Домашняя бухгалтерия

Как научить жену обращаться с деньгами?

Если жена не умеет обращаться с деньгами, а постоянно тянет их из мужа, не подумав расходуя семейный бюджет в пух и прах, то как научить её обращаться с деньгами?
Люди так устроены: пока есть доступ к халявным ресурсам они будут снова и снова залазить в кормушку. Очень немногие задумываются что так может быть не всегда и стараются изменить свое поведение. так что просто берите все в свои руки. ну выделите ей какую-то сумму на месяц с какими то обязательствами (денежными). Если выполнит то поощрите, если нет, то в следующем месяце урежте
Юлия Кокарева
Лучший ответ
бери все расходы на себя. получил деньги - плати сразу за коммуналку, кредиты, покупай продукты. а у неё паспорт отбери, чтоб не могла никакой кредит оформить.
денег не давать и пусть орет сколько влезет.. а вообще припугнуть разводом.. такие не меняются и это печально.. уйдите на недельку-другую из дому пусть посидит без денег тогда и ругаться перестанет когда вернетесь
Ни как если не научилась читать, считать и думать в школьные годы. Есть такая болезнь, активно поощряемая и рекламируемая в СМИ - шоппинг. Люди не задумываясь скупают не очень то и нужные вещи, подписываются под кабальными займами. Доступ то к бюджету можно ограничить, но как быть с займами не представляю. Полно контор, выдающих деньги на совершенно невменяемых условиях. Лучше уж денег дать, чем потом выплачивать по какому договору не пойми чего, не подпадающему под регулирование ЦБ втрое больше.
Просто научиться больше их зарабатывать, тогда все не потратит, что то и останется.
Елена Метелицына как оказывается, всё просто, а?
Антонина Бочарова Поверь мне, потратит всё.
а зачем вы доверяете жене вести семейный бюджет?
занимайтесь сами
покупкой продуктов, оплатой счетов, ремонтом, отпуском
а жене давайте денег только на ее мелкие личные потребности
Peterson Kristina
Антонина Бочарова дело в том, что её "мелкие потребности" по финансам не очень-то и мелкие.
Никак. Только разве, что руки отрубать.
Очень просто!

Ее зарплата - это ее зарплата, на шпильки и булавки!

А свою ты тратишь "с умом"!

Покажешь ей на примере

как оплатить жилье, садик, школу, лекарства, одежду и обувь, продукты, тринспорт, подарки итд.

Только не забудь из купленных тобою продуктов все приготовить, чтоб вкусно и хватило!

Ухитрись отложить на развлечение и отпуск. Продержись так хоть 5 лет, потом передай опыт!
Алёна Качанова
распоряжаться домашним бюджетом самому! и самостоятельно делать ВСЕ покупки! пусть она отдыхает!))))
Транжира никогда не исправится.
пусть сама зарабатывает на себя, вы сами занимайтесь семейными тратами, ей выделяйте сумму, которую не жалко.
все на столько индивидуально! у меня муж расспоряжается деньгами! как поженились я расспоряжалась а потом ребенок родился я вся была в нем и ходить по магазинам времени не было вообще! сейчас сам все оплачивает.. в магазин ходит сам я очень редко... НО ЭКОНОМИИ и денег больше не стало..
Лишить её этой привилегии.
Антонина Бочарова Тогда начинаются ссоры, крики, мат, обиды.