Домашняя бухгалтерия
какие документы нужны, чтобы прописать ребенка? и что будет, если с пропиской на год затянула?
Ребенок может быть прописан или с матерью, или с отцом (если прописаны в разных местах) . В этом случае нужна справка о составе семьи второго родителя. То есть если прописывается к матери, то справка с места прописки отца. Это чтобы малыша дважды не прописали (наверное, бывает и такое :). А кроме свидетельства о рождении вроде только согласие владельца жилья, а заявление уже непосредственно в паспортном столе нужно написать (есть форма) . Я своего прописывала, когда ему почти 9 месяцев было - никто даже ничего не спросил, хотя по закону в течение месяца нужно прописать. А моя сестра написала в объяснительной, что жили в другом городе у бабушки (придумала на ходу) - и попробуй не поверь - проверить-то не смогут :)
Виктория Косьянова
Или к папе или к маме можно прописать без согласия других членов, прописанных на данной жилплощади, даже не ставив их в известность - если только квартира не приватизирована.
Какие документы ...это тебе скажут в паспортном столе. А то что год затянула.... это ничего не значит.
Могут заставить выплатить штраф.
У меня знакомая олатила штраф 1500р. Хотя объясняла, что не с кем ребёнка было оставить!!
Никаких, ребенок автоматически должен быть прописан, по месту прописки матери.
Без прописки ты не сможешь получить не детские, ни пособия другие - даже медицинский полис на ребенка :(
Согласна с Zmey Z
если к маме прописывать, то паспорт и свидетельство о рождении ребенка. если к папе - то паспорт папы, св-во о рождении ребенка и согласие отца на прописку в письменном виде. Ну а за то что год тянула максимум штраф оплатишь
Виктория Косьянова
Папиного согласия ни кто не требует. А вот справку из жэка с папиной жилплощади - что ребенок там не прописан у тебя обязательно потребуют :)