слишком хорошо живешь.
а значит еда есть.
о так в холодильнике все есть, а что тогда?
зачем тебе наследство?
о какая люстра. даже у нас такой нет...
ты купила смартфон? откуда у тебя деньгИ?
Домашняя бухгалтерия
вас родня попрекает за деньги, покупки? как реагировать?
Меня-нет.
В зависимости от настроения можно отвечать:
Ворую понемножку.
Коплю и экономлю
Не пьянствую, как вы все
Много работаю.
Подрабатываю на панели
Это всё пластмассовое, а так я на воде сижу.
Выбирайте ответ по мере их зависти и своего сарказма. ))))
Ворую понемножку.
Коплю и экономлю
Не пьянствую, как вы все
Много работаю.
Подрабатываю на панели
у нас есть завистливые родственники, двоюродный брат мужа ..когда мы купили новую машину и он увидел, аж в лице переменился ..говорит, зачем вам такая большая, сколько денег на топливо-то уйдёт ..продайте и купите поменьше )).чтобы была не больше чем у него самого.
и им помогаю....
Да ладно... Мне сын на днях сказал нафига мне менять в его комнате окно. Да потому, что после залива там всё нужно менять. (кстати, сосед заливший умер... всего 30 лет должно было исполниться).
Никто не попрекает. И так все видят что я на нескольких работах...
У меня есть завистливые родственники, но попрекать меня моими деньгами у них не поворачивается язык.
Ибо работаем вместе, зарплата одинаковая, кто им не дает жить так, как живу я ?
Плевать на всех
Чтобы решить, как реагировать, надо реалистично для себя решить, какой результат Вы хотите достичь. Я для себя решила, что моя цель - душевное спокойствие, поэтому не реагирую никак, киваю и констатирую факты. Люстру купила? Да, купила.
Если же Ваша цель - наследство, начинайте жаловаться на финансы при каждой встрече. Люстру купила? Ой, и не говори, старая совсем износилась, денег где столько взять? Но без света же не жить, пришлось потратиться, теперь на обедах экономлю.
Наследство это по закону от умерших родителей и на принятие его никакого значение материальное положение не влияет. Вот на то чтобы дарить родне, которая лично к вам относится хорошо и без подклаырок подарки лучше и больше и ценней чем к тем кто к вам цепляется стоит подумать. Если вас в чем то упрекают в ВАШЕЙ СОБСЬВЕННОЙ квартире то, таких людей на порог больше не пускать совсем! Вы обязаны защищать себя и свою территорию свой дом от нападок!
ага, вчера зашел один родственник, в мусоре покопался, а там шкурка от апельсина... типа хорошо живем
Татьяна Михайлова
А зачем вещдок оставил?
НИКТО не попрекает, уважают
Мария Денисенкова
завидуют. когда уважают, то не тыкают в лицо, а радуются за другого
Шли их и не впускай в дом.
золовку жаба душит
Галина Чупенко
ну, с вами пусть так поступят. а вы будете не заловкой, а сестрой-братом.
По приведенным вами примерам ясно видно, что вас попрекают не просто так, а в ответ на ваше нытье.
"о так в холодильнике все есть, а что тогда?" - вам прям на пустом месте без повода это сказали, серьезно? Или в ответ на вашу жалобу о нехватке денег?
"о какая люстра. даже у нас такой нет..." - "даже у нас такой нет" могли сказать только люди, у которых вы все время просите денег взаймы или как еще, изображая бедную родственницу. Вот они и говорят "ДАЖЕ У НАС такой нет, а у тебя есть, а ты у нас еще и денег просишь".
"ты купила смартфон? откуда у тебя деньгИ?" - никто не задаст этот вопрос человеку, у которого есть работа стабильный доход.
В целом сложилось четкое впечатление, что вы у всех родственников вечно просите помощи и занимаете деньги, хотя сами живете лучше них.
Галина Чупенко
не изображаю. а и правда малая зарплата. но иногда бывают доп. заработки. или экономлю и покупаю что-то. говорю им, что нет денег на создание семьи. но это не жалоба. а факт. и работать на двух работать нет смысла женщине, которая должна сидеть на шее мужа и следить за детьми.
было такое
пытаться что-то говорить в свое оправдание бесполезно
проще кивать и говорить да, купила.
деньги были и купила
надо
на все вопросы- НАДО. Хочу и купила
Им не сразу .но надоест копаться к вам
проще кивать и говорить да, купила.
деньги были и купила
надо
на все вопросы- НАДО. Хочу и купила
Им не сразу .но надоест копаться к вам
А под церковь все вы не пробовали пойти?
у меня не попрекают, у меня с протянутой рукой стоят они не рассказывают как у меня хорошо, а рассказывают, как у них совсем плохо, а когда приезжают в гости они вообще не считают нужным не на что тратится начиная от билета ко мне и заканчивая бутылки воды себе+хорошо б за мой счет попутешествовать и с подарками уехать в итого они для меня как чемодан без ручки теперь когда кто собирается тупо молчу и все строю планы как соскочить, к родне я не отнушу не родителей ни детей- это близкие люди, для которых мне не жалко ничего
Ольга Давискиба
А ты билет в один конец купи. Туда поехали обратно ужу за свои. Которых нету)
Я их отучил несколькими ударами в торец. с тех пор не общаемся
так и говорите что торгуете станком в интернете)))
Иногда бывало. Когда я покупаю готовую еду в три дорога, когда можно самой готовить. Кстати ты в вопросе не указываешь что у тебя такая проблема, пишешь от третьего лица как бы, а вопрос задаешь прямой и ждешь прямых ответов, чтоб люди тебе поднаготную рассказывали о себе. Ненавижу таких скользских как ты. Пологаю что если твои вопросы почитать этот не единственным окажется, в котором ты вопрос задаешь не от своего лица