Домашняя бухгалтерия

Ещё раз про счётчики

Интересует вопрос установки счётчиков на воду в 2019 г!!! Прописаны 5 человек (2 детей). Есть ли смысл ставить счётчики, если есть информация, что счётчики выгодно ставить когда 1 - 2 человека. Два стояка ( по 2 холодной и 2 горячей). Купаться любим (особенно дети)! Интересуют практические советы (а не информационно - обучающие).
Я вот тоже задумываюсь о счетчиках.
У нас в квартире вообще никто не прописан -после покупки совместной квартиры и мы и наши дети остались прописаны там же, где и были. (у своих родителей)
Могу сказать, что политика ЖКХ ведет все к тому, что выгодней все же счетчики -у нас в связи с отсутствием прописанных берут только содержание жилья, и по одной единице ХВС, ГВС и тд. Содержание жилья в последние годы ОЧЕНЬ сильно возросло -с 500-600 руб до 1860 руб за двушку (около 60м).
У родителей прописано 6 человек, но реально пользуются услугами только двое, по счетчикам -выходит выгодней, чем у нас.
Прикольная И Заводная
Лучший ответ
прикинуть надо, сколько примерно вы выливаете воды и сколько вам начисляют ...норма на 1 человека примерно- 7 кубов холодной и 5 горячей.... со счетчиками на 3-х взрослых у нас получается обычно 5 холодной и 4 горячей... чувствуете разницу? 21 куб за 3-х по среднему заплатить или за всех по счетчику только 5
Это смотря как ваша семья пользуется водой. Если целый день на работе, на учебе, то выгодно. Если хозяйка целый день моет, готовит, стирает, то 50/50.
Думаю, что не стоит, пока не припрет. Если любите купаться, то это может не окупиться, тем более, что кто-то забудет кран с водой закрыть, сливной бачок может потечь. Будет лишняя головная боль и переживания.
Выгоднее гораздо. Чем больше народа прописано тем выгоднее.
Диляра Белова
Мы установили счетчики 6 лет назад. Прописано было больше, жило меньше. Норматив у нас где то около 6 кубов ХВС ( горячая через газколонку). Короче, жили вдвоем и я сделала вывод что мы за рамки норматива не вышли. В тёплое время года тратилось воды больше, но в холодное -- меньше. Сейчас живем вчетвером. Придерживаемся таких же показателей. НО у нас теперь есть графа водоотведение и там все зависит от того сколько мы выльем. ( смотрят по потреблению). Бывает что выливаем больше, т. к. иногда пользуемся родниковой водой, которую привозим в канистрах.
Аня Мухина
мне выгодней: экономия в среднем 12 кубов в месяц по 38 рублей за куб, а по нормативу 30 за троих
Maral Kaevna
Нас в квартире двое. После установки счетчиков вода стала обходиться дороже. Ну, кроме тех месяцев, когда мы в отпуск уезжали.