Домашняя бухгалтерия

Каким образом компания по водоснабжению узнает сколько нужно платить, если счетчики у меня дома?

Ежемесячно приходят квитанции об оплате за воду, электричество и т. д. Но, как узнают СКОЛЬКО я воды потратил, если счетчики стоят у меня дома и их не проверяют. Проверяют может раз в год.
поставь счётчики и плати по показаниям а они присылают средний объём потребителя вашего города
Сашенька Григорьева
Лучший ответ
Так вы должны показания подавать. Вам без них приходит норматив.
У тебя там камеры стоят...
за тобой следят.
Что им беспокоиться=подаешь показания Не подашь-будешь платить по полной программе на количество человек и площадь (будто у тебя есть бассейн)
Vasilina .
В многоэтажных домах обычно счётчики установлены в подвале и контролёрам совсем не обязательно к тебе в квартиру заходить.
Окмпс Амго
Ульяна Кладкевич да, но трубы то общие. Как они узнают сколько именно в мою квартиру воды ушло?
Я сдаю показания ежемесячно, так и знают.
Сота- Люкс
Если вы сами не подаёте показания счётчика, значит вы платите по нормативам, а это гораздо больше. Вы должны были свой счётчик зарегистрировать и подавать самолично показания, тогда бы вам насчитывали по счётчику. Сходите в компанию и разберитесь иначе так и будете переплачивать. Тогда нахрена счётчик нужен вам вообще?
Надя Лелтка
Если вы не передаете показания, то переплачиваете.
Так показания скидываете.
хороший вопрос:
вы обязаны передавать показания ежемесячно, если вы не передаёте показания они не имеют права выставлять вам счет - в квитках должно быть 0 к оплате: начиная с 3 месяца показания счетчика не учитываются, квиток будет приходить с учетом норматива умноженного на количество прописанных
Татьяна Фонина
Никак
Татьяна Zzzzzz
=)) так есть же средний показатель от него и отсчитывают)
В зависимости от конкретных условий здания норма расхода на одного жителя от 200 до 250 литров в сутки.

Обычно, если не подаются показания, то берется нормативный расход по таблица А2. СП 30.13330-2016 актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (см. http://soyuzdomstroy.ru/p61_sp_30.13330.2016_snip_2.04.01-85_vnutrenniy_vodoprovod_i_kanalizatsiya_zdaniy.php).

Данный нормативный расход принят согласно статистическим данным, которые определенными экспертами. Как правило, данные расходы соответствуют факту. Однако есть очень экономные хозяева и у них показания от нормы могут отличаться вплоть до 40% от нормы, но это редкость.