой. (Кстати, при таком способе мытья, утверждают специалисты, экономится до 80 литров воды за раз. )
Я лично знаю семью, которая купалась в 1980-х годах таким образом: сначала ванну принимал глава семейства, затем жена. Двоих детей мыли в тазике. Правда, делали они это из-за проблем с выгребной ямой, которая часто переполнялась в их частном секторе. Но такой не совсем гигиенический способ мытья применялся, оказывается, в послевоенной Европе, испытывающей экономические трудности. Привычка экономить осталась у них в генах. В Германии, например.
В некоторых украинских семьях придумали, как экономить воду при смыве унитаза – в бачок помещается пластиковая бутылка или небольшая канистра. Объем воды уменьшается. Экономия – налицо.
Ученые некоторых компаний сегодня разрабатывают схемы, позволяющие экономить при стирке белья, точнее - при полоскании. Они стараются создать такую среду, при которой порошок быстрее и надежнее смывается. (Кстати, специалисты рекомендуют стирать при полной загрузке машины. Так, оказывается, воды расходуется меньше. )
В пользу экономии воды говорят и некоторые врачи-дерматологи, уверяя, что ежедневный душ - прямой путь к снижению иммунитета. Вместе с грязью мы смываем болезнетворные микробы, с которыми организм перестает бороться и ослабевает. Тем, кто без ежедневной ванны-душа обойтись не может категорически, советуют применять мыло или гель не чаще трех раз в неделю.
Что ж, каждый из нас выбирает то, что ему приемлемо. Если вы не хотите мыться всей семьей в одной ванне, мыть посуду в кастрюльке, но хотите сэкономить, эти несложные советы и факты – для вас.
СОВЕТЫ ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ:
1. Помните, что из полностью открытого крана вытекает воды больше, чем вы думаете: каждую минуту – 15 литров. На мытье грязной посуды под сильной струей уходит, в среднем, свыше 100 литров. При мытье автомобиля с помощью шланга – более 300 литров.
2. Для полной ванны требуется в 3 раза больше воды, чем для душа, принимаемого 5-7 минут.
3. Исправьте все «протечки» . Неисправный кран за сутки может «накапать» от 30 до 300 литров воды.
4. Используйте не проточную воду, а из стакана при чистке зубов, при бритье. Экономия – от 5 до 10 литров при каждом «сеансе» .
5. До 50% можно сэкономить, если установить на душе вместо обычного рассеивателя более экономичный, с меньшим размером отверстий.
6. Практика показывает, что безболезненно для себя каждый может сократить водопотребление на треть. При этом мы не учитываем «нехорошие» способы. В интернете уже появились целые сайты с рекомендациями от умельцев, которые доказывают, что почти любой прибор учета можно заставить считать «по-своему» . Такие варианты мы не предлагаем, живя по принципу: заплати и спи спокойно.
7. Интересный факт: если семья сэкономит хотя бы 20% водопроводной воды от того объема, который она использует, то за год такое количество может образовать озеро диаметров 200 метров, а глубиной – 2 метра.
СОВЕТЫ ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ:
Врезка до счетчика
Есть насадки для крана, которые уменьшают количество вытекаемой воды из крана.
не мой, не мойся, и не пей
Экономия начинается с проверки всех клапанов. Проверьте чтобы все работало в сантехнике отлично и не должно быть проблем. Я себе вообще заказываю воду в дом https://vodavdom.ua/ , с крана не пью и тем более не подключаю никакие фильтры, они мне не нравятся, привык покупать воду, нашёл себе качественного поставщика джерельной воды и проблем нет с качеством воды.
Действительно, напор из крана идет через чур сильный, потому и платим за воду мы много. Я недавно узнала, что бывают специальные насадки на кран, которые уменьшают напор воды и, соответственно, снижают ее расход. Я нашла такие насадки вот здесь https://www.mistersaver.ru/catalog/vodosberegayuschie-ekonomnye-nasadki-aeratory, стоят они недорого, а экономия выйдет приличная.
Экономить легко - своевременно закрывать краны с водой, установить приборы учета и приборы контроля за утечками, себе покупал здесь https://www.complex-safety.com
пробку засунь
у меня были счетчики если переставить наоборот то они в обратную сторону мотали, на самом дее при Путине живут хорошо толкьо те кто воровать умеет грамотно