Домашняя бухгалтерия

Средняя пенсия 13 тысяч, на это не проживешь?

Живут, и даже умудряются откладывать.
Я по своим родителям знаю.
Анастасия Лис
Лучший ответ
Не волнуйся, проживёшь.
Люди живут на то, что есть У многих пенсия меньше
В Китае вообще нет пенсий, как же они живут?
А ведь в этой стране 3 триллиона $ в заначке....
A. S.
Татьяна Морозова Поэтому продолжительность жизни человека в Китае средняя 36-ть лет!
надо думать смолоду о жизни на пенсии, на государство нельзя рассчитывать, только на себя
Люди ко всему приспосабливаются. Реально в стране у многих зарплаты меньше.
Это не жизнь, а существование. У нас с мужем пенсии несколько больше, но продолжаем работать, ибо профессии имеем и востребованы. Вредных привычек не имеем. Очень обидно, что пенсии нам не индексируют. Боюсь, что когда прекратим работать (у нас уже по 40 лет беспорочной службы), то пенсии окажутся как у бомжей. Нам по 64 г. Спб
Татьяна Морозова Пенсии индексируют минимум раз в год! Не лукавьте! Если пенсионер работает, он получает 60% от пенсии, остальное ему идёт в накопительную часть пенсии.

Зарплату никогда не индексируют!
Анна Кружевникова При выходе на пенсию пересчитают и вернут, что не проиндексировали.
Знакомая несколько месяцев ставит над собой эксперимент, на еду у неё в месяц уходит меньше тысячи рублей. Кстати и выглядеть она стала лучше.
Татьяна Морозова Это анекдот? )))
Динара М
Катерина Дюсалиева А Лермонтов--в 27
Где они такую среднюю откопали? Опять враньё!
Почему? Ещё и умудряются откладывать. Смотришь бывает криминальную хронику, у бабки или деда похитили 2-3 миллиона. Вот так и живут.
Perizat Nurtazina
Ну почему не проживёшь, у некоторых она ещё меньше, однако живут же, как то выкручиваются. Ну не живут скажем а выживают. У меня есть соседка, у неё пенсия 7 тысяч. Так она воду наливает, только для питья и еду готовить. Купается раз в полгода, туалет смывать с огорода носит. Телевизор не включает, к соседям кино смотреть ходит и спать ложится пораньше что бы свет не включать. Вообщем полная экономия.
Наиля Едутова
Нужно ещё яростнее голосовать за ЕР и ВВП. Только так победим.
Дарья Уютова
Живут люди!

В моём городе очень даже хорошо жить на пенсию 13.000 руб, если частный дом, то вообще замечательно.

Средняя зарплата в городе 8.000 руб. Надо ещё изловчиться на 8.000-12.000 руб в мес содержать себя и детей.

После войны Великой Отечественной вообще первые годы пенсии не было и люди работали до самой смерти. А сейчас пенсионерам раздолье: пенсии индексируют минимум раз в год, да ещё и приносят раз в месяц обязательно.

А человеку трудоспособному которому до пенсии далеко и работу нужно нормальную найти, да ещё и заработать деньги. А с работой сейчас напряжёнка.
Я проводила эксперимент. Могу прожить на 6 тыс в месяц ( наеду ) .Точнее на продукты, а еду надо готовить.
Василий, а ты на что надеешься? Эти жулики и прохвосты о тебе будут заботится Не надейся и не мечтай. Денег у нынешних не хватает на роскошную и шикарную жизнь за бугром. и деткам оставить миллионы за границей. Такова их сучья жизнь. Не нажрались ещё и не нажрутся никогда. У этих всё по закону, а законы написаны ими самими.
Ирина Зуева
Ну, смотря где и зависит от многих факторов, кому этого достаточно, а кому и 100 тыс. мало!
можно свалить из города, поближе к земле.. и с такой суммой вообще миллионером стать в деревне) там пенсии почти в 2 раза меньше у местных. (не утверждаю..) городские пенсионеры, помимо пенсий, еще и квартиры свои сдают.. и вы знаете, очень даже неплохо живут в деревнях) позволить себе могут намного больше, чем местные)
а как пенсионеры на рынках устроились хорошо.. цены гнут приличные)
Проживешь, вопрос как?
Дело не в сумме, а в удаленности от цивилизации. Чем дальше от неё, тем богаче.
Олена Стадник
Даже в Москве это вполне возможно.
Моя зарплата - 12 тыс. А я 1 работаю в семье из 3 человека. Не голодаем и даже инет есть. (подмосковье).
Rada Sova
Татьяна Вечтомова как это один работаете? почему такая маленькая? у вас что деревня и все свое что ли?