Домашняя бухгалтерия

если я прописан в одной кв, а живу в другой уж 3 года, должен ли я по сути платить родственнику который живет в первой?

за то что прописан. Я же не пользуюсь водой, газом, лифтом итд итп.
p.s. квартира 3-комнатная в панельной 9-этажке. Сестра требует каждый месяц в среднем полторы тысячи.
если стоят счетчики, то все равно сколько прописаны....
Олеся Моргуненко Zf
Лучший ответ
Елена Знатнова газ фиг знает, на воду и э/э счетчики есть. Газ копейки стоит так-то. А просто за прописку я не должен?
Какие-то начисления делаются в зависимости от числа прописанных (как бы официально проживающих)..
в квартирах не всё идет по счетчикам, есть оплаты с количества людей: вывоз мусора, общедомовые расходы. Думаю ваша сестра их и считает.
Ирина Горских
А что у неё не стоят там счётчики вода, газа, э/э? Если стоят, то ничего не должны платить. Если не стоят, то установите ей сами и ничего больше не платите.
Елена Знатнова про газ фиг знает, на воду и э/э стоят. Газ копейки стоит, а просто за прописку я не должен?
Наталья Пальшина прописка имела влияние на размер квартплаты, пока счетчики не появились, поскольку платили в зависимости от кол-ва прописанных. а теперь платят по факту - по показаниям счетчика. если вам там нет - то и суда нет
Если где живёте оплачиваете
Комунальные услуги. В ЖКЕ СПРАВКИ раньше
Давали. Оплачивается только одна .Ходить узнавать.
Законы меняются.
Должен-по-любому!
Поля Халитова
Правильно .А как ты хочешь, там за всякие ремонты нужно тоже платить
Инна Иванова
за услуги платит собственник квартиры.
Аяна Абильдина
Елена Знатнова ну в смысле собственник? я один из них
Посмотрите в счетах что идёт по нормативу с человека или с площади. Пусть сестра радуется что квартира на данный момент не коммунальная.
Катюша Павлова
Выпишись и не плати. Делов-то. А пока зарегистрирован, квитанция начисляется по нормативам и за Вас так же. Платить обязан. Если стоят счетчики, то за воду Вы не должны платить... а если нет, то должны или ставьте счетчик сестре.
Аня Иванова
Если нет желания платить, то проще выписаться и снять обременение по кварплате с сестры.. Она права - раз прописан - будь добр оплачивать или разделить счета и каждый будет оплачивать индивидуально..
Елена Енина
если не стоят счетчики и показания считаются по кол-ву прописанных, то надо бы платить.
но я бы не полную стоимость на человека давала, а, к примеру, 50%.
Либо, есть вариант, предоставить справку о том, что вы там не проживаете. Точно не знаю как называется, но, к примеру, папа мой делает, когда в рейс на несколько месяцев уходит, тогда на него не считается коммуналка. Если вы снимаете где-то в другом месте, то, наверное, можно договор аренды предоставить на перерасчет.

а так, счетчики поставить и пусть не трогают.
Должны оплачивать то, что не по счетчикам, тк газом, водой. электричеством не пользуетесь, но есть еще оплата за лифт, мусор, кап ремонт итд. -вот за это должны. За регистрацию (нет прописки уже более 20 лет) платить не обязаны
Татьяна Тарасова Если сестре что то не нравится, пусть пи#дует в суд
Если по совести- счетчики есть-значит не надо, если не счетчиков- то плати по нормативам, а если сестра живет с кем-то кто не прописан, а живет в квартире, т. е. пользуется всеми услугами за тебя, то нет в любом случае.