Домашняя бухгалтерия

Постесняетесь ли Вы напомнить знакомому, что он забыл Вам вернуть деньги, которые занял несколько месяцев назад?

Дарина Кирик
не напоминаю, но есть такие индивидумы которые не отдав старый долг приходят снова одолжить, после этого вообще перестала одалживать.
Регина Галиахметова
Лучший ответ
Прождала отдачи одолженных подруге денег около полугода (она в это время отнюдь не бедствовала) мысленно поблагодарила свою маму, которая запретила мне еще в детстве занимать деньги когда либо и на что либо.... Я решила в дальнейшем избавить себя от этого состояния, когда напомнитьо долге неудобно. Перестала давать деньги в долг ...помочь продуктами, кровом и вещами это святое- это в любое время. Во всем остальном по одежке человек должен и протягивать ножки.... первое время мне было мягко говоря некомфортно, зато сколько проблем снято! Рекомендую....
A*
Angelochek ******
Вообще прижимать-не люблю.. . Всё -таки друзья.. . Считаю, что подобными действиями помогаю им выпутаться из трясины.. . Но обязательно оговаривать надо ( к примеру: доллар был 23 руб. , а сейчас 34 руб.) , чтобы и я не потеряла.. . не люблю когда берут крупную сумму, а отдают частями.. . Много таких, кто должен немножко - таких прощаю (земля-круглая).. . никогда не дам денег на приобретение чего-нибудь! На бизнес - дам! НО ОГОВАРИВАЮ.. .
Вообще, мои должники, сами мне напоминают об этих долгах.. . Кроме мелочи.. . Ну, да бог с ними...
Нет не стесняюсь. У меня одна заняла деньги на две недели потом отдавала пол года. Стараюсь не давать взаймы не кому.
Стрясу по-любому. Я их зарабатывала не для того, чтоб дарить...
И_Р_И_Ш_К_А _
Если сам не буду испытывать финансовых затруднений, то погодю.... а если припечёт, то уж звиняйте...
Irina Siniaeva
в молодости стеснялась, сейчас нет..
нет, не постесняюсь
После некоторых случаев, стараюсь вообще не давать в долг.
Напомню и нераз, если потребуется.
Постесняюсь (как и многие, я смотрю) , поэтому не даю в долг.
***ainur ***
Стесняюсь и денег жалко и напомнить неудобно.
Луиза Муратова
Я бы постеснялась У меня такое бывало.
Соня Бутузова
У меня таких знакомых с десяток. Это сейчас перестали давать в долг. А раньше бизнес у поганцев был - шляться по знакомым и просить деньги для свадьбы, отцу для лечения от рака, и т. д. И не отдавать.
Я бы на кол посадил всех таких знакомых. Хорошо, сейчас любителей халявы, понабравших кредитов, прижали.
Не можешь отдать долг - отдай квартиру и сдохни, сцуко.
ОК
Ольга Комова
пусть сам себя гнобит...
Не постесняюсь.
нет, не постесняюсь. задолбали должники, всю жизнь мне кто-то должен!!! !
почему я должен решать чьи-то проблемы? дошло до того что люди занимают на покупку нового авто у меня а сам я езжу на старенькой развалюхе...
Полина Панова
эт ж удобно, что не отдаёт, в другой раз просить не сможет. Дураку же понятно, что больше не займут
Нет, если была договорённость, а срок уже истёк, то прямо скажу ему, что он должен мне деньги, и предложу вскорости отдать их мне. Тут стесняться нечего.
два случая из жизни-соседка попросила на 2 недели -зная что я получила декретные-отдала через 4 года через суд (у многих занимала) бабушка-соседка попросила на операцию-дочь отдаст Мы снимаем жилье а дочка нет) отдали через месяц но спасибо не сказали- поэтому пропадает желание занимать Говорю НЕТ и не стесняюсь а вот если вдруг дала-то почему-то стыдно спрашивать Мужа отправляю-ему нормально и не стыдно
попробую у него "занять" занятую ранее сумму
что за слово-то такое постесняетесь...))) ) свои ж вертать-не чужие)) ) и потом: если рублей 10-20 занял, то и хрен с ними.. . (но в след раз не дам) , а вот кругленькие суммы обязательно нужно требовать обратно и не ждать несколько месяцев....
Н*
Натали ********
Чтобы избежать таких ситуаций, а также потери друга, стараюсь в долг не давать. Скандал может и не устрою, но в уважении меня этим человеком засомневаюсь.
Юлия Бобкова
зачем стесняться? взял, теперь обратно, он бы на твоем месте потребовал бы....
Стеснений теперь никаких не существует, потому что не даю в долг с некоторых пор.... Не зря есть народная мудрость : "Хочешь потерять друга - дай денег взаймы".
Нет, конечно. В вопросах, касающихся денег, никаких стеснений и вежливости быть не должно. Он же не стеснялся, когда занимал.
смотря какая сумма...
Смотря какая сумма.
Фатима Лямова
Пусть ворачивает на базу, я не постеснялась бы, ведь за чем работать на других то?
Я нет - просто смс напишу и напомню.
Tatiana Dmitrieva
Обсолютно никакого стестнения!!! Однажды напомню и в следующий раз уже никогда не райму этому человеку, потому, как не надежен!!!!
Не дождуться.
Не постесняюсь. Мало тог. я попрошу мне вернуть прямо сейчас часть денег (пусть даже пять рублей) . есть такой прием в психолгии, когда вы заставляя вернуть человека вам сумму денег которая для него не обременительна, ставите его в положении отдовающего, и он непременно отдаст все. . Ну короче долго объяснять.
Нет, не постесняюсь.
Говорят : даешь в долг, прощайся навсегда. Напомнить-то можно, отдадут ли...
наверное не смогу .. такая уж у меня натура .. и сама от этого страдаю
нет, не постесняюсь, я своей должнице напоминала о долге при каждой встрече, она лишь отвечала, что знает.... год прошел, деньги она не вернула и сменила место работы:))
Для меня это вечная ПРОБЛЕМА - напоминать о долге, интересно устроен человеческий мозг - что касаемо долгов - сразу - амнезия, сама не занимаю ни и у кого, и кому-то тоже не люблю занимать, Дружба дружбой, а табачок врозь
Какое стеснение, ведь это твои деньги!
Как не удивительно, но да, пойду сама занимать у других, но не напомню!
а вы займите у него такую же сумму....
Стесняться нечего, сказать надо.