Домашняя бухгалтерия
Какие документы нужны чтобы продлить выплату алиментов отцом после достижения ребёнком 18летия?куда обращаться?
Документы, что ребенок учится на дневном отделении и не имеет источников дохода.
даже, если ребенок учится на дневном, а у отца есть возможность оспорить выплаты, то и в этом случае чего-то добиться будет невозможно. Нет средств учится - иди работать и учись заочно
только если ваш ребенок еще учиться в учебном заведении, тогда справку в суд
А ребёнок инвалид? Если нет, то у вас нет никаких шансов. Так в России.
Статья 86 Семейного Кодекса РФ предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей при отсутствии соответствующего соглашения в следующих случаях:
при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
На основании изложенного, руководствуясь гражданским законодательством, полагаю Вам целесообразнее все же договориться с супругом и заключить соответствующее соглашения. В противном случае Вы конечно же можете обратиться в суд, однако полагаю, что обосновать вышеизложенную Вами причину как уважительную будет очень сложно если конечно же Ваш ребенок не является трудоспособным.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Хм.. странно, вроде все алименты платятся до 18 лет!
Хотя вот что нашел: Алименты на детей - до совершенноления - 18 лет. Однако, если ребенок с наступлением 18-летия остается недеспособен, неправоспособен, то сроки могут быть продлены. Судом.
А также в случае учебы на дневном отделении - на периодучебы, но не более чем до 23 летнего возраста.
только по желанию отца. неужели еще надо? если честно платил все годы.
О том что ты учишся в вышем учебном заведении на дневном, Сравку о доходах, если на бюджете, ксерокопия паспорта и индифиционного кода, номер счета если получаеш через банк!)