Домашняя бухгалтерия
Как научиться жить втроем на 30тысяч не от зарплаты до зарплаты? Как копить деньги? 7тысяч квартира
научиться работать
Обоим работать. Искать возможности дополнительного заработка- халтуры.
Искать другую работу или подрабатывать на второй.
Копить при таком доходе вряд ли получится. Тысяч 5-7 - жильё. На питание, если готовить самим и не покупать лишнего можно уложиться в 12 тыс. р, если есть сад-огород эту сумму можно и снизить. Так что на всё-про-всё 10 тыс р. Что вы с это суммой сделаете зависит от возраста детей, умений шевелить руками, здоровья членов семьи...
Из 10 000 руб. сразу же почти половина ушла на статьи расходов, от которых нельзя отказаться: коммуналка 4120 рублей, 60 поездок на транспорте 1730 рублей, сотовая связь 400 рублей и интернет 500 рублей. Итак, на еду у меня осталось 3250 рублей, на которые я должна была прожить месяц.
2. Продукты
В первую очередь, я купила крупы: гречку, макароны, рис и овсянку. Они сытные и стоят не так дорого. Причем стоимость развесной продукции на 20-30% ниже, чем фасованной. Здесь я обошлась суммой в 247 рублей.
Покупайте продукты собственного производства гипермаркетов и сетевых магазинов, которые дешевле идентичных, брендовых. Отслеживайте товары, участвующие в акциях.
Свинину и говядину я заменила мясом птицы. Стоимость килограмма куриных голеней, крыльев, бедер на рынке стоит в среднем 150 рублей. Купив 4 кг куриного мяса, я потратила 500 рублей, 800 г колбасы – 340 рублей (мне хватило на месяц). Первое, что я купила из овощей – картофель. 4 килограмма картофеля мне обошлись в 60 рублей. Для вкусового разнообразия блюд было куплено 3 кг моркови (45 рублей), 1 кочан капусты (13 рублей), 1 кг болгарского перца (160 рублей), 2 кг лука (30 рублей), 1 кг свежих шампиньонов (220 рублей). Фрукты – незаменимый источник витаминов, поэтому исключать их своего рациона я не стала. Стоимость сезонных фруктов вполне приемлема для тех, кто экономит. Купив 2 кг яблок (97 рублей), 3 кг апельсинов (195 рублей) и 1 связка бананов (63 рубля), мой кошелек стал легче на 355 рублей. 4 литра молока в сетевом магазине мне обошлось в 218 рублей. Сливочное масло (70 рублей), 500 г творога (150 рублей) и 400г сыра (220 рублей) опустошили мой, и без того не тяжелый, кошелек на 658 рублей. На 2 десятка яиц (95 рублей), 1 упаковку чая (57 рублей) и хлеб (98 рублей) я потратила 250 рублей. Супермаркеты и экспресс-магазины рядом с домом я обходила стороной – там максимальные наценки. Предварительно составив список необходимых покупок, отправлялась в гипермаркет или сетевой магазин. Скоропортящиеся продукты покупала по мере надобности, чтобы не выбрасывать то, что испортилось за время хранения.
2. Продукты
В первую очередь, я купила крупы: гречку, макароны, рис и овсянку. Они сытные и стоят не так дорого. Причем стоимость развесной продукции на 20-30% ниже, чем фасованной. Здесь я обошлась суммой в 247 рублей.
Покупайте продукты собственного производства гипермаркетов и сетевых магазинов, которые дешевле идентичных, брендовых. Отслеживайте товары, участвующие в акциях.
Свинину и говядину я заменила мясом птицы. Стоимость килограмма куриных голеней, крыльев, бедер на рынке стоит в среднем 150 рублей. Купив 4 кг куриного мяса, я потратила 500 рублей, 800 г колбасы – 340 рублей (мне хватило на месяц). Первое, что я купила из овощей – картофель. 4 килограмма картофеля мне обошлись в 60 рублей. Для вкусового разнообразия блюд было куплено 3 кг моркови (45 рублей), 1 кочан капусты (13 рублей), 1 кг болгарского перца (160 рублей), 2 кг лука (30 рублей), 1 кг свежих шампиньонов (220 рублей). Фрукты – незаменимый источник витаминов, поэтому исключать их своего рациона я не стала. Стоимость сезонных фруктов вполне приемлема для тех, кто экономит. Купив 2 кг яблок (97 рублей), 3 кг апельсинов (195 рублей) и 1 связка бананов (63 рубля), мой кошелек стал легче на 355 рублей. 4 литра молока в сетевом магазине мне обошлось в 218 рублей. Сливочное масло (70 рублей), 500 г творога (150 рублей) и 400г сыра (220 рублей) опустошили мой, и без того не тяжелый, кошелек на 658 рублей. На 2 десятка яиц (95 рублей), 1 упаковку чая (57 рублей) и хлеб (98 рублей) я потратила 250 рублей. Супермаркеты и экспресс-магазины рядом с домом я обходила стороной – там максимальные наценки. Предварительно составив список необходимых покупок, отправлялась в гипермаркет или сетевой магазин. Скоропортящиеся продукты покупала по мере надобности, чтобы не выбрасывать то, что испортилось за время хранения.
меньше жрать и бухать, а больше работать и учиться
Коммуналка должна быть не более 20% от дохода. Больше, оформляем субсидии. Счетчики.
Считаем расходы, где убавить, что исключить. Где подзаработать или вообще сменить работу. Например получая так же, но меньше времени на это тратить.
Считаем расходы, где убавить, что исключить. Где подзаработать или вообще сменить работу. Например получая так же, но меньше времени на это тратить.
Надо не учиться жить на 30 тысяч втроем, а учиться, как зарабатывать.
не одни вы такие пока я в декрете муж получает 30 тыс из них 17 за квартиру так и живем экономия на себе расход на ребенка
Сейчас расходы такие... что есть уже не а что.
выйти из зоны комфорта и зараьатывать больше
Похожие вопросы
- жить втроем на 30тысяч - это нищета? как вы думаете? 7 тыс квартира в месяц
- Нормальная ли жизнь если живём втроём а работает один и зарплата у него 25тысяч рублей в месяц?
- живём в 200м от супермаркетов от зарплаты до зарплаты жэна домохозяйка холодильник всегда полный и время от времени
- Как научиться копить деньги?
- Как научиться экономить деньги и не жить от зарплаты до зарплаты, влезая в долги?
- Как научиться расходовать деньги правильно, с умом? Как научиться копить деньги?
- А Вы копите деньги? И получается? Поскажите как научиться копить?
- Как научиться копить деньги?
- Как научиться экономить и копить деньги?
- Научите копить деньги Вот только вроде за квартиру заплатил, а денег уже нет. Как вы копите?