Домашняя бухгалтерия

Как матери одиночке с ребёнком выжить на зарплату 30 тысяч рублей в месяц?

Маша Абрамова
Если не 15 детей, а один-три, то легко.

Всякие пособия - это:
для южных районов – 684,65 рубля, для северных районов – 741,70 рублей (выплачиваются один раз в год, в августе, сразу за год).
+бесплатная путевка в лагерь, если на 1 ребенка менее 15 078 рублей, на 1 взрослого - 16 609 рублей.
Квартплата в жилье соцнайма - менее 5-6 тр/мес.
Продукты - 3-4тр/мес/чел.
Жить можно.
Валерия Чичикова
Лучший ответ
отдайте ребенка в сад. за скромные деньги его там три раза накормят
так же, как и раньше жили
Если свое жилье, выжить можно.
Плюс алименты, плюс всякие пособия.
Но когда папы в принципе нет никакого- очень тяжело.... Но живут же. Глаза боятся- руки делают.
примерно так же, как пенсионеры-одиночки на 12000,00 руб
Ната Руслана
Нормальная зарплата, многие одиночки на пособие одно живут, которое 12 000 в месяц. В замкадье такую зарплату за счастье на одной работе.
Елена М
найти более высокооплачиваемую работу. или мужика, который будет давать денег за секс и общение с ней.
Виктория Лапчева «за секс и общение с ней». То есть разведённая женщина с ребёнком не может и не должна претендовать на здоровые нормальные отношения( в идеале брак) с достойным мужчиной, который способен быть опорой в финансовом вопросе ?
  1. алименты с отца ребенка
  2. субсидии на оплату комм услуг
  3. пособие на ребенка до 17 лет
  4. пособия как малоимущим
Gety Nizokatova до 17 и малоимущим это одно и тоже пособие
15т.р. на человека это нормальный прожиточный уровень для большинства регионов. А матери одиночке советую вспомнить, кто отец её ребенка и не полениться доказать отцовство и оформить алименты.
Раньше и с двумя-тремя выживали. Но конечно, это неправильно, что в стране, богатой всякими ресурсами, люди живут на грани бедности.
Обычно отец получает 20, мать 12, но они уходят за аренду жилья.
Так что так-же как и не одной)
Ольга Выродова
это очень кучерявая зарплата, вам повезло
в таких случаях живут с бабушками и общий холодильник
Рита Томас
На алименты. пособия и найти какую-нибудь подработку.
в своей кв жить не бедно на 30000 , главное не покупать глупости, готовить, не брать готовую еду и не брезговать секонд хэндами и фримаркетами
Хорошо выжить.
Надо заиметь такого соседа, который получает не менее 200000 руб.
Это еще хорошая зарплата, не понимаю, чего жалуетесь...
OK
Os Ka
Вполне нормально.30 зп, 10 пособия, как минимум. Выжить хватит точно, даже не сильно бедствуя.
Ну, а ежели излишеств хочется, то пусть подрабатывает мамка, квалификацию повышает, другую работу ищет
а пособия?-соседи по 10 получают на 1 ребёнка
Виктория Качур
Маша Абрамова видимо они безрабтоные
Найдите мужа, деловая.
Одиночкам ещё и пособия платят. И можно на отца ребёнка подать на алименты.
Чёт богатая мать одиночка, у нас 16 уже миллионер
Юлия Зверева
Где ты такую большую зарплату нашла?
надо было правильно расчитывать свои возможности
Нет
Лена
в России половина семей в 4 человека выживает и ничего
легко комуналка и в каждый день максимум тратить 500 рублей
Зависит от региона, в нашем регионе никак
легко