Домашняя бухгалтерия

Должен ли муж отдавать жене (девушке с которой живёт) зарплату? Или у каждого должен быть свой кашелёк?

Подскажите пожайлуста!!!! Как в вашей семье?
Елена Гришина
каждому свое, конечно.. .

но как мужчина может четко знать, что и сколько тратится на питание, на одежду, на химию всякую,... этим женщине проще заниматься.. .
муж мне свои деньги всегда отдает. какие отдельные кошельки-то? у нас двое детей, мож им тоже отдельно кошельки завести?... мне это никогда не было понятно...
Оля Локконен
Лучший ответ
Наталья Дзагаштова Ну когда жена тащит на себе всё,как ломовая лошадь,то естественно муж ничего и не знает.В нашей семье муж чаще ездит по магазинам.Покупает и продукты,и косметику,и лекарства.И почему этим проще заниматься женщине?..."мне это никогда не было понятно..."
Правильно то, что устраивает обоих. Я всегда зарабатывал достаточно (особенно в советские времена) и отдавал деньги жене (кроме заначки ок. 20%- мне хватало) . Никаких "отчётов" - денег просто должно было хватать на месяц нормальной жизни. По крупным покупкам - отдельные решения. Сейчас оба на пенсии, как она тратит свою - мне "без разницы". С пенсии отдаю 30 "на жизнь", остальное трачу сам (ещё и копится что-то).
Natysa Gordeichik
Когда я работала, то все деньги были общие.
И не понимаю как может быть по другому, если семья.
Zulya Tumazova
Если жена-шопоголик, то и её кошелёк должен у мужа находиться. Разберитесь в семье, куда утекают деньги и отталкивайтесь от этого.
Яна Солодкая
а почему девушка взяла на себя обязанность добытчика - приносить продукты, оплачивать счета, покупать необходимые вещи?
если уж она хочет этим заниматься, то на общие (а не на свои ) деньги
этот вопрос задается здесь каждый день. Да делайте так как ВЫ между собой договоритесь! Как вам обоим удобно. У нас в семье разные кошельки и разделены траты - это НАШ выбор.
Елена Семёнова
Как договоритесь, так и будет. Нет одного общего правила.
Liudmila Tsarkova
Это решается в каждой семье.
У нас общий счет в банке и две кредитки. Каждый снимает столько, сколько ему надо.. . Счета за коммунальные услуги платим по интернету.
идея, что муж должен отдавать все деньги жене - совковый стереотип, почему то, не иначе с дуру, каждая жена считает, что уж она то лучше всех умеет обращаться с деньгами, а гнусный глупый мужик 100% пропьёт их или проиграет в карты в первые же дни после получки) )
Кстати, даже интересно, откуда берётся такое глупое мнение, что женщина лучше обращается с деньгами, лучше знает что на что нужно потратить и что мужику ни копейки не надо?) ) (при этом он отдавая всю зарплату жене обязан дарить цветы, подарки и вывозить летом в Геленджик, что бы быть замечательным мужиком) ) )
У нас бюджет раздельный. Кто что заработал, то и его. Я у него ничего не отбираю, т. к. мне бы самой крайне не понравилось, если бы у меня забирали мною заработанное или контролировали мои расходы.... По большим тратам договариваемся. Когда бюджет общий по-моему конфликтов больше... Жена говорит - сапоги хочу, а муж - куда тебе десятые ну и все в том же духе....
Девушке нет. Жене да. Вести общий бюджет.

а почему вы решили что их только интересует состояние машины, тут я с вами не согласна..
Елена Гришина на личном опыте
девушка всё равно планирует бюджет
мне не отдает . правда я и не прошу )))
Жене должен давать деньги, не обязательно всю зарплату, просто выделять энную сумму на своё усмотрение. Девушке - не должен ничего
У нас кошельки разные. Квартплата - пополам, еда - пополам, остальное - договариваемся.
Аня :)
Елена Гришина вам так удобно?
Жене - возможно да. Девушке нет.
Ну я не знаю, но честно мне просто напросто мужчина, который отдает зарплату жене, ассоциируется со слабым мужчиной, который находится под каблуком у женщины. В конце концов мужик это глава семьи и он должен руководить деньгами. Ну или как вариант могу предложить бюджет полностью общий, когда деньги хранятся в одном общедоступном для мужа и жены месте (не у нее в сумке) , или тогда пусть у каждого будет отдельный бюджет. Но вариант когда мужчина отдает всю зарплату жене вообще не приемлю. Как то не по мужски это выглядит
деньги должны лежать вместе. иначе вообще зачем жить вмести
Татьяна Мусина
Ну и заявочки! ДОЛЖЕН?? У нас всё лишнее откладывается, все покупки планируем вместе. Муж зарабатывает намного больше, я транжира-по этим причинам основной бюджет в распоряжении мужа. Меня это полностью устраивает. И вообще, эти вопросы лучше обсудить до свадьбы. А вот сожительнице своей мужчина точно НИЧЕГО не должен!
Алекса ***
Елена Гришина все зацепились за слово ДОЛЖЕН....
я интересуюсь как было бы правильнее и удобнее для обоих....
мне вот неудобно когда кашельки разные
я не ШОПОГОЛИК и ничем таким не страдаю
бюджет должен быть общим, конечно, у мужа должны оставаться деньги на личные нужды,
считаю что все-таки женщина должна планировать бюджет
Алекса *** Почему?
жене - желательно, просто девушке - не обязательно
Света Иванова
это уж как вы решите. сейчас муж один работает, я с ребенком. он дает мне деньги на оплату квартиры, фиксированную сумму на продукты. общие деньги можем тратить оба, но с отчетом на что. когда работали вдвоем обе зарплаты суммировали, часть откладывали на депозит (копили на машину) , остальное тратили на свои нужды.
*akbota Oshmanova*
Совсем необязательно. Вот деньги на питание и ведение хозяйтсва он должен давать, а остальное - как договорятся. Усть супруги, у которых раздельные кошельки, есть, у которых часть денег общая, а часть - только для своих нужд. Вариантов много, и не возможно сказать - вот так правильно, а так - нет. И если мужчина не отдает деньги жене или подруге, это совсем не значит, что не доверяет ей. Просто он не хочет потом выпрашивать то, что им самим зарабтано.
должен но не обязан
в идеале -бюджет конечно должен быть общим - никто никому ничего не должен
У нас есть место где храним деньги, когда кто-то из нас берёт деньги говорим об этом друг другу. Чтобы не возникали вопросы, а куда делись деньги?
я думаю, что да
Елена )))
1 кошелек общий на текущие расходы.
1 общий на накопление.
По 1 на заначку для каждого.
По 1 на текущие расходы для каждого.
По 1 а чрезвычайные расходы для каждого.
Так что заведите 8 кошельков или банковских карточек и не морочьте головусебе и людям!
Елена Гришина да у меня голова кругом пойдёт
У нас например наоборот: я отдаю часть денег мужу (те деньги, которые в семейный кошелек нужно отдать) , а то потрачу за одно мгновение)
Муж жене да! но не девушке с которой живёт! я оставляю себе столько сколько считаю мне нужно .5-6 тыс. р.
Елена Гришина ну почему? ведь девушка точно также ходит за продуктами, планирует бюджет, покупает необходимые вещи, помнит где и когда нужно заплатить по счетам...мужчин же интересует только состояние их автомобиля....про остальное вспоминают с трудом
Юлия Климушкина девушка девушкой ! А жена это уже как то роднее ! Лично я могу сам сходить в магазин и купить домой что надо ! потом взять да ещё из того, что купил приготовить ужин или обед !
Ничего ни жене, не девушке давать не надо - пусть ходят на работу и там зарабатывают. В современном мире вообще никто никому ничего не должен.
@T
@ T@tj@n@ @
мне муж все отдает.
Матильда
Должен быть общак! ))