Домашняя бухгалтерия

Вы помогаете/помогали бы материально брату/сестре, если у него не выходит найти стоящую рабоут?

Уже несколько лет стабильно подпитываю финансами брата, у него большая семья и большие трудности с работой. Может это медвежья услуга, и кризис стимулировал бы его найти новые финансовые потоки, или все же семья превыше всего?
Если он порядочный, не алкаш, не тунеядец, то помогать нужно. Не у всех одинаково и мозги работают, и здоровье, и энергия, и место проживания, обстоятельства (они могут быть непонятны другим, но они ещё как могут быть!) и, самое главное - Удача, Везение Я лично верю и даже точно знаю, что есть люди по жизни удачливые и неудачливые. Нельзя бросать родных в беде. Даже, если они по глупости что-то учудили. Кто ж ещё спасёт то?
Сымбат Дюсенбаева
Лучший ответ
Пока будете подпитывать с места ничего не двинется.
у меня нет такого брата (сестры). Сестра работает помощником управляющего пенсионным фондом области. ЕСли у нее возникают трудности с деньгами - конечно, отдам всё последние копейки.
Нет!
Большая семья- это в основном дети? Наплодить наплодил, а обеспечить элементарным не может.
Жена же работает. Или дома торчит?
Годами... один раз выручила бы и то суммой, которую не жалко потерять.
Нет.
Я приму участие в случае непредвиденных расходов: операции, болезни, потеря работы, адвокат и т. д. Но просто благотворительностью в пользу трудоспособных граждан я не занимаюсь. Жить нужно по средствам.
И мне, увы, слишком хорошо известно, как некоторые любят прибедняться с целью поиметь с окружающих.
Марина Ан
Пусть трудится на любой и живёт по средствам. Нет, не стала бы помогать на постоянке.
В таком случае я бы предложила брату соглашаться на менее подходящую работу и жить по средствам. Если при этом денег не будет хватать, то в таком случае помогала бы.
Jamilya Jasmin
Нет, не помогала бы. Медвежья услуга точно
Помогаю семье троюродного брата. Очень жаль его жену и деток. Она бьется на работе и 2-3 подработках. А у него проблемы со здоровьем.
Ирина Сокол
Сложно сказать, мы же не знаем ситуацию брата. Например мне брат помогал, когда была необходимость. Муж сестре помогает, потому что она одна растит ребёнка. В нашей семье это норма. НО если вы видите, что брат просто пользуется вами, то разумеется нужно ограничить помощь, хотя бы посмотреть его действия.
Наталья Ляпина
Несколько месяцев ещё возможно. Но годами... Пусть шевелят там попами
нет, потому как мне никто не помогает
Однозначно нет, большой дядя, семью создал, детей наделал, пусть сам их обеспечивает.
А!
Аня !
по обстоятельствам. Если там нормальные люди то да, а если проблема в том что дармоеды, то наверное детям натурой бы только помогала
Олеся Леся
Моя подруга несколько месяцев помогала своей малообеспеченной сестре гасить ее (сестры) кредиты.

Точнее даже так: кредиты гасила моя подруга, а у сестры едва хватало денег на еду и коммуналку.

И вот вдруг вышло так, что у сестры внезапно образовалось 200 тысяч рублей. Подруга обрадовалась и сказала, что наконец они смогут погасить кредиты сестры и избавится от этого камня на плечах.

А сестра на эти деньги поехала отдыхать зарубеж и больше всего ее беспокоило, выпустят ее из страны из-за кредитов или нет.

Вернувшись с отдыха сестра захлопала ресницами и снова включила бедняжку - помогите ей с кредитами.
До полугода. Дальше б сказала, что пусть идет хоть в охранники и плывет самостоятельно. Другое дело, если причина в болезни... тогда срока нет.
Людмила Дрозд
При соблюдении всех трех условий:
1) если у меня есть возможность
2) если у меня есть желание
3) если он сам попросит
Нет работы – отмазки у тех, кто не хочет работать. Когда совсем туган, адекватные люди идут на любые работы, а то и на две.. Таксисты, грузчики, подсобники на стройках во всех городах нужны.
на вас откровенно ездят
у нас так заведено, что брат и сестра - это лишь слова
и никто не помогает друг другу деньгами
максимум- дать в долг

вы конечно молодцы
но это не справедливо! содержать его семью.... а как же ваша семья? обделена значит?
зачем он заводил семью - если потянуть не может - он взрослый, пусть сам рассчитывает свои силы и средства
Пусть ищет работу, немаленький уже, раз семья уже есть, надо было ему думать о своих финансов, перед созданием семьи
Dashuta D
Если у вас 500000р а у него 20000р то можно и помочь... или пристроить ...Вон Набиуллину пристроили-и все ОК