В СПб у меня в платежке ХВС стоит 32р и ХВС 106р
У моей мамы из Ивановской области ХВС стоит 382р, а ГВС нет, тк колонка стоит
От куда такие цифры я не понимаю?
Я за газ в месяц 65р плачу, а она почти 2тр
Я плачу за отопление бывает тысячи 3 и при этом батареи не греют, а у нее горячие и платит по полторы тыщи
Кто-то обкурился или тут все по умному и я просто не понимаю?
Домашняя бухгалтерия
Почему цены на ГВС и ХВС везде разные?
Открою страшную тайну, тарифы от поставщика на отопление берутся с потолка, там как бы есть формулы и экономическое обоснование, но они очень поверхносты и приблизительны. Ну а так, в каждом регионы свои доходы жителей и тарифы, регионы сами вправе их устанавливать.
Такое возможно только в бандитском государстве, которым правит пахан. Кто во что горазд, то и творит. Народ запугали дубинами и судами. Живу тоже в питере, счётчки у меня были уже 1999 году и тогда я по ним платил 5 рублей за куб. А сейчас в 10 раз выросли. При Вальке строили южную насосную станцию и обещали, что всё будет за счёт государства и люди платить не будут. А когда построили и она смылась Начали говорить, что дескать надо вот за новую станцию платить. Такое впечатление, что воду нам качают с альпийских ледников. И всё шито крыто. Гаспром арену построили и никто не сказал, что денег нет. Вот сейчас СКК собираются реконструировать, а сколько туда вбухают никто не знает и тоже не говорят, что денег нет.
Елена Панина
Но вы держитесь...
Разные затраты на одну гигакалорию теплоэнергии... Чем крупнее город - тем крупнее котельные, тем меньше персонала и прочих затрат на тонну горячей воды, которая выходит из котельной и попадает в батареи...
Елена Панина
В этом есть логика, но если в СПб меньше затрат на тонну горячей воды, то почему отопление получается дороже
Да и если в маленьком городе ХВС 382р стоит, то если там ГВС у кого-то есть, то сколько стоит оно...
Почему газ 65р и полторы тыщи? Огромная разница
У нас и в СПб различаются цены на ЖКХ
Яна Рыбакова
Разные аппетиты у жлобов. У Димона жена летает на личном самолёте, любовница президента ВТБ тоже имеет яхту, самолёт и хижину на Рублёвке. Так что давайте люди платите. А вот " братьям" энергоресурсы качают в 2 раза дешевле.
А у нас газа нет и не было. Электричество 1р 11 коп стоит
Странные у вас какие-то цифры, 32 р., 65... Это в советских рублях что ли?
Елена Панина
Вы же мудрец, додумались бы, что означают эти цифры
вообще то типа по среднему доходу населения области. у нас например со средней оф. з. п (29к) сдирают. реальная 14-16 к.
Елена Панина
Вот только в СПб я плачу также как и мама в своем селе городского типа с мертвой экономикой...