Домашняя бухгалтерия

помогите пожалуйста понять коммунальные счета за квартиру (за воду) (описание внутри)

живу с мужем и его родителями.
пилят на счет высоких счетов за воду.
я всю жизнь прожила в частном доме и не очень представляю сколько тратит человек на такие вещи.
но как мне ажется использую воду экономно.
без моего приезда было 1500 за месяц у них. с моим приездом стало 1700.
меня интересует я много трачу или они)) объясните пожалуйста не понимающей
Сколько вы платите ком. услуги за воду ? (напишите пожалуйста кол-во человек и комнат)
За воду у Вас много. Я не знаю сколько человек у вас... и тарифы. У нас горячая в районе 130р за куб, холодная меньше 30р + столько же водоотведение ( расход горячей + холодная). На чел кубов 4 холодной +3 горячей в мес норм ( в семье, но и по кубу есть расходуют на двоих). В целом в вашей сумме перерасход в 200р мало. Отдайте родителям половину и они будут довольны, вы будете жить в мире и не обнищаете от таких сумм.)
6K
69 Kat
Лучший ответ
доплачивайте им разницу раз так принципиально.
2 человека, стоят счетчики. За месяц набегает 1 куб холодной, 2 куба горячей, при том, что воду особо не экономим.
Расценки у нас такие: горячая вода 129 руб за куб, холодная - 22 руб за куб.
Всего - 280 руб + ОДН (это фиксированный тариф, начисляется с площади квартиры)

Попросите у них квитанцию, там все написано: потребление, стоимость и т. д. если сохранились квитанции с тех времен, что еще ДО вашего переезда - возьмите их и сравните, может тупо цена на воду выросла.
Согласна, 200 руб - с одного человека за воду - это дорого по меркам нашего города. Но если дело в том, что у них тупо нет счетчиков, они прописали вас и платят "по тарифу" - это уже их проблема.

В любом случае, предложите им возместить разницу из своего кармана.

Кстати, на счет "экономного пользования воды"... услышала как-то в маршрутке разговор двух бабулек: "Я посуду в тазике мою, а потом с этого тазика, эту грязну воду в унитаз смывать использую"... холодная вода... 22 рубля за куб... вот прям разорится она, если будет для унитаза использовать не грязную воду от мытья посуды...
Римма Огай
Дашенька Ткаченко экономия, это когда она впустую не льется, например когда вы протираете стол, а вода просто так течет. а про тазики - это уже старческий бред) понять и пожалеть надо
Это только повод. 200р не те деньги и-за которых можно наезжать.
Снимайте квартиру. Да дорого, но нервы дороже.
I.
Irina ...
Если 200 р в месяц на вас пожалели, то готовьтесь к худшему. Будут гонять вас и в хвост и в гриву, заставлять пахать как рабыню Изауру. Да ещё и счета вам при этом выставлять, куркули проклятые... К этому всё идёт. Хотя конечно, воду, и свет нужно экономить, с этим никто не спорит... Но не до такой же степени! Так что смотрит сами -- стоит ли жить в такой семье...
после Вашего приезда, стало на 200 рублей больше, это не так много
отопление берется с квадратных метров, нет разницы с Вами или без Вас
я плачу 1300 за отопление и 500 рублей за пользование горячей водой (счетчиков у меня нет, т. к. квартира служебная, временная, не хочу ставить за свой счет), живем в двухкомнатной с мужем и 2 детьми
2х комнатная кв., 2 взрослых и 1 маленький ребенок.
холодная вода - 7 кубов (62 руб)
горячая вода - 3 куба (иногда 4 бывает) (338 руб)
Итого 400р. (иногда 500 выходит)
так что 200р - за вас одну это мало, т. е. экономное использование.
1500 - это ппц))))

если есть сложности в общении на почве таких мелочей - то лучше жить отдельно. если вам просто интересно стало, то да вы правы, остальные жильцы воду не экономят точно)
Ольга Бессонова у меня есть шансы объяснить это этим людям?)
69 Kat Где это вода по 8р?