Домашняя бухгалтерия

Как избавить человека от шопоголии?

Мама получает зарплату около 20000 рублей + пенсия 8000. И все спускает на всякую фигню. Мать потратила на покупки в интернет магазинах за 2 года около 300000 рублей. Покупает зачастую всякую абсолютно бесполезную хрень. Часами сидит в интернете, караулит скидку на очередную ненужную вещь. Нефункциональную посуду или всякие бесполезные кухонные приблуды. Всякие штучки в интерьер, которые потом захламляют квартиру. Покупает вещи которые ей малы или не идут, и спихивает мне, а я такое не ношу! Пыталась с ней разговаривать на эту тему, она только кричит что это не мое дело. Причем признает, что получает от факта покупок огромное удовольствие, и понимает что это уже зависимость. Но при этом не хочет потратить себе на зубы, на здоровье, на отдых ни копейки. Что делать?
П. С. Кварплату плачу я и продукты покупаю в основном тоже. Новую бытовую технику, делаю ремонт. Мне бывает иногда тяжело, но я у нее не прошу (считаю неправильным просить деньги у родителей, если выросла). Но мне немного неприятно что она столько денег буквально выбрасывает на ветер (раз в полгода выбрасывается целая куча вещей, чтобы освободить место)
Просто у человека нет настоящего смысла в жизни, и она этим заменяет смысл. Как вылечить не знаю, у меня иногда тоже такое случается.
Может быть, действительно, просить у нее деньги на расходы. Думаю, это справедливо.
Ведь иначе у нее получается много свободных денег, вот она их и тратит.
Кстати, на Вайлдбериз можно сдавать вещи 21 день. Сдавайте.
Антонина Краснова
Лучший ответ
психотерапевт
**(Кристина) **
если всё настолько серьёзно, то без врача не обойтись
Это уже что то вроде лудомании, может психолог какой нибудь нужен
Никак не избавите, ваша мама выполняет заложенную в неё капиталистическим обществом программу потребления.
Не рекомендую вмешиваться в настройки живой системы, сломаете, мама вам не чужой человек.
Обращения ко всяким разным психологам и психотерапевтам, как вам тут советуют, тоже заложены в программу потребления, можете обращаться, это безопасно.
Я только предостерегаю вас от самостоятельных деструктивных действий по отношению к маме.
Попробуйте не платить за квартиру и не покупать продукты. Что-бы свободных денег у неё не оставалось.
Наталья =)
Это её деньги, каждый сам решает, что ему важно, попробуйте выбирать вещи вместе. У меня приятель, на последние деньги с зарплаты, купил коробку йо-йо...
Lady Issyk-Kulya
а сколько ей лет? тут ей ту самую экспертизу проводить рекомендуется, но на это она всяко не согласится, а так опекунство помогло бы решить проблему
ну есть же специ которые этим занимаются.
"выбрасывается целая куча вещей"
продавать надо.
Gulzira) )
Пусть излишки мне перечисляет.)
Наверно, тут только психиатр поможет.
А Вы может съедете с квартиры, она хоть продукты себе будет покупать, то есть она уже поймёт, что не всё на интернет магазины расходовать.
Потом посмотрите, платит ли она за квартиру.
Ну, если езщё не пришла в себя, то оплачивать квартиру придётся всё же вам.
Ольга Кальсина
Укусить
Lena Jamchikova