Домашняя бухгалтерия

Как научить ребёнка понимать что деньги на ветер не бросаю а делают покупки обдуманно !

Маруся Бублик
заставь мыть посуду--10 копеек тарелка---пропылесосить--рубль и так далее
Тамара Дереведмедь
Лучший ответ
Это смотря сколько ему лет. Самое главное - самой быть уверенной в своих действиях.. . Объяснять и ...советоваться с ним, но незаметненько все-таки руководить. Пусть по ерунде сходит в м-н сам...
Не давать практически вообще.
Лет в 15 может подработать летом и потратить на что угодно.
Мой сын так и сделал - такой прямо стал экономный, куда деваться!
Правда первую зарплату всю истратил мне на духи и пиццу большую принёс для всех.
Вот это было очень неожиданно и приятно.
А если дитё поменьше, купите или сами сделайте типа того: Банкомат для детей. Даже есть с карточками и прочим.
научится со временем. а вы деньги на карманные расходы давайте, например, раз в 2 недели - тогда точно быстро научится обдумывать.
пока сам незаработает он этого не поймёт.
Ну как сказать меня учили так, сходи в магазин. . вот список. . потом сам стал ходить и сам покупать.. . забыл как уже делается)
Сходи купи чего-нибудь домой.. . покупал колбасу, хлеб, торт например и т. п
( с учетом того, что в доме почти все есть)
Инна Сакал
Я пасынку вдалбливала каждый день почти, как с магазина шли, он вроде понимал и тоже говорил об этом,. Но дети есть дети, вспомните себя разве это объяснишь пока сам не сталкнется?! Я вам советую сделать определенный лимит карманных денег и уже сам будет учиться вести свой "бюджет", захотел вещь подороже себе - вы ему говорите "Я же даю тебе деньги, копи, собирай но я тебе больше чем положено дать не могу", должно подействовать.
Такое бывает - просто поговори с ним.
Скажите, что то, что вы покупаете, это реально пригодиться, а остальное-мусор