Домашняя бухгалтерия

Как люди умудряются жить на зарплату 8 тыс рублей в месяц ?

Для кого делают такие зарплаты? Это же издевательство и унижение.
8 тыс в чистом виде, премий нет. у нас продавцы в маркете получают 9-10 тыс руб, и работать на ногах 10-12 часов. Сегодня ради интереса заглянула на сайт городского центра занятости, даже по 6 с чем-то тысяч рублей есть зарплаты. даже если в семье работают 2 человека, то в месяц меньше 20 тысяч ...ужас какой! как люди выживают ?
да вообще жесть. я как вспомню, как мы выживали в 90-е, вообще не понимаю, как я еще живу сейчас. выкручивались по черному. сейчас с высоты зарплаты больше сотни тысяч страшно вернуться назад.
Татьяна Седыкина
Татьяна Седыкина
65 563
Лучший ответ
Приходится выживать. В регионах и такую работу сложно найти. Знаю не понаслышке - у меня так родственники живут. Запросы у них минимальные, из еды хлеб да картошка. Но они другой жизни не знают, и даже по-своему счастливы.
Приходится подрабатывать неофициально, а значит будущая пенсия будет по минимуму. Я хоть и пенсионерка, подрабатываю, но доход не стабильный. На одну пенсию не прожить. Работала на маленьком окладе всю жизнь. А теперь и на поддержание здоровья надо тратиться.
Sveta Skvorsova
Sveta Skvorsova
70 916
Так если в деревне то легко.. Там все свое - мясо, овощи, фрукты, яйца. Хлеб сами пекут. Бывает работа, что можно ещё что то домой унести, левак и так далее.. Щас мало кто на одну зарплату живет.. Крутятся люди.
Запросы минимальные, аскетично живут
Альбина Рашева
Альбина Рашева
61 532
Это риторический вопрос. На который можно ответить, что люди могут и в шалаше в лесу выжить.
если человек ничего не умеет. то пусть получает такую зарплату. я лично считаю так-если подсобник получает тысячу в день. значит мало мальски знающий человек должен получать полторы в день-это минимум. поэтому я редко работаю за тысячу в день и то с ежедневной оплатой-не понравилось-ушел. женщины. так как ничего не умеют. либо не хотят-пусть получают минимум. хотя лично знаю отделочниц которые не работают менее чем за 40 тыс в месяц. отделке научиться очень просто-надо начать работать. а вот если лень-тогда да. пусть шатается по торговому залу за 8 тыс.
Картошку выращивают
Милана *****
Милана *****
45 799
тоже опупеваю,.. и ничего тут разумного не скажешь...
Рукоделием подрабатывают.
Катюша ****
Катюша ****
35 971
можно я о наболевшем.?
на сайте зато бытует мысль что лучше хоть на копейки но работать. ибо без развития человек помирает.
вот иногда тоже посматриваю на вакансии и думаю, а с такой зарплатой работая днями не погибают.. работать, проводить там все свое время и выживать.

по существу... не знаю. в москве невозможно, в провинции недолго. если без помощи.
вспомнились 90. там по 9 месяцев вообще без зп жили.... как блин?)
Марина Бандрабура вы не работаете ?
моя подруга, на счет "развития на работе" грубо шутит, дескать "ничего себе развитие, перейти из молочного отдела в овощной".
Та все это бред про развитие. Пашут, бо деньги нужны. И то не хватает. Хоть кем, хоть проавец, хоть уборщица, хоть юрист. Там только деньги. Была бы возмоджность (я про женщин) -сидели бы дома. Моя тетка тоже вечно бросалсь с осуждениями на тех, у кого муж, не работают, а сама без мужа была. Потом спустя годы уже и сама говорит "я бы не работала. если деньги есть, муж, одители. и вообще важно удачно выйти замуж".
в нищете живут, часто помогают родственники, доход от квартир, может 3 работы, может муж имеет хорошую зарплату, огород имеют, хозяйство, приемных детей, что угодно, крутятся как могут
Наталья Жабина
Наталья Жабина
15 297
Марина Бандрабура если бы еще были такие варианты
я работала когда, тоже минимальная была. ну чуть больше. была минимальная 5 тыс руб, а платили где-то 6 тыс.
Так мои коллеги простые люди. с детьми. Боже. я получила зарплату, косметику купила, ну там шампунь, маску, за интернет заплатить, вкусняшку домой купить, и все.
А им еще за жкх платить, еду покупать, ребенка кормить, за сад платить.
Мужья там никакущие. Гонят их на эту работу. деньги нужны. даже эти 6 тыс не могут жене дать.
Марина Бандрабура я думаю, что кредиты берут. перекручивают их. один кредит взяли. в другом банке еще взяли, и отдали. как-то так.
У депутатов посмотрите декларации. 400 - 500 тысяч в месяц минимум. Поэтому и такие нищенские зарплаты предлагают остальным.
Людмила Гирфанова Зато средняя по стране 40000 :)
огород может... Да и питаются люди по-разному: кто-то мясо хорошего качества неск. раз в день, а кто-то ни разу-одни макароны, каши и картошку... +закатки. Живут не в мегаполисе-трат на проездные нет, на топливо-нет
Наши родители с огорода урожаем снабжают.
Алёна Ткачёва
Алёна Ткачёва
11 927
Может подрабатыаают еще.
Зарплата-что это?
Олеся Долгих
Олеся Долгих
5 855
существуют
Лютая Волчица
Лютая Волчица
4 604
у нас и минималка есть -5965 рублей..
Марина Бандрабура по закону минималка уже 7 тыс руб. Я удивилась, когда увидела цифру, там что-то вроде 6.200. То есть даже до минималки не дотягивает. А смысл работать? На проезд и обед уйдет больше. Еще и любят сдирать на день рождения, на всякие праздники.
вся цетнральная россия такие зарплаты
Aini Bugibaeva
Aini Bugibaeva
1 117

Похожие вопросы