Домашняя бухгалтерия
А Вы помните, когда у нас в стране ежегодно снижались цены? А это было.
послевоенные только цены снижали, многих сидящих здесь еще на свете не было
Зульфия Масумова
Во времена Сталина снижали за три года до 54%. Меньшие снижения цен были в хрущёвские времена и первую половину правления Брежнева
Не помню.
Зульфия Масумова
Во времена Хрущёва и начало правления Брежнева
мне не так много лет
Я помню - как все были миллионерами...
раз - утром встали и стали.
Olga Tutunina
Получаю зарплату- миллион с чем-то -- не лезет в ридикюль... еле- еле до дома донесла..
В СССР с 1 апреля обычно цены понижали на некоторые товары, технику в том числе.
Да, когда деноминация была. Цены были в тысячах рублей, стали в рублях. И внешний вид денег изменился.
Похоже пора по новому кругу лишние нули убирать из денег. Цены станут как в СССР - что то за копейки, что то за рубли.
Зульфия Масумова
Вновь обманут
Я не в курсе про снижение цен. Но до последнего времени я была очень довольна своей страной. У нас люди отдыхают в жарких странах, имеют кучу техники, от бытовой до компьютерной на любой вкус и цвет, шмотки, еда, развлечения, книги, библиотеки, образование, у хороших специалистов - работа, бизнес на любой вкус и цвет - свобода, только делай! Дороги строятся, здания строятся, везде довольно чисто и хорошо. Дворы обустроены. Для детей - всё! Сад через месяц после подачи заявления, школа, дом образование. Я это к тому, что все это доступно, оно по карману любому работающему человеку! И не имеют значения циферки на ценниках, если люди все это могут себе позволить. Вот не далее чем сегодня смотрела КВН, команда Союз, песня - голодает страна, как раз об этом поется.
Однако, в связи с коронабесием многое испортилось. Медицина швах, ко взрослым врачам вообще не попасть и необходимые обследования не выбить, я пол года добиралась до рентгена когда болело колено, хотя налоги исправно платим! В школах и садах плотно поселилась медицина, дети в школу не учиться ходят, а обследоваться со всех отверстий. Свободу и конституционные права просто взяли и отняли на ровном месте, каждый вахтер может оштрафовать за неподобающий вид. И какая разница что там на ценниках, если меня, обычного здорового человека, ничем не хуже вас, в магазины не пускают?
Так что сейчас домучиваем наш прекрасный компьютер, который пашет практически сутками, а потом и новый купить не сможем, в магазин просто не пустят, а мы без консультанта выбирать компьютеры по картиночкам не умеем.
Зульфия Масумова
Медицина швах из за сокращения финансирования и оптимизации.
это было до моего рождения.
собственно, начиная с урода хрущева мы были обречены. сама идея социализма была перевёрнута. план по валу - это не социальные блага, а их имитация.
Зульфия Масумова
Может быть. У меня нет экономического образования. Но тот был несравненно лучше Чубайса
Зульфия Масумова
Ему китайский министр руку не пожал, сказав, что такие у них в лучшем случае сидят в тюрьме пожизненно.
Не помню. Как повышали "по просьбам трудящихся" помню.
Зульфия Масумова
Это уже позже пошло
Зульфия Масумова
В конце
помню, как при Ельцине, наверно в 1998, или в 1999 года на какой-то момент рубль был равен французскому франку, от силы месяца 2 )))
было здорово, будучи студенткой, деньги у меня держались и не заканчивались )))
Людмила Рябчевских
в 98м году был как раз дефолт, деньги в два раза упали
Зульфия Масумова
Ельцин негодяй и алкоголик. А снижения максимальные были при Сталине, минимальные при Хрущёве и Брежневе ( но при последних каждый год)
Зульфия Масумова
В то время мне было не до курсов валют. Выживала, детей ра
Зульфия Масумова
детей кормила и растила
Зульфия Масумова
Приятное воспоминание.
Несколько лет после смерти Сталине. За это очень уважали тогдашнего главу правительства Маленкова.
Зульфия Масумова
И во время Хрущёваи и Брежнева
Нет, я такого не помню. Я помню только слово " перестройка началась ", и обеспокоенность родителей . Я тогда ещё тоже под стол ходила, но уже осознанно, и кое что помню из того времени. Но я прекрасно помню, как в моё детство ещё можно было на что то накопить ...Люди жили без кредитной кабалы, квартиры давало государство . Это я помню...
***тина Плохая
моя мама радостно кричала - Ура! Горбачев! Ура! Перестройка! (но я этого не помню, папа рассказывал )))
Не знаю, не знаю... Только недавно читала аналитическую статью на эту тему (типа как "хорошо" при союзе жилось). И автор там подробно, с приведением фотокопий документов, расписывал "на что именно" снижались там цены. Так вот цены снижались на (простите) всякую ср*нь, которая никому даром не нужна была даже по сниженным ценам, а на товары, которые пользовались повышенным спросом, цены даже в те "сказочные" времена только повышались (не говорю уже о дефиците).
А так: на яйца цена каждый год в зависимости от сезона то опускается, то повышается ;)
Зульфия Масумова
Снижались цены на продукты. Если бы сами помнили статье бы не верили
Не помню, но знаю. Мне рассказывали.
Аж при царе горохе:)
Зульфия Масумова
А вот и нет. Всего лишь при Сталине, Хрущёве и Брежневе
Marina Urbas
Эм на двух не прав вообще;)
А вы из какой страны, простите?
Зульфия Масумова
Из СССР
Народ собирался на кухне у репродуктора и слушал: "С первого числа снижаются цены..."
На моей памяти цены только повышались.
Нет, не помню. Обрезание денег цены не снизило, как мне помнится. Я помню как дорожала газировка. И как 0.5 литра кока-колы стали однажды стоить целых 5 рублей и я не хотела её покупать. И я покупала полтора литра "Колы" от местного "Паруса" нам с бывшим с батоном (о да, я помню то время, когда все напитки со вкусом экстракта орехов дерева кола в народе звали колой, как и на бутылках написано, а не одну кока-колу, как сейчас принято, хотя не пойму почему). Вообще карманные деньги у меня появились только в 1997-ом, но и к тому времени цены на газету "Новый Наблюдатель" и на аудио-кассеты явно подросли с 1995-го года, как и на книги.
Только в песне Высоцкого да и сам он это помнил только по хлебу и макаронам. Сказать по чесноку власть советская более менее была послаще всего то чуток побольше 27 лет, в аккурат до ГК ЧП. Вот в эти годы и пожили мы, воровали кто что мог, дачи строили, ковры покупали а больше не чего не купить, надо в очереди стоять несколько лет. Ну и попили водочки, блин забыл цену по моему 2р 45к точно не помню. Помню что с завода почти все работяги на рогах выходили. Эх было время.
Зульфия Масумова
Московская 2.87, Столичная -3.02, Русская ( 70х гг) - 3.62, маленькая -1.49
Зульфия Масумова
Первые две помню из своего детства. Родители покупали, когда мы шли в гости, две вторые помню сама, первый муж покупал