Домашняя бухгалтерия

Не можем с мамой поделить деньги (см. внутри)

Я в этом году закончил учиться и пошёл на работу. Живу с мамой (я тут прописан и у меня есть доля в собственности, т. е. живу более чем законно у себя "дома"). Сразу же встал вопрос о том, что я должен давать часть денег в семейный бюджет (то есть помогать оплачивать коммунальные платежи и еду). Изначально рассматривался вариант что я из своей зарплаты обязан отдавать ей 10 тыс., оплачивать себе проезд и телефон (а это ещё 2.5 тыс.). Я прикинул свою з/п - у меня выходит примерно 27-28 тыс. в месяц, итого оставаться у меня будет примерно 15 тысяч. на руках (и если придётся покупать одежду или что-то такое, то естественно придётся тратить из своих денег). Я решил что от зарплаты почти в 30 тысяч реально получать 15 тысяч - очень мало, учитывая что кушаю я не в ресторанах и живу в собственной (не съёмной) квартире. Предложил другой вариант - я оплачиваю себе проезд и телефон (из 10 тысяч), а оставшиеся 7.5 тыс. отдаю ей, ну и если что-то по хозяйству будет прям срочно необходимо - готов добавить. Она сразу в крик, скандалит, что я жадный, что я гадёныш и т. д. Она никогда не отличалась способностью экономить, и я знаю как будут тратиться деньги : заказ еды, всякие гулянки с родственниками и т. д. У неё ещё есть подработка консьержкой сутки через трое - примерно 10 тыс. в месяц, ещё есть пенсия 17.5 тыс., то есть у неё какие-то деньги есть и даже я готов что-то давать и помогать, но ей мало и её не устраивает. А меня не устраивать работать 5/2, вставать в 6 утра и приходить в 7 вечера и всё это за возможность потратить 15 тысяч на своё усмотрение. Я предложил ей оплачивать половину коммуналки и самому себе покупать/готовить еду и прочие расходники, а ей на руки не давать ничего, если ей мало того, что я могу предложить. Она начала кричать что усыпит собаку когда я буду на работе (собаке 10 лет - старенькая, купили когда я был ещё школьником). То есть она в порыве жадности готова опуститься до угроз и давления на больное место. Мне кажется это очень подло и низко. Как разойтись миром?
Уезжай с собакой на съемную квартиру.
Алёна Калинина
Лучший ответ
Светлана Тиссен Почему я должен уезжать, когда у меня есть моя родная квартира, в которой я живу на законном основании?
КАкая мерзость с матерью деньги делить!!!!
Gulnara Piralieva
Продукты покупай, денег не давай.
Половина платежей
+10 тыщ - уборщице
остальное - твоё.
и живите в коммунальной квартире.
Светлана Тиссен Убираюсь в квартире я. И готовлю себе тоже в половине случаев я. Мама лишний раз по дому не трудится.
Разменяйте, имеете право. Мама у вас с головой не дружит к сожалению. Собаку жаль если реально отравит.
Света Минакова
ты бессовестный-квартплата и питание.. а стирка? это минимум 15!!!
Те че 18тыс. мало на личные расходы? Коммуналка ну пусть 2000 пополам с матерью, 8000 пополам с собакой на еду. Ты че 4т. р. проедаешь в месяц? Наверняка больше. Так что не жмись, сынуля.
Glebushka Gl
глуп ты беспросветно.... можно сделать проще - отдаешь половину за коммуналку и на оставшиеся ни в чем себе не отказываешь. раздельный бюджет. сам себя кормишь, сам себе готовишь, сам себя одеваешь, сам себя обстирываешь, сам за собой чистишь и моешь и задницу подтираешь своей туалетной бумагой. купишь себе свою зубную пасту, шампунь, мыло, чистящие средства, средства для мыться посуда. посуду тоже себе купишь... по этому сначала посчитай все неучтеннные бытовые расходы. ты то думаешь, что ты только кушаешь продукты. а содержание квартиры ничего не стоит.... я бы на месте твоей матери продала бы квартиру, выдала бы тебе наликом стоимость твоей доли ( которую ты, к слову не заработал, а получил на халяву от щедроты) и отправила бы в свободное плавание. только думаю. не хрена бы ты не поплыл...
Zuhra Muratova
а чего у вас такая коммуналка большая?
Скажите что квартиру значит будете продавать разменивать и разъезжаться.
Это вполне разумно - коммуналка пополам, холодильник отдельно, живет каждый на свои, если что по ремонту в квартире срочно - это с тебя, молодой потому как мужик. Ну и с лекарствами там помочь, если потребуется. И все .

С миром - купить однушку в ипотеку и съехать нафиг вместе с собакой.

Ваша мамаша та еще коза - собака то здесь причем ??
Кто убирается в квартире, покупает еду, готовит еду, стирает, гладит?

Если мать, то ты ей серьезно недоплачиваешь, услуги домработницы и кухарки нынче недешевы.

Выход: стирай сам свои вещи, готовь сам себе и своей собаке еду из самостоятельно купленных продуктов, сам убирай свою часть квартиры и плати коммуналку за свою часть квартиры и всю зп трать тогда по своему усмотрению.

И никто не в обидках.

Ваша проблема сейчас в том, что ты думаешь, что матери 7,5 тысяч за глаза на хозяйство, а она считает, что этого мало. Вот и посмотрите, кто был прав.
Моего мужа так "родители" с первой же зарплаты поставили на счетчик, что 30% он им должен априори... ну и еще за все на свете должен... я таких людей не понимаю... рожали себе рабов или рожали из желания сделать ребенка счастливым?
Я бы отдала всё, что она просит и не торговалась, мама же. Ты молодой, твои доходы будут расти, не жадничай. Из-за пары тыщ ссориться - себя не уважать. Она в тебя вкладывала годами, теперь ты в игре. Так что не воюй с мамой, а думай как увеличить свой заработок, чтоб и мама была не обижена и тебе на все хватало.
D60Kv104
Даша Попова Он же четко написал что "Мама" экономностью не отличается, есть такой тип людей сколько денег не приноси им все мало, 10 000 мало и 120 000 тоже мало.
ну прочитав все выше написанное, могу сказать только то что сразу видно что вы родственники))) оба не особо ...разумны=)
- то что мама так себя ведет конечно не здорово, женщина умудренная опытом, могла бы и спокойно объяснить что и почему. даже не спрашиваю где отец.
- что касаемо денег и расходов. Начнем с квартиры, то что вы там прописаны и имеете долю, да формально вы собственник части жилья. но если по факту и по жизни? вы хоть копейку вложили в покупку и обуствойство этой квартиры? данный ваши слова свидетельствуют только о вашем эгоизме (это не оскорбление, а просто мое мнение).
далее по деньгам. камуналка 50% - это минимум 2,5 тыс. на еду минимум 5-6 тыс (это если 100% самому готовить, без заказов пицц, суши и прочего), + есть расходники в быту, типо моющих средств, мыл, шампуней, новой сковородки и т. д. а если ваша мама и заказывает еду на вынос, наверняка вы ее тоже кушаете? ну вот так и выходит минимум 10 тыс.

подводя итог, скажу что проще согласиться на те условия, что вам изначально предложили, они вполне разумны, и ругани меньше. если бы вы снимали жилье и сами бы все покупали, поверьте у вас бы вообще ничего не оставалось (и можете не приводить довод что вы собственник, про это я писала выше)))

я не пытаюсь вас оскорбить, а просто хочу открыть глаза. надеюсь мой ответ пойдет на пользу....
Разменивайтесь. Это не жизнь.
Жанна Беляева
Снимай квартиру и живи отдельно. И будет тебе счастье.
Разделите лицевой счёт предупредите, что если причинит вред собаке, отправите в психиатрическую клинику из которой она не выйдет. Номер клиники повесить на видном месте.
Татьяна Потёмкина Он министр здравоохранения? У него есть власть отправить мать в психушку? Над ним посмеются. Единственное место, куда он может ее сам отправить, это на кладбище.
Мог бы в принципе найти более оплачиваюмую работу. Тот же водитель автобуса в России получает 30-35.
L*
Larisa *****
Екатерина Найданова да, и тогда мать с него алименты взыщет) она ж пенсионерка, а ему больше 18)
Уезжай от туда вместе с собакой
Светлана Тиссен Продублирую ответ предыдущему комментатору : "Почему я должен уезжать, когда у меня есть моя родная квартира, в которой я живу на законном основании?"