Домашняя бухгалтерия

Научите копить деньги? Подсчитываю в конце месяца и так становится жалко и понимаю, что большая часть истрачена зря

Svetlana Prokopova
когда мне было 20 лет, одна сотрудница дала мне совет: не беги в день получки в магазины, пусть деньги побудут в руках, порыв пройдёт потом иди спокойно, прежде чем купить вещь, подумай сможешь ли ты без неё обойтись, если сможешь, то не бери, а бери то, что необходимо. и как то быстро я это усвоила. да так и иду с этим по жизни. и деньги всегда есть.
Аделия-
Лучший ответ
Я с недавнего времени все деньги у мужа оставляю и в магазин одна не хожу. Раньше не представляла, как буду жить так. А теперь даже нравится. Сколько я всего ненужного покупала.... Дублирующие продукты постоянно в холодильнике были. А теперь только нужное что то одно. А раньше выбрасывать даже приходилось порой.. .
Ну и рацион подкорректировать надо - больше круп и овощей. Никаких колбас, сосисок- вообще!! ! Я сахар не ем, мне нравится. Даже худеть начали. А нам это очень необходимо! Привыкли и даже не хочется всяких излишеств.
Юлия Абрамова
я тоже как лена кукарцева открываю счет в сбербанке обычно на 6-12 месяцев. откладываете каждый месяц с з\п. + туда же все "неучтенные деньги"( 13 з\п, работа в выходные дни и т. п. ) и вообще надо иметь к чему-то стимул. например, я коплю на отпуск, можно копить на обновлнеие гардероба и т. п. . копите полгода. потом снимаете и покупаете себе то что душа желает. главное определиться в выборе.
1. Подними вверх правую руку
2. Резко опусти её
3. Скажи: "Ну и @#$ с ними"
Научить этому все равно что учить заниматься любовью, сами понимаете глупо. Сказать, что покупайте только самое необходимое, а деньги складывайте на книжку тоже не то. Берите как можно меньше денег когда идете в магазин, чтобы не было искушения купить что то лишнее. Вообщем станьте скрягой сражайтесь за каждую копейку она рубль бережет. Надеюсь Вы понимаете, что это шутка.
на еде: готовить самой, а не покупать готовые салаты, полуфабрикаты и прочее.
на транспорте: пусть машина стоит в гараже, на такси не садитесь. Если близко идти - то пешком, если далеко - метро, автобус.
на салонах: отращивайте волосы, научитесь самостоятельно делать маникюр и прочее.
на развлечениях: не ходите в кафе с друзьями, ходите друг к другу в гости, не ходите в кино - покупайте пиратские диски 8 в 1.
вместо Тайланда летите отдыхать в Турцию.
ну и так далее...
Юля Завражина
копи не копи, все равно тратить придется)))))) а накопленные еще жальче тратятся))))
Оксана Вирста
Я тоже не умею копить, поэтому когда остаётся в кошельке хоть тысяча - стараюсь сразу купить валюту, хоть 10 евриков :)))- их труднее потратить, надо еще искать обменник)) )
надо учиться не копить-а больше зарабатывать
поробуй составлять плановый семейный бюджет на каждый месяц в виде таблички доходы/расходы/разница. Напиши сколько ты получаешь в месяц и построчно распиши свои расходы на комуслуги, проезд, питание, косметику, спортзал и прочее. При этом не забудь глянуть что в доме заканчивается и что нужно будет купить, или например тебе на весну нужны новые сапожки или куртка - включи это в бюджет. Потом подсчитай соответствуют ли твои плановые расходы доходу, если нет - пересмотри статьи расходов. Когда получишь зарплату - разложи ее по конвертам подписанным как "продукты, проезд, комуслуги" "одежда, косметика" "развлечения" и т. д. то есть сделай несколько конвертов согласно твоим основным статьям расходов, а главное запрети себе брать деньги на развлечения и одежду из конверта "продукты" и наоборот. И когда идешь в магазин одёргивай себя при желании купить что-то лишнее - задумайся, а так-ли эта вещь тебе жизненно необходима? Главное старайся следовать запланированному бюджету и составляй его на каждый следующий месяц, исходя из опыта прошедшего. Попробуй, удачи в этом нелёгком деле!
открываете в сберкассе книжку с которой деньги снять можно только через год и с каждой зарплаты кладете туда определенную сумму. через год снимаете достаточно большие деньги. там еще и проценты капают.
тему денег хорошо раскрывает Р. Киосаки. "богатый папа, бедный папа" и "квадрант денежного потока" рекомендую! могу дать ссылку, что бы скачать. и есть Network 21- система обучения как применять эти знания на практике.
Мария Бескова
Вот и я такая же транжира, поэтому я - домохозяйка, а муж -держит БАНК и зарабатывает денежку
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=135142
Почитайте темку, интересно.
я незнаю честно, я заглянула посмотреть, проблема та же, с з/п купила все необходимое, на счете осталось еще что-то, но руки постоянно тянуться купить какую-ниудь ерунду (((((((((((((
надо просто тратить деньги с умом что у меня не получается!!!
ограничивай себя не нужными вешями
Margarita Petrova