Домашняя бухгалтерия

Кто сталкивался с проблемой по не выплате заработной платы официальной и часть не официальной, как быть?

если не выплачивают официальную, то в пишите в Роструд, а еще лучше в прокуратуру, а вот про неофициальную, тут проехали...
Юлия Петрова
Лучший ответ
Инспекция по труду. Они оперативно реагируют. Только заявление подписанное должно быть, с анонимками они не работают. можете на всё жаловаться, работадатель взвоет от проверок и штрафов
Ксюша Кс
Я зарабатываю честную зарплату. Все прозрачно. Налоги плачу. И Вам советую.
о неофициальной можно либо забыть. либо уповать на то. что выплатит когда-нибудь. официальную через суд можно добиваться. но тогда о неофициальной точно можно будет забыть
Валя Зырянова
Требовать. Будете молча сидеть, входить в положение руководства - так и будет продолжаться.
Вы пможете приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, подав заявление. При этом вы можете присутствовать на рабочем месте, а можете и нет - смотрите внимательно ст. 142 ТК РФ. Проштудируйте ТК.
С точки зрения суда не копите задолженность 3 месяца - по ТК выходит "сам дурак".
Но это касается только официальной части зарплаты. Дальнейшая перспектива только увольнение. Работодатель располагает достаточным количеством законных способов доканать неудобного работника.
Есть тут фокусы и как сделать на суде вас должником предприятия если расписывались за черную з/п в "качественных" ведомостях. Осуществимо при определенной башковитости юристов и главбуха.
В любом случае если контора задерживает больше 2х месяцев, не стоит за нее держаться и солите по полной программе (трудинспекция, прокуратура, суд). Только законы почитайте. Уж сколько народа в дураках осталось от своей избыточной лояльности...
Официальную часть вы можете истребовать через суд. С неофициальной лучше попрощаться сразу, дабы себе нервы не портить. Главное, сохраните нормальные отношения с начальством. Не включайтесь в общий поиск справедливости. Вам не справедливость нужна, а деньги! Терпеливо ждите, может и выплатят.
в трудовую инспекцию, но это только по офиц. части.
по неофиц. -никуда, только уповать на работодателя.
Да. Написали заяление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом позвонили глав. буху и сообщили, что хорошо бы решить миром, они согласились. Деньги в 00 ч 00 мин, поступили на карту. Но, что бы это делать. Работодатель не должен осуществлять ни одной выплаты в течениии 2ух месяцев. Это обязательное условие.
менять работодателя
про неофициальную можно забыть, если у Вас, конечно на руках не ведомостей, а по официальной- жалобы в трудинспекцию и прокуратуру
Елена Рубцова