Домашняя бухгалтерия

женщины, как вы выживаете при зарплате 9000-12000рублей?

чистыми, уже с отчислениями во всякие фонды...
вычисляя проезд и попытку одеться, накраситься.
ведь, если честно, именно эти зарплаты не блатные и доступны для любой женщины .
и вы еще умудряетесь выжить с детьми, брошенная мужем или родителями?
что вы едите? чем вы платите за ком. услуги.
я ранее зарабатывала20-30тыс руб., теперь зарплата снижена до12-15тыс. руб в месяц, а цены каждый год в4раза уже возросли...
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.

Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде и сейчас она дешевая, так что порция будет вообще около 5 рублей. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Света Щербакова
Лучший ответ
Татьяна Безменова Ну если треска стала деликатесом... я стою в сторонке...
Мне повезло, я никем не брошена.
В долг! А как иначе?
И кто Вам мешает зарабатывать больше?
Татьяна Швец
Лидия Тарасова везде зарплаты одинаковые. читай дополнение.
Я не из России...
Но женщинам с такими зарплатами очень сочувствую. В таких обстоятельствах сложно чувствовать себя женщиной.
снизить потребности до минимума, краситься совершенно не обязательно, сумку можно взять в секонде рублей за 200, обувь донашивать за более обеспеченными подругами, разумеется при такой зарплате большая часть расходов идет на питание. если дети - субсидию на жкх, детской одеждой обычно помогают знакомые и родственники, важно со всеми поддерживать отношения, искать подработку где только можно
Никак. Я из блатных и умных
Лидия Тарасова тупых блатных. сама была блатная и зарабатывала хорошо. и думала, что я умная. с блата убрали и стала"глупая"...для таких же"блатоумных" как ты...
почему то никто не спрашивает, как выживают на Донбассе женщины на 3-000 рублей? С такими же ценами.. Никто не спрашивает, что ни кушают, как спят, зная, что может прилететь в их дом снаряд..
Лидия Тарасова потому что никто не знает как выжить на наши зарплаты. вы из донбасса? очень жаль. что путин вас предал.
когда работала на 15 000, выжить естественно никак, благо были левые поболее этих, а что делать если не платят больше, выживала
сейчас замужем не работаю, бизнес с мужем
В деревне у многих и меньше зарплаты, там живут за счет своего хозяйства.
Татьяна Безменова В деревне есть еда, а одеваться там не так уж важно. И на проезд каждый день платить не надо!
Вы вспомните как мы выживали в пресловутые 90-ыегоды, когда зарплату не получали месяцами! У нас давали небольшие авансы чтобы на хлеб хватило. У моей знакомой было двое детей, муж пропал без вести ( впоследствии выяснилось -- утонул), т. е. на детей никакого пособия не было ( где отец их?). Они пили кипяток и ели один раз в сутки супец из картошки-моркошки и лука что выращивали на своем огороде. И дети: мальчик и девочка учились в школе. Разного возраста они. С девичьими вещами я помогала, благо мои постарше. Сейчас всё хорошо: дети выросли, внуки, достаток есть, хотя пенсия у неё маленькая. Вот вся моя пенсия уходит за квартиру ( свет и газ отдельно). Живем на пенсию мужа, а сейчас и подрабатывать перестала -- даже 2000р. были далеко не лишними.
УжОс....
Verta On
..как то так.... ходим полы моем в школах..
Ольга Лаптева
Здесь очень много людей из Москвы, им этого не понять. Они не в курсе о том, как живут люди в провинциях. Либо считают, что те сами виноваты. Они в жизни не слышали про поселок Юбилейный и про то, что там люди живут вот в таких условиях, занимая деньги на хлеб. Квартиру там не продать, денег, чтоб уехать у них нет
Татьяна Горбаненко Чтобы уехать, деньги не нужны..
Кристина Лоскутова в этой хате кто то живет ?
Подработки ищут. На 12 т. только в деревне выжить можно, имея свой огород.
Ну или 4000 за коммуналку, остается 8 т... на еду и проезд, раз в сезон китайскую обувку или кофтейку на рынке прикупить можно
Татьяна Безменова С пенсии в 12 тр деревенские в салоне новые фольцвагены покупают!
Зато пенсионеры, которые живут только для себя извылись все, что им мало. Их пенсии больше зарплат людей, с маленькими детьми
Бахыт Жадыкова
живет родственница так. 3000 платит за квартиру а на остальные шикует. ь9000 на еду на одного человека это более чем нормально
Лина Могильная а на одежду, а если что то из бытовой техники сломается?
С вычетом ЖКХ? )
Doktor Elis
Хах, олени наше все, ищешь алененка соблазняешь и он все платит живи и радуйся а если ему не нравиться ищи другого)
АХАХАХАХАХХ Я ВОТ ЖИВУ НА 12к и норм
Лидия Тарасова как? что вы едите? вед, платить надо за ком. услуги4000-6000рублей!