Сейчас сентябрь, с февраля начали писать в квитанцию что у Вас закончился срок поверки счетчиков на воду, перестали брать данные приборов, а в августе начал приходить повышающий коэффициент в размере 975 руб. Внизу сноска6
* - Основание для применения повышающего коэффициента -- отсутствие индивидуальных приборов учета, в соответствие с постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.
Счетчики то у меня есть! Сегодня сделал поверку, всё нормально. Мне вернут деньги? Ко мне никто не приходил после февраля, акт не составлял об исправности или наличие счетчиков. Вообще она правильно поступили? Счетчики то у меня есть!
Домашняя бухгалтерия
Повышающий коэффициент за просроченную поверку счетчиков.
Должны вернуть деньги. У меня то же самое. Водомер проверил с опозданием на 2 месяца. Мне приписали по 6 м3 за каждый месяц. Водомер проверил и он исправен. Получается, что они приписали мне 12 м3 воды, а по водомеру получилось 0 м3. Вот идиотка с ассоциации мне так и пишет долг за воду уже несколько лет. Это незаконно, по водомеру я эти 12 м3 не расходовал. Уже и в прокуратуру написал на нее, но не исправляет старуха. Прокуроры не работают. Надо обратить в центр по защите прав потребителей. Они приписывают и утечки воды иногда идиоты. Не жаль этих денег, но несправедливо. И так однажды просто каждой квартире приписали уже по 10 м3 дополнительно. Идиоты вокруг сидят и ворюги.
Мария Клемешова
Я тут поискал немного, говорят что не должны. По ссылке как раз моя ситуация! http://forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=1938&st=40
НИКАКОГО механизма ВОЗВРАТА денег с УК не существует, чем они прекрасно пользуются.
Может быть произведен только ПЕРЕРАСЧЁТ в счёт будущих ВАШИХ ЖЕ платежей.
Запомните это.
Счётчик - ВАША собственность, и следить за его исправностью и сроками поверки ВАМ. Чем быстрее Вы принесёте в УК данные о произведенной поверке, тем быстрее снимут запрет на передачу показаний по счётчику, а не по дикому нормативу.
Насчёт ПОВЕРОК. Тут у УК тоже всё схвачено. Пользоваться предложенными ИМИ частными компаниями, производящими поверки не стоит - цены они заламывают высокие, а вот лицензии на деятельность при этом может на самом деле не оказаться или подсунут липовую. Сдерут денег с УК, с Вас и будут с ними таковы.
Лучше воспользоваться услугами официального государственного предприятия, занимающегося поверкой счётчиков в качестве своего основного рода деятельности. Расценки там приемлемые, можно со съёмом счётчика, можно без. Бумаги тоже официальные. Ни одна УК не сможет их не принять.)
Запомните это.
НЕт никаких коэффициэнтов ЕСли прибор не поверен просто считают по нормам
Ребята, но ведь когда водомер берут на поверку, начисляют по среднему показанию за последние 3 месяца или не так? А следить за сроком поверки -- забота собственников жилья, но не управляющей компании.
нет,: не пересчитают и это в соответствии с законом Постановление Правительства РФ от 05.05.2011 года № 354 пункты 59, 60
потому что передавать данные и содержание счётчика это обязанность жильца
Люся Шишкова (Оф.стр.)
Если закон не на стороне справедливости, а на стороне идиотов и воров - нужно подавать жалобу в международный суд и призвать к изменению тупого закона
Юлия Котова
спор дошел до Верховного суда. В Определении от 26.08.2019 №№ 302-ЭС19-14339 суд как обычно немногословен. Только одно короткое заявление:
«Указанная дата (когда собственник все-таки передал показания) является моментом наступления обязанности исполнителя произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета».
Наталья Ворогушина
то есть заявление суда выше закона?
Неповеренный в срок прибор считается неисправным
Мария Клемешова
А вот тут загадка закона и начинается!!!! Если его поверили и всё исправно! То как? Не мог же он быть сломан а потом взял сам и починился при поверке. Я считаю что должен быть перерасчет, поскольку я в конечном итоге поверку сделал. Счетчик оказался исправным, работал весь период после истечения срока поверки исправно, Как то не правильно законы принимают!