Домашняя бухгалтерия
Это дёшево? На пенсию 8 тысяч норм жить можно с такими ценами ?

Я увидел пустые прилавки ( с такими ценами априори считается, что товара нет). Учитывая это надо ещё постараться всё же найти чего пожрать, а то и 8 т. р не потратите... хотя есть ЖКХ-она сожрёт всё!!! кстати у меня коммуналка зимой 14 000, так что ответ очевиден.
Пенсионерам не фрукты надо покупать, а белые тапки
можно, но не долго
сущие копейки
Зачем покупать не очень симпатичные абрикосы за 630 руб., когда можно купить на развес сушеные абрикосы без косточек (курагу) за 180-300 руб. кг. у кавказцев и замочить и есть? Разница в цене существенная (причем, сушеных абрикосов в 100 граммах гораздо больше, чем свежих в тех же 100 граммах). Лично я покупаю курагу за 180 руб. кг., размачиваю и измельчаю до состояния пюре (потому что с зубами проблемы). У меня тоже минимальная пенсия, и я не работаю. Учусь экономить. И Вам советую.
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.
Лампочки заменила на светодиодные.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Лампочки заменила на светодиодные.
Вы на севере, что ли? Фрукты все залежалые.
Алена **
На юге Приморского края, до Китая 3 часа на автобусе …
Ps. На счёт залежалых - это вы ещё манго не видели, оно вообще в хлам убитое.
работать надо было, работать.
радуйся что хотя бы минималку получаешь, не за хер собачий
Нет конечно, и такая шуточная пенсия размеров в 8 тыс это тебе прямой намек от государства - либо обеспечивай старость себе сам, либо умирай к пенсионному возрасту, либо переезжай в другую страну. В чем проблема то
К пенсии по старости в нашей стране надо готовится, а не расcчитывать на нее.
Тунеядцам фрукты не положены. А макарошки не дорогие
Torry And Justine<3
Пенсионеры - это тунеядцы?
Молдир Жалмуханова
Что это так категорично? Я за 35 лет работала пенсию 8600, работала честно и добросовестно, а вы своими словами сейчас кучу народа оскорбили
Маргарита Гольдман
У меня мать 43 года отработала стаж, пенсия 23600, и это ещё офигенная пенсия . Половина её коллег, отработавшие столько же, получают чуть ли не половину такой .
у нас вообще пенсии не будет, не отчаиваемся же
Это какой город? У нас всё в 2-3 раза дешевле.
Алена **
Приморский край
Анна Жеребятьева
да я стебусь с голодухи... ладно... мои доходы хоть и не позволяют лопать персики в мюне, но конечно я не голодаю. Но и з/п у меня конечно не 8 а раз в 10-15 больше.
Анна Жеребятьева
зато у нас шишки... может к осени... созреют.
Если при этом зарплата в 50 тыс, то да.
Анна Жеребятьева
нет. во 1-ых он озвучил сумму в 8000, во вторых 50 тоже мало... компетентно заявляю.
Зачем фрукты. Там один сахар
Олеся Евтюхина
Фрукты - это вообще то, источник витаминов.
Алена **
Зачем фрукты, когда есть макарошки ?
В ускоренном темпе если только.