Домашняя бухгалтерия

Как научить детей ценить деньги, экономить?

Вспоминая себя, могу сказать, что начала ценить только тогда, когда сама начала работать.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Много учить. Много надо им работать. Начинать с "0". Увидеть правду жизни. "Без труда не вытащить рыбку из пруда". Никаких иллюзий
Меньше давать. Мотивировать их. Что то сделал полезное по дому, поощрили за это. Главное просто так не давать.
Я могла брать любую сумму с пяти лет и покупать что угодно. Маменька говорила:
- Только не покупай ерунду.
С пяти лет уже читала, считала, писала. За хлебом ходила одна, за молочными продуктами. В киоске Союз печать покупала плёнки, для диафильма, канцелярские принадлежности. Игрушки, марки, значки.
Ирина Бандура
Это с практикой приходит. Заработал, потратил, посидел без денег, подумал почему слишком быстро кончились.
Но до некоторых людей даже во взрослом состоянии не доходит. Такие влезают в кредиты, живут не по средствам, имеют проблемы с долгами и т.п.
Отобрать деньги и больше не давать.
Оксана Шацких
Экономия - это одна сторона денег.
У денег есть другая сторона - добывание.
Чтобы адекватно понимать суть денег, ребёнок должен познать обе стороны.
То есть радость траты должна ассоциироваться с тяжестью работы.
Вовлекайте ребёнка в свой труд, и по возможности такой, где бы он мог заработать.
Один проповедник сказал по поводу воспитания детей - когда я вижу, что дети готовы бездумно тратить деньги на всякие игрушки, которые на второй день забываются, ломаются или выбрасываются на помойку, я говорю им - каждый рубль, потраченный на эти игрушки - это кусочек моей жизни и моего здоровья, которое я потратил на работе. И этот кусочек моего здоровья вы ломаете и выбрасываете на помойку.
Объясняй,что деньги,если даёшь какую-то сумму,например,на неделю – они именно на неделю. Можешь хоть завтра их потратить,но следующие деньги получишь только через неделю.
И,самое главное – так и поступать. Не вестись на манипуляции,нытьё и обещания. Если по воскресеньям деньги – значит,только по воскресеньям. И никак иначе.
Аида Табышева
На личном примере
Анна Ермоленко
Не давать им денег. Чтобы их добыча для них была также сложна, как и тебе.
если взять к примеру медсестру у нее внук так подозреваю что от него ни кто ничего не получит.женщина умеет так разговаривать поэтому в соседнем доме всегда с внуком рядом боится обманут
Больше работать
Можно устроить на подработку,если есть возможность. Понять ценность денег можно только если ты сам их заработал.
Нужно чтобы они их заслужили, заработали