Для кого делают такие зарплаты? Это же издевательство и унижение.
8 тыс в чистом виде, премий нет. у нас продавцы в маркете получают 9-10 тыс руб, и работать на ногах 10-12 часов. Сегодня ради интереса заглянула на сайт городского центра занятости, даже по 6 с чем-то тысяч рублей есть зарплаты. даже если в семье работают 2 человека, то в месяц меньше 20 тысяч ...ужас какой! как люди выживают ?
Домашняя бухгалтерия
Как люди умудряются жить на зарплату 8 тыс рублей в месяц ?
да вообще жесть. я как вспомню, как мы выживали в 90-е, вообще не понимаю, как я еще живу сейчас. выкручивались по черному. сейчас с высоты зарплаты больше сотни тысяч страшно вернуться назад.
Приходится выживать. В регионах и такую работу сложно найти. Знаю не понаслышке - у меня так родственники живут. Запросы у них минимальные, из еды хлеб да картошка. Но они другой жизни не знают, и даже по-своему счастливы.
Приходится подрабатывать неофициально, а значит будущая пенсия будет по минимуму. Я хоть и пенсионерка, подрабатываю, но доход не стабильный. На одну пенсию не прожить. Работала на маленьком окладе всю жизнь. А теперь и на поддержание здоровья надо тратиться.
Так если в деревне то легко.. Там все свое - мясо, овощи, фрукты, яйца. Хлеб сами пекут. Бывает работа, что можно ещё что то домой унести, левак и так далее.. Щас мало кто на одну зарплату живет.. Крутятся люди.
Запросы минимальные, аскетично живут
Это риторический вопрос. На который можно ответить, что люди могут и в шалаше в лесу выжить.
если человек ничего не умеет. то пусть получает такую зарплату. я лично считаю так-если подсобник получает тысячу в день. значит мало мальски знающий человек должен получать полторы в день-это минимум. поэтому я редко работаю за тысячу в день и то с ежедневной оплатой-не понравилось-ушел. женщины. так как ничего не умеют. либо не хотят-пусть получают минимум. хотя лично знаю отделочниц которые не работают менее чем за 40 тыс в месяц. отделке научиться очень просто-надо начать работать. а вот если лень-тогда да. пусть шатается по торговому залу за 8 тыс.
Картошку выращивают
тоже опупеваю,.. и ничего тут разумного не скажешь...
Рукоделием подрабатывают.
можно я о наболевшем.?
на сайте зато бытует мысль что лучше хоть на копейки но работать. ибо без развития человек помирает.
вот иногда тоже посматриваю на вакансии и думаю, а с такой зарплатой работая днями не погибают.. работать, проводить там все свое время и выживать.
по существу... не знаю. в москве невозможно, в провинции недолго. если без помощи.
вспомнились 90. там по 9 месяцев вообще без зп жили.... как блин?)
в нищете живут, часто помогают родственники, доход от квартир, может 3 работы, может муж имеет хорошую зарплату, огород имеют, хозяйство, приемных детей, что угодно, крутятся как могут
Марина Бандрабура
если бы еще были такие варианты
я работала когда, тоже минимальная была. ну чуть больше. была минимальная 5 тыс руб, а платили где-то 6 тыс.
Так мои коллеги простые люди. с детьми. Боже. я получила зарплату, косметику купила, ну там шампунь, маску, за интернет заплатить, вкусняшку домой купить, и все.
А им еще за жкх платить, еду покупать, ребенка кормить, за сад платить.
Мужья там никакущие. Гонят их на эту работу. деньги нужны. даже эти 6 тыс не могут жене дать.
Марина Бандрабура
я думаю, что кредиты берут. перекручивают их. один кредит взяли. в другом банке еще взяли, и отдали. как-то так.
У депутатов посмотрите декларации. 400 - 500 тысяч в месяц минимум. Поэтому и такие нищенские зарплаты предлагают остальным.
Людмила Гирфанова
Зато средняя по стране 40000 :)
огород может... Да и питаются люди по-разному: кто-то мясо хорошего качества неск. раз в день, а кто-то ни разу-одни макароны, каши и картошку... +закатки. Живут не в мегаполисе-трат на проездные нет, на топливо-нет
Наши родители с огорода урожаем снабжают.
Может подрабатыаают еще.
Зарплата-что это?
существуют
у нас и минималка есть -5965 рублей..
Марина Бандрабура
по закону минималка уже 7 тыс руб. Я удивилась, когда увидела цифру, там что-то вроде 6.200. То есть даже до минималки не дотягивает. А смысл работать? На проезд и обед уйдет больше. Еще и любят сдирать на день рождения, на всякие праздники.
вся цетнральная россия такие зарплаты