зависит от мощности чайника.
у нас один киловатт. ч электроэнергии стоит 3 руб 28 коп. получается что чайник мощностью 2 киловатта за 5 минут работы потребит электроэнергии на 54 копейки.
для кипячения 1 литра воды нужно примерно 0.007 куб. газа.
цена 1 куб. м газа стоит округленно 6 руб., кипячение 1 литра воды стоит примерно 4 копейки
Домашняя бухгалтерия
Много ли потребляет электрочайник в деньгах электричества по сравнению с обычным на газовой плите?
значительно больше
смотря, сколько стоит газ. обычно газ значительно дешевле, чем электричество.
ну так посмотри на мощность чайника
засеки сколь проходит времени от нажатия до отключения
раздели час на это время
умножь эту цифру на кол-во кипячений в день и на 30 (дней)
вот тебе общий расход ватт в месяц
переведи в киловатты и умножь на цифру стоимости 1 киловатта
раздели час на это время
вот тебе общий расход ватт в месяц
дешевле
20 коп. за раз.
всё зависит от того сколько раз в день вы подогреваете или кипятите воду в чайнике
на практике-электрический дороже-не надо заморачиваться включать газ и пр.
газ дешевле
Какой именно чайник?
Значит так: 4200 дж * 80 град. * 2 литра = 672000 джоулей.
Переводим в киловатты - 0,186 кВт*час.
Умножаем на тариф 0,186 * 4,72 =
0,88 руб или 88 копеек вскипятить чайник.
Переводим в киловатты - 0,186 кВт*час.
Умножаем на тариф 0,186 * 4,72 =
в 2 раза
да
Он быстрее нагревается, соответственно выйдет дешевле.
электрический чайник-сам отключается +не парует. быстро закипает. летом не греет кухню. нас устраивает.
Не заметила разницы особой в счетах, но первый у меня был чуть ли не двадцать лет назад. Экономный вариант умный с терморегулятором, и чтобы воду поддерживал горячей, у меня такой мой редмонд, греешь на нужной и температуре и не кипятишь зря и когда воду горячей как термос поддерживает не надо лишний раз включать.