Домашняя бухгалтерия
Вопрос к тем кто брал ипотеку. Как вы решились?
Большой ли был первоначальный взнос? На сколько лет брали? Не переживаете ли что не сможете платить? Например останетесь без работы?
Моя близкая подруга взяла--от безысходности- 6 человек в 2-х комнатной квартире
знаю таких решившихся, теперь не живут а рабствуют на ипотеку
Это кажется просто, но платить 10 тысяч в месяц много лет подряд банку, когда пишут, что из 10 внесенных тысяч - допустим 7 это ты платишь проценты, а 3 - долг, жаба душит, и ощущается в бюджете
никогда бы не взяла, лучше сделала ремонт в комуналке
Лена Новикова
Хорошо когда есть где делать ремонт
У меня есть пару знакомых, которые купили квартиру в ипотеку в МСК. Но у них была военная ипотека, ( спасибо кровавому режиму) Первый взнос три ляма.
И ещё товарищ брал двушку в ипотеку - продал однушку, взял 4 лимона в банке, ежемесячно платил банку 60 тыс, пока ему тетя не оставила квартиру, он ее продал и погасил ипотеку.
Когда у нас в стране не было ипотеки, мы мечтали, чтобы как в Америке можно было брать жилье в рассрочку. Вот и к нам пришел этот сервис.
А че решаться-то? Жилье нужно, по другому никак. Первый взнос был около миллиона, за 4 года выплатили. Потом вторую взяли уже на 4-х комнатную, выплатили быстро. И еще две студии, сдаем их, сами себя выплачивают
брали. закрываем ее в след. месяце УРА!!!
а решились, когда все обдумали. посчитали затраты в месяц, поняли что 20 тыс сможем отдавать без особого ущерба для комфортной жизни. до этого зп была ниже, но когда и мне и мужу ее подняли - поняли что потянем. с первоначальным взносом немного помогли родители, часть сами накопили.
взяли на 10 лет, закрыли за 5. все свободные деньги (премии, сторонний доход) вносили в досрочное погашение. потом решили машину попроще взять, продали внедорожник, взяли солярис, + 300 тыс к погашению ипотеки. страхов не было, т. к. другого варианта не видели, жить на съемном уже устали. были сложные моменты финансовые, но мужа это только подстегнуло чтоб продвигаться о карьерной лестнице. сейчас планируем брать квартиру побольше, возможно снова в ипотеку (но уже на меньшую сумму)
А вы подсчитайте, сколько платить за съёмную? То на то и выйдет! Только тут квартира, в конце концов, станет вашей собственностью и останется вашим деткам!