Домашняя бухгалтерия

Ваши способы экономить.

Всем известно, что главным условием богатства и выживания в кризисных ситуациях, является экономия.
А как экономите вы и на чем?

Например: Маленькие кусочки мыла собиают, размакивают в воде, а потом лепят большой кусок мыла.
Анаком! =)))
Татьяна Огнева
Лучший ответ
Стали готовить больше крупяных блюд. Ведь с жареным лучком и морковкой можно комбинировать с любой крупой. Обмылки добавляем в стиральную машину.
Лола Эмомова
Я обычно порываюсь экономить, ну там чулки стоят 150,а я беру те, что за 90(к примеру) -но муж ругается. Говорит, что это дурь и что нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать-чем он и занимается. Вот на чём точно экономлю-так это на салонах)) ну ооочень редко хожу и то лишь на чистку лица) Но эта экономия не специальна-просто не нуждаюсь в салонном уходе.
Анна Рабкина
на мыле вряд ли съэкономишь, если привыкла ездить на такси. Выбирать приоритеты покупок. Иногда выгоднее купить вещь дешевую, иногда - дорогую. Тратить деньги только на необходимое. Не экономить на здоровье. Не считать деньги в чужом кармане и думать, как заработать побольше и свои. Включать мозги вобщем.
не есть, не пить, не курить, не увлекаться женщинами
Мария Пупырева
Лично я экономлю, покупая продукты на рынке в павильонах, где продукция от производителя. Пример: сосиски молочные по ГОСТ (производитель ОМПК - останкинский мясоперерабатывающий комбинат г. Москва) в павильоне ОМПК на рынке 184руб. за килограмм, а те же сосиски в магазине "Пятерочка" 245 руб. за килограмм. Называется - почувствуйте разницу! А в таких магазинах как "Перекресток", "У Билла" и т. д. цены на тот же продукт еще выше.
Не покупаю ненужное, не кусочничаю, не транжирю на одежду, не трачу дневной лимит. Очень помогает!!!!
Делаю закуп продуктов на базах, с косметикой и дом. химией давно подписана так что покупаю для семейства по закупочным ценам, а это приличная экономия, да и не покупаю полуфабрикаты, подруга посчитала, сколько у нее денег на это уходит- ужаснулась, тоже отказалась, а то не верила что это дорого, да и с домашним не сравнить.
Inna Geng
Учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
С дочкой красим волосы друг другу, по мере возможности шью сама.
Как можно реже полуфабрикаты, приготовленная еда в домашних условиях дешевле выходит.
Елена Костина
Общие советы для начинающих и продолжающих:
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам» , то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту» ?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать» .
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.
Я покупаю только то, что мне необходимо. Иду в магазин со списком и строго по нему покупаю. Когда выхожу из дома, да и находясь дома, частенько переворачиваю счётчик, что бы не тикал просто так)))))) Ещё мои привычки и убеждения помогают здорово экономить, впрочем как и сохранять здоровье. Например, я ем только то, что сама приготовлю. соответственно не питаюсь в общепитах. И не покупаю никаких приправ типа кнорр. Только натурпродукт. Ещё есть куча способов, к которым иногда прибегаю. Но всё таки делаю это не часто. Потому что зарабатываю нормально, а экономить-это с детства привычка. Главное не путать ограничение себя в чём то, обделение себя с обдуманной, рациональной тратой.
пироги с простой начинкой хорошо выручают в экономии...
Ту часть зарплты, которая попадает на картачку - просто не трачу....
да ненужное дерьмо не покупаем и все. с мылом-перебор. я знаю людей, которые водой после ванной туалет смывают. собаке-собачья смерть.
В целях экономии мыла советую не мыться ..и т. д.
Пока кризис на нас не повлиял, так что пока не эконом.
Tatiana Bronte
одна из немногих статей экономии - это продукты, готовить самому, не покупать полуфабрикаты, колбасы.. . и пр. Домашняя еда вкусна и полезна, хотя порой отнимает много времени и сил
Ну, да точно - собираюсь так попробовать ))
у меня 3 конверта
1- на продукты
2- на выплаты
в 3 конверте на самый-самый крайний случай. но если я с него беру то потом ложу с +.т. е. как бы с процентом.
в магазине затариваюсь в выходной. потом только хлеб и молочное покупаю.
сейчас стараюсь прижаться еще покрепче чтобы свозить маму на юг.
..
...[Oopss]... ...
покупать самое необходимое и не давать себе волю, выкидывать деньги на вещи абсолютно не нужные
моя экономия близка к военной блокаде. Вместо мяса - тушенка, на ней суп или бодавка в макароны или картошку. Можно курицу сначала сварить и выложить из кастрюли. вот вам и бульон и второе. Каждую покупку совершаю если цена дешевле чем где-то. Если очень хочется мясного то фарш покупаем и готовим катлеты, тоже недорого получается
сидеть дома, лишний раз и в магазин не ходить
Блин и меня научите економить) ) Етп... Я считаю ето не возможно) ) Если деньги есть их нужно обяательно потратить))
если не привык это делать, то врят ли удастся. сколько раз не пробывала, хватало на неделю, максимум на две, а потом как крышу срывало.. . что страшно было на расходы смотреть...
не работать!
....и хотелки поукорачивать
"главным условием богатства... является экономия"

Я бы рекомендовал посмотреть видео Роберта Киосаки (Robert Kiyosaki) - Как разбогатеть за 60 минут. Он в миг развенчает твоё убеждение, будто бы нужно себя ограничивать.. .

ps если нужно, могу скинуть...
сама себя ругаю, не умею экономить, темболе когда появился ребёнок беру ему всё подряд потом всё валяеся без дела,
E*
Escravaisaura **
вести учет покупок.
не тратиться на всякие мелочи))