бедность - когда приходится выбирать между оплатой ЖКУ и покупкой лекарств.
нищета - когда человек мучительно выбирает между картошкой и макаронами.
Домашняя бухгалтерия
Ещё о нищете. Что она такое для вас? Только давайте-ка без цифр. Одни примеры и детали...
когда выбираешь, поужинать или сходить в театр ...мама рассказывала так про своё студенчество ..когда получала стипендию 200 руб ( в 50-х годах прошлого века ), 100 руб отдавала за сьёмное жильё и на всё остальное оставалось 100 руб.. из дома помогать не могли, так как было далеко ( другая область ) , денег не было, а продукты не переслать.. одно время присылали по почте свежие яйца, а они бились в дороге.. так что мама могла себе позволить в универе купить полбулочки с повидлом и стакан молока.. в остальное время питалась макаронами и киселём.. зимой ходила в резиновых ботиках.. не на что было что-то другое купить... а театр раньше стоил не дорого..
пример- 90-е годы, когда всей семье деньги не платили .
Для меня это неизведанное понятие, надеюсь что никогда ))
В 90 ые зп часто не давали ПИтались макаронами с том пастой
нехватка на еду, в плане обычной еды
для меня бомж - это нищий
когда развалились ботинки, и их даже починить проблематично, не то что взять новые за 1000 руб., и когда врач и таблетки - недоступная роскошь
бедность - это дешевые сапоги, хлеб за 15 рублей
нищета - это хлеб за 8 рублей
Раушан Жайкбаева
Не знаю не знаю. Там где живу я самый дешёвый хлеб -- 15 р... А за 8 только булочка с полкулачка детского...
Когда нет до зп денег на хлеб и курицу. Когда долги за коммуналку. Когда нет никаких нз.
Екатерина Плохова
так нонче все так живут))
Жрать нечего, лекарств купить не на что, счета не оплатить...
когда не на что купить курить, пожрать, оплатить жкх .
Нищета это не бедность, это вообще отсутствие всего необходимого.
Для меня ничего не значит слово "нищета". все относительно. Для кого-то я нищая, для кого-то богатая! Ну хоть и небогатая, но мне все равно. На пенсии, не работаю, но на жизнь не жалуюсь. Сад-огород есть, за свет плачу, голодать не голодаю. Позволяю себе летом отдохнуть немного, попутешествовать. Для меня путешествие за 200 км и то подвиг. Считаю, что жить нужно без зависти и злости, радоваться, что живы.
либо полное отсутствие средств, либо их так мало, что хватает только на то, чтоб не умереть с голоду (у меня в конце 90-х так было. з/п была ничтожной) -сидели с ребенком на картошке, гречке
и яблоках... вещи я покупала себе на блошином рынке... столько
лет прошло, а вспоминаю с ужасом
Безработные, живущие на соц. пособия. Кругом бардак, грязь и куча голодных детей.
Alisa.komar_2014
то, что они плодят детей и не прибираются дома - не вытекает из нищеты, однако... ) Причем не работают ) Это скорее, низкая культура.
Может бедность? Когда нет денег на нужную одежду, обувь, врача.
всё просто- нету воды отопления, элестричества, еды
Не могу называть, неэтично будет с моей стороны.
Невозможность одновременно оплатить коммуналку и питаться не одними макаронами/картошкой.
Когда у меня нет денег я экономлю на еде и своих расходах, а когда нет денег у соседей, то они вместо Мальты летят в Турцию отдыхать
Раушан Жайкбаева
Ну в общем-то правильно вопрос поняли. И поздравляю, что родной Минкульт не дал на поруганье всяким п... дарам честь вождя.
Образ жизни.