Домашняя бухгалтерия
Как пенсионеру выживать с такими ценами на товары первой необходимости ?

Пенсионеры даже с пенсией 17-19 тысяч все лето занимаются садовничеством, огородничеством и консервацией, а также бартером с держателями скотины, мясниками и рыболовами. Ездят закупаться на рынки, где дипломатично-дружеским общением задабривают понравившихся продавцов с понравившимся товаром, чтобы получать скидки. При возможности кооперируются с товарищами и знакомыми, чтобы делать оптовые покупки консервов и др. продуктов длительного хранения. Пекут хлеба и кексы в хлебопечках, сами квасят капусту, простоквашу, кефир, солят рыбу и т. д. Один из моих родных - пенсионер из Подмосковья, и помимо вышеперечисленного он ещё набирает воду из родника для питья и приготовления пищи. Надо признаться, что таких закалённых и натренированных пенсионеров сейчас меньше, чем остальных. Остальные из выживших и дееспособных застревают за телевизорами, перетирают с дементорами тв-передачи и т. д., высиживают очереди в поликлиниках из-за болезней цивилизации, либо спиваются.
Пенсионер, которого я привела в пример - имел риск спиться, но его выручила возможность покупки квартиры, чтобы съехать из тесного жилья жены, где он не чувствовал себя хозяином и испытывал разного вида дискомфорт. Как только он обжился в новом месте, то всё меньше и меньше испытывал потребность в алкоголе и компаниях недоразвитых и вульгарных людей, всё больше испытывая потребность в личном росте, духовном, интеллектуальном, спортивном и др. видах развития.
Основная беда на мой взгляд в том, что пенсионерам непосильна ипотека, улучшение жилищных условий или разъезд с родственниками, отчего у них не остаётся свободного личного пространства, которое позволяло бы соблюдать санитарно-гигиенические и психологически комфортные нормы. Бедным пенсионерам нередко негде держать вещи, а личное пространство ограничивается кроватью и тумбочкой, словно в тюрьме или больнице. От избытка ограничений, лишений и т. п. - у пенсионеров происходит деформация психики, при которой падает уровень допамина и других гормонов нейрорегуляции, которые побуждали бы к активному образу жизни, борьбе с бедностью и невзгодами, отодвигали бы риск нейро-дегенеративных заболеваний и деменции, а высокоуглеводная, рафинированная и трансжировая пища, к которой толкает кортизоловый стресс и которая гораздо дешевле и доступнее полезной - приводит к болезням цивилизации (гипертонии, диабету, атеросклерозу, раку и т. д.).
Татьяна Максименко
Полностью согласен текстом. Я бы так не смог )
Отныне вам, россиянину надо знать и запомнить:
- У вас есть право хранить молчание. Иначе сказанное и не сказанное может быть использовано против вас )
Смотря какая пенсия.
Елена Феофилактова
Даже если пенсии хватит на 15 таких закупок - разве это много за 40 с лишним лет трудового стажа)
Это у вас ещё спиртного нет, я например вчера только за 7 бутылок (водка, коньяк, виски, шампанское, красное и белое вино) и дюжину пива, почти 7 тыс. руб. выложил. Про закуску уж промолчу.
И ведь тоже пенсионер, поэтому сам удивляюсь ))
Твой троллинг уже надоел. Смени пластинку, уже все в курсе.
:) Список хороший, видимо всегда так и закупались :) И вот оно пришло ЗАВТРА:) правда я сам такой
как не спросишь, все только и мечтают о пенсии. Как о самом лучшем месте на земле. Когда можно ничего не делать, не ходить на ненавистную работу, а только путешествовать, заниматься любимыми делами неограниченно, то есть ничем. Так что я не верю уже в жалобный пенсионерский плач.
А ведь эти 20 кг переть ещё надо )) Бедному пенсионеру, да...
Елена Феофилактова
Неужели там 20 кг?
А как эти 25кг продуктов одному унести - вот вопрос?)))
У меня пенсионерка знакомая капусту сама квасит и такие продукты не покупает (пенсия 8200р.)
Анна Гончаренко
На 8200 ничего не купишь, так как за коммуналку их отдашь.
Татьяна Селиванова
Вот-вот) это военный пенсионер с пенсией 20 тыс. шикует))
так круто живёшь пенсионер ..такие конфетки лопать.
Ксюша Манетова
Конфеты внукам)))
Елена Пимкина
мне 62..пенсия 10.450,спасает подыхающий свой с 90х бизнес продукты питания.
Так экономить надо, а не покупать мега дорогие продукты
Без питахайи можно и обойтись
Выживаю же.
Кое-что из этого списка исключить ( сделать самому отчасти. Например, капусту квашеную можно и самому сделать, сосиски.. вообще ни о чем, лучше кусок мяса запечь;
вместо сока компот или морс сварить.
А эт вы у Нацлидера спросите, ага! Чё тут то возмущаться?
ПЕчально.
Тут на чеке нет совсем товаров первой необходимости. К ним относятся крупы, макаронные, сахар, раст. масло, хлеб, мясо кур, свежемороженая рыба, чай....

А войну как люди жили? Наша семья в 90-е картофельные очистки ела, воду использовали повторно. В Блокаду вообще за кусок хлеба убить были готовы
Легко и с наслаждением!
А ты другие вопросы придумывать умеешь? Или картинку другую найти?

Остальное - дети пускай покупают.
Так... Опять питахайя и восемь шоколадок?
Ксюша Манетова
Зимний энергозапас)))
Пенсионер пудинги ест?
Вы как-то жирно питаетесь. Мы грибы сами собираем, особенно опята вообще без проблем собрать. Капусту в сезон приготовить тоже не дорого
Я даже не слышала про питахайю.
Ксюша Манетова
Может и воду из под крана пьёте?)))
Конфеты Примормкие это Дальний восток? Торговля существует, потому что мы на выкладки товара ведемся. Я пока не пенсионер но 1,5 кг огурцов за 250 рублей не куплю. На эти деньги можно взять куриного мяса на неделю.
нормальный такой песняр за раз три тонны слить в магазе и ныть
Отправьте этот чек в Пенсионный Фонд России!!!!
Перестать пенсионерам за денежки поддерживать кого попало на выборах. Вот весь совет
Ска, мне бы так выживать! Мы молодые ваще на бирже получаем по 1500 в мес
К пенсии в нашей стране надо готовится, не то ВВП и не то количества населения. А последнее время вообще безработных стариков больше, чем работающих. Нужно ли бо заняться бизнесом или накупить жилье под сдачу или же много детей сделать и надеяться на их помощь.
Держитесь, я еду)
а где в чеке товары первой необходимости. чек зажратого чела) помидоры он покупает по среди зимы, огурцы, фрукты...
Пенсии мало? - Иди трудись, если не белоручка....
не вижу здесь ничего особенного в чеке, ни рыбы, ни мяса... только то, что помогает перекусить и снять стресс... мы вот перешли на спреды вместо сливочного масла и замороженные овощи по красной цене...
У путина спроси.
Питахайя - продукт первой необходимости?
Алсу Галиева
Питахайя как бы дешевле, чем огурцы :)
Девочка Тайна
а помидор набрал 2.5 килограмма, яблок 1.5кг., почти кг. перца, сосисок мог бы и пол кила взять, конфет на 650 р. набрал, лук по 31 рублю, у нас в Феодосии лук на рынке 15-20 руб. а он в супермаркете берёт.
жри меньше сладкого и не покупай готовые товары
если вышел на пенсию, начинай думать о душе а не о материальном
Анжелла Викторовна
о земле пора думать
пудинг, конфеты. откажись от них и сможешь выжить! ну а че, в путинской эрфии пенсы должны вымирать, они баласт
Ксюша Манетова
Тады и нынешняя молодёжь до пенсии не доживёт - их собственные спиногрызы раньше удавят)))
Алмагуль Мустафина
сладкое помогает от стресса
шикарно.. но по средствам и не раскатывая губу обхожусь меньшим.. зря нагнетаете..
Половину этого списка мы берем из своего подвала...
https://voenpens.ru/sad-i-ogorod-zdorove-i-dohod/
Продукты в чеке вообще копеики должны стоить, люди вы путинские чтоль друзья дэбилы, щас и рабочему классу тяжело, плешивый говорит держитесь
Придурок, тебе не надоело чеки в урнах магазинов собирать, фотографировать и с идиотскими пояснениями в сеть выкладывать?
Анастасия Гречук
=== Как пенсионеру выживать с такими ценами на товары первой необходимости ? ===
Только дышать и не более.
Товары первой необходимости это крупы, макароны спички и соль, а то что у тебя в чеке это излишество назвается какойто зажравшийся пенсионер покупал
Алсу Галиева
А спички зачем ?
При оккупационном режиме РФ России на территории СССР цены довольно выше.
Сыр белорусское золото
Есть магазины где меньше всё стоит ты только поищи
За грибочками в лес надо ходить пенсионерам, яблочки покупать сезонные, водичку дома надо пить отфильтрованную, капустку можно не на развес взять, а подешевле в баночке, сок сады придонья можно в фикс прайсе за 50 взять, коль экономный пенсионер, без перца и питтахайи Пенс уж точно проживёт, сосиски по акции, помидоры можно и попроще взять, самые дешёвые, сырочек поменять с Белорусского золота на российский, пуддинг с конфетками вообще выкинуть с корзины
Дай бог каждому НЕ пенсионеру так кушать