Здравствуйте, я хочу подать документы в ВУЗы Москвы и Петербурга, но я с ДВ (Дальний Восток) и знакомых на западной части России у меня вообще нет. Семья не богатая, денег мало будут отсылать. Так вот, расскажите, есть ли в Москве или Петербурге места, где можно купить дешевую одежду? Мы рядом с Китаем живем и у нас есть китайские рынки (в соседних городах) там футболки можно за рублей 300-400 легко купить, джинсы за 1000-1500, ковты, свитера за рублей 600, носки за рублей 20-пара. Вот примерно таких расценок есть места в Москве и Питере?
Так же расскажите, как дела с ценами на продукты? Меня прежде всего интересует: хлеб, кашы (гречневая, рисовая), тушенка, доширак (без него никуда:)) соль, сахар, масло подсолнечное и которое на хлеб мазать можно, вроде растительное. У нас расценки, если покупать дешевое, то примерно такие: Хлеб-25-30 рублей за булку, тушенка (500гр) -100-120 рублей, каша рисовая (гречневая) (1кг) - рублей 70-100. Масло подсолечное (1 литр) - 150, а которое мазать на хлеб (не спред!) - за кило 300-400, доширак (ролтон) - 20-30 за пачку.
Ну вот собственно и все, спасибо. Цены пишите на дешевую продукцию, а не на топовые каши за 200 рублей кило.
Домашняя бухгалтерия
Петербужцы и москвичи, помогите!
В обычных сетевых магазинах, в период распродаж цены ниже чем на китайском рынке. А продукты в Питере значительно дешевле чем на ДВ, особенно овощи и фрукты
Декатлон - в нем можно купить очень дешевые спортивные вещи, на продукты цены такие же, можешь в интернете посмотреть
Со шмотками и едой проблем особых не будет, можно найти и то и другое за сопоставимые деньги.
Существенная статья расходов будет аренда жилья (если не дают общагу) и транспорт (если жилье далеко от места учебы).
Виктория Колб
полностью согласна
Так не экономить, а подработать можно. Ты уверен, что на бюджетное место поступишь? коФта...
То, что спрашиваете про шмотки и еду не проблема. В Москве главной проблемой будет стоимость проживания и время на транспорт.
купи там все китайское и вези сюда
еду пусть высылают посылками тоже оттуда китайскую... палочки можно вообще не выкидывать- они на несколько лет годны будут..
В Питере все дороже чем у нас на Урале
Это два самых дорогих города в России. Но есть студенческие столовые и социальные магазины, на рынках можно найти подешевле. Другой вопрос, это ваши шансы на поступление в эти вузы.... Может и не надо вам туда? Сибирь славиться своим высшим образованием. Хорошие вузы в Томске, Новосибирске. Удачи вам!.
В торговых центрах в Москве есть сеть магазинов "Твое", там все самое дешевое. Есть и другие сети, почти с такими же ценами, но с более качественным товаром. В общем, голым не останешься)))