Всем известно, что главным условием богатства и выживания в кризисных ситуациях, является экономия.
А как экономите вы и на чем?
Например: Маленькие кусочки мыла собиают, размакивают в воде, а потом лепят большой кусок мыла.
Домашняя бухгалтерия
Ваши способы экономить.
Анаком! =)))
Стали готовить больше крупяных блюд. Ведь с жареным лучком и морковкой можно комбинировать с любой крупой. Обмылки добавляем в стиральную машину.
Я обычно порываюсь экономить, ну там чулки стоят 150,а я беру те, что за 90(к примеру) -но муж ругается. Говорит, что это дурь и что нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать-чем он и занимается. Вот на чём точно экономлю-так это на салонах)) ну ооочень редко хожу и то лишь на чистку лица) Но эта экономия не специальна-просто не нуждаюсь в салонном уходе.
на мыле вряд ли съэкономишь, если привыкла ездить на такси. Выбирать приоритеты покупок. Иногда выгоднее купить вещь дешевую, иногда - дорогую. Тратить деньги только на необходимое. Не экономить на здоровье. Не считать деньги в чужом кармане и думать, как заработать побольше и свои. Включать мозги вобщем.
не есть, не пить, не курить, не увлекаться женщинами
Лично я экономлю, покупая продукты на рынке в павильонах, где продукция от производителя. Пример: сосиски молочные по ГОСТ (производитель ОМПК - останкинский мясоперерабатывающий комбинат г. Москва) в павильоне ОМПК на рынке 184руб. за килограмм, а те же сосиски в магазине "Пятерочка" 245 руб. за килограмм. Называется - почувствуйте разницу! А в таких магазинах как "Перекресток", "У Билла" и т. д. цены на тот же продукт еще выше.
Не покупаю ненужное, не кусочничаю, не транжирю на одежду, не трачу дневной лимит. Очень помогает!!!!
Делаю закуп продуктов на базах, с косметикой и дом. химией давно подписана так что покупаю для семейства по закупочным ценам, а это приличная экономия, да и не покупаю полуфабрикаты, подруга посчитала, сколько у нее денег на это уходит- ужаснулась, тоже отказалась, а то не верила что это дорого, да и с домашним не сравнить.
Учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
С дочкой красим волосы друг другу, по мере возможности шью сама.
Как можно реже полуфабрикаты, приготовленная еда в домашних условиях дешевле выходит.
Общие советы для начинающих и продолжающих:
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам» , то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту» ?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать» .
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.
Я покупаю только то, что мне необходимо. Иду в магазин со списком и строго по нему покупаю. Когда выхожу из дома, да и находясь дома, частенько переворачиваю счётчик, что бы не тикал просто так)))))) Ещё мои привычки и убеждения помогают здорово экономить, впрочем как и сохранять здоровье. Например, я ем только то, что сама приготовлю. соответственно не питаюсь в общепитах. И не покупаю никаких приправ типа кнорр. Только натурпродукт. Ещё есть куча способов, к которым иногда прибегаю. Но всё таки делаю это не часто. Потому что зарабатываю нормально, а экономить-это с детства привычка. Главное не путать ограничение себя в чём то, обделение себя с обдуманной, рациональной тратой.
пироги с простой начинкой хорошо выручают в экономии...
Ту часть зарплты, которая попадает на картачку - просто не трачу....
да ненужное дерьмо не покупаем и все. с мылом-перебор. я знаю людей, которые водой после ванной туалет смывают. собаке-собачья смерть.
В целях экономии мыла советую не мыться ..и т. д.
Пока кризис на нас не повлиял, так что пока не эконом.
одна из немногих статей экономии - это продукты, готовить самому, не покупать полуфабрикаты, колбасы.. . и пр. Домашняя еда вкусна и полезна, хотя порой отнимает много времени и сил
Ну, да точно - собираюсь так попробовать ))
у меня 3 конверта
1- на продукты
2- на выплаты
в 3 конверте на самый-самый крайний случай. но если я с него беру то потом ложу с +.т. е. как бы с процентом.
в магазине затариваюсь в выходной. потом только хлеб и молочное покупаю.
сейчас стараюсь прижаться еще покрепче чтобы свозить маму на юг.
1- на продукты
2- на выплаты
покупать самое необходимое и не давать себе волю, выкидывать деньги на вещи абсолютно не нужные
моя экономия близка к военной блокаде. Вместо мяса - тушенка, на ней суп или бодавка в макароны или картошку. Можно курицу сначала сварить и выложить из кастрюли. вот вам и бульон и второе. Каждую покупку совершаю если цена дешевле чем где-то. Если очень хочется мясного то фарш покупаем и готовим катлеты, тоже недорого получается
сидеть дома, лишний раз и в магазин не ходить
Блин и меня научите економить) ) Етп... Я считаю ето не возможно) ) Если деньги есть их нужно обяательно потратить))
если не привык это делать, то врят ли удастся. сколько раз не пробывала, хватало на неделю, максимум на две, а потом как крышу срывало.. . что страшно было на расходы смотреть...
не работать!
....и хотелки поукорачивать
"главным условием богатства... является экономия"
Я бы рекомендовал посмотреть видео Роберта Киосаки (Robert Kiyosaki) - Как разбогатеть за 60 минут. Он в миг развенчает твоё убеждение, будто бы нужно себя ограничивать.. .
ps если нужно, могу скинуть...
сама себя ругаю, не умею экономить, темболе когда появился ребёнок беру ему всё подряд потом всё валяеся без дела,
вести учет покупок.
не тратиться на всякие мелочи))