Домашняя бухгалтерия
Сколько вам было лет, когда вы заработали первые деньги? как распорядились ими?
Мои превые заработанные деньги -1500 руб. Было мне 18... Я раздавала агитационные листовки(дело было как раз накануне выборов мэра города). Купила себе осенние сапожки, о которых я давно мечтала)))
уж совсем первые.... это было в трудовом лагере... когда мне было 14...получила 200 рублей, что для подростка было очень даже хорошо в 97 году. и на что потратила уже не помню.... а первая настоящая зарплата тоже в 18 лет.. курьером подрабатывала.... купила билеты на концерт.... сходили с мамой
после 9го класса практика на заводе им. Серго Орджоникидзе - получил 21р купил на них любимой Бабушке подарок - чайную пару фарфоровую красивую и надпись сделал.. . Жаль не сохранилась та чашка с блюдцем.
В 8 лет сдал несколько пауков каракурдов в аптеку, по 15 копеек за штуку (1971). Всего рубль 20 коп получилось. Рыболовные снасти себе купил.
сколько было лет -точно не помню -лет 15...
Деньги отдала родителям
Мне было 12 лет.. . отдала маме - она их правильно потратила на меня!
Не помню... давно это было..
первые лет в 7, бутылки сдавала, отдала бабушке, они выдавали мне потом на газировку)) ) а нормальные первые в 13 лет, у мамы на стройке подрабатывала в каникулы маляром штукатуром, на деньги эти мне шмоток накупили и первые золотые часы)) ) я за 3 месяца что то около 300 рублей получила тогда)))
на первом курсе института получила пару копеек за колхоз)) ) купила маме духи и коробку конфет с ее именем. а остальные по мелочам растратила.
Я работала в магазине на фасовке кондитерских изделий, после 8 класса, один месяц лета! Купила кассетный магнитофон!
Первые деньги, помню, что было их 27 рублей, огромная сумма тогда для нас, мы с сестрой заработали в лесничестве (2 недели пропалывали километровые грядки с 3-сантиметровыми сосенками) . Было мне тогда 12, а ей - 10 лет... .
Отдали маме. Видели бы вы её изумление и удовольствие! (Она ничего не знала о нашей работе, мы хотели ей сюрприз устроить) Жили мы тогда очень трудно, отец умер, и ради того, чтобы увидеть её реакцию, не жалко было и отдать :-) ...
Лет в 15 /почти в 16/. Мы в школе занимались всякими народными промыслами и нам за это платили какие-то маленькие деньги. И я что-то больше всех сделала и получила нормально так /уже и не помню, это было в 90-е, деньги были сами помните какие... / Так вот, эти первые деньги у меня выманила цыганча! Очень хитро так.. . А я уши развесила. С тех пор цыган обхожу стороной!
первый заработок - в 13 лет. Работала санитаркой в стационаре. Лето, ремонт, стационар детский - пахала, как лошадь) ) все планировала, что куплю с зарплаты. Получила 43 рубля 20 копеек (1986 год) . Сидела на ступеньках и рыдала. С тех пор фраза "знать цену рублю" для меня не голословна. Мир перевернулся именно в этот день. Стало важным образование, понятны отказы мамы купить мне что-то не совсем нужное и т. д.
Вот такое потрясение.
лет 14 было, мы работали летом в ЛТО - сельхозработы выполняли.. . сумма была около 30 рублей как потратила точно не помню.. . вообще с первых накоплений (уж там что было заработанное, а что "на завтраках" съэкономленное - не знаю) я обычно покупала младшей сестренке какие-то вещи. А себе первую вещь - туфли - купила много позже уже лет в 17... в институте уже училась.
У нас в школе (9-10 классы - 14-16 лет) была практика нам за неё платили - не много от 10 до 25 рублей в месяц выходило.. . ну этого, ПОЧТИ, хватало на кино, выставки, театры, концерты.. . на видеокафе (был такой вид развлекухи... )
А вот моя младшая доча первые деньги заработала в прошлом году ей было 6 лет - она на скрипке играла (мероприятие было от музыкальной школы меня там, даже, рядом не было) . Заработала 15 евро, себе купила сама мороженное за 1.80€, а остальное отдала "в семью"!!!
В 7 лет. Собирали битончиками клубнику на поле. Месяц нас возили часа на 2-3. Заработала около 10 руб. Купили мне партфель. В первый класс пошла со своим партфелем.)) ) И еще чего-то купили не помню.)) ) Это где-то был 1983-84г. )))
Мои первые деньги я заработала в 6-м классе. Мы жили в Узбекистане и осенью нас возили на сбор хлопка. По окончании сезона нам выдали заработанные деньги за собранные килограммы. Не помню сумму, но набрала на них всякой ерунды-даже ресницы накладные, якобы для мамы (представляете, тогда уже были). Но есть вещица, которой пользуюсь до сих пор, хотя прошло уже 30 лет-это нож экономка для чистки овощей. Но в то время такие овощечистки были универсальными и предназначались ещё и для чистки рыбы.
Татьяна Богославская
Привет землякам! А где в Узбекистане жили? Да было времечко, на хлопок мотались! Еще смеялись, мол в Америке хлопок белые сажают, а черные собирают, а у нас наоборот: черные сажают, а белые собирают.
лет в 17 как школу закончила 11 классов, как распорядилась не помню
9 лет. Ходили с друзьями полоть арбузы к корейцам. Денег хватило на шлёпки и какие-то шоколадки.
Первые деньги заработала в 14 лет. Купила себе босоножки на каблуке 8 см и ещё что-то вкусненькое для всех.
В строй отряде, лет в 19, купила пальто с чернобуркой, часы маме сережки.
Первые заработанные в 12 лет. Деньги спустила на ветер. А вообще мы в 12 уже столько работ перепробовали. И так каждый год, понимали что больше возможностей. А когда 14 лет исполнилось там мы искали что нибудь получше тоже где нить подрабатывали и так до 17 (включая 17). Как 18 исполнилось, все стало впдлу. Ну ниче через неделю где-то опять пахать начну.
Самые первые в 13 лет в летнем трудовом лагере (1982 год) , сколько - не помню (мало) .
Первые нормальные в 1984 году (15 лет) летом подрабатывали на заводе в ремонтно-строительном цехе, около 500 рублей за 1,5 месяца (это были "коммунистические" рубли, по сегодняшнему даже не знаю сколько это, тогда это две приличных зарплаты) .
Полностью оделся на зиму и еще осталось. На следующий год (после 9 класса) работали там же, получил более 600 рублей (еще подрабатывали по вечерам на "левых" работах) . Купил крутой на то время музыкальный центр (родители, правда, добавляли около 300 рублей).
15 лет, работала несколько месяцев) з/п за первую неделю - 250 рублей - почти полностью потрачена на отмечание) а дальнейшие заработки - на одежду и верховую езду) больше полгуда занималась, пока деньги не кнчились)
В 14 лет получила первую зарплату.... за неделю 1000 рублей.... работала распространителем косметики.... помню туда брали несовершеннолетних и они вот так ходили целый день и продавали косметику.... тяжело было помню ...так что один месяц проработала.... а потратила деньги на всякие мелочи и безделушки.... ну и с друзьями отметила... как ж без этого))))))))))))))))
В 17 лет в трудовм лагере заработал 90р. и за 70 из них купил калькулятор Электроника БЗ-38.
А я свои первые в 15 заработала. В Узбекистане жили, нас со школы на хлопок вывозили. Оч хорошо помню. Купила родителям маленькие подарочки, маме зонт, отцу пепельницу, сестре нижнее белье, а что осталось растренькала на свои мелкие потребности.
в 17 работала на летней площадке заработала за первые 10 дней 250 грн (1200 рублей) купила летние брюки, шлёпки, футболку, нижнее белье и на пиво осталось
Первые деньги заработала в 13 лет была официанткой в маленьком кафе. Заработала 800 сом (КЫРГЫЗСКАЯ ВАЛЮТА) купила себе шмотки
Все прогуляла)))
В 17 лет. Проставилась друзьям за первую зарплату.. . и кончилась зарплата...
Мне было 11. Летом, на даче у бабушки, я с подругой насобирала яблок и повезла их продавать на местный рынок. Была жуткая жара, но не смотря на это - мы бодро стояли рядом с тележкой и кричали по очереди - "Покупайте яблочки! ". Самое смешное, что яблони в городе росли абсолютно у всех... Да и год был урожайным... Однако за 3 часа мы продали 10 кг. яблок. 1 кг - 5 рублей. Люди видимо из жалости к мокрым, раскрасневшимся детям, покупали неспелую антоновку и переспелый белый налив)) ) 50 заработанных рублей мы потратили на чипсы и крем-соду))))
я заработала в 15 1700 как щас помню и накупила на рынке то что предки не разрешали (одежду) , я была счастлива
Куда сви деньги потратила не помню. А сын лет 12-13 на свои первые деньги купил упаковку колы. Потом самому стыдно было.
Первый заработок в 18 лет, купила туфли.
Первые деньги заработала в 16 лет-потратила на вещи, побрякушки.
Первые деньги в 6 лет, с сестрой ходили колядовать. Рублей 900-1000.Мама приболела как раз и отдали ей на лечение