Домашняя бухгалтерия
Вы имеете привычку записывать свои расходы и доходы?
решила с 1 апреля записывать - раньше мне казалось что я трачу гораздо меньше..
Не имею этой привычки.
боюсь начну записывать и превращусь в скрягу...
Доходы- нет. Планируем расходы. правда не всегда удаётся плана придерживаться.
Жулдыз Адентаева
А кроме плана ведёте учёт расходов?
У меня такие смешные доходы (4330 руб) что я все помню наизусть 6 и расходы и доходы. Легко!!!
Жулдыз Адентаева
а за год можете вспомнить?:))))
Пробовала-бесит. Сходила в магазин-записала, забыла что-то, вернулась в магазин за какой-нибудь ерундой, пришла-опять записала. Бред. Зато сестра мужа эти многотомники (общие исписанные тетради) коллекционирует. Зачем, спрашивается?
Жулдыз Адентаева
У меня база данных всё отлично выдерживает, и не приходится бумагу марать :)))
а я записываю и знаю сколько куда потратили.
я нет, но говорят - это очень помогает в бюджете
Жулдыз Адентаева
а если помогает (а это действительно так), то что мешает?
Хорошая привычка! Я чуть скаредой не стала, правда. Главное- не переусердствовать!
нет. не вижу смысла тратить на это время, да и нервы. Все равно если даже записывать все доходы и расходы, то мои доходы от этого не увеличатся, да и расходы тоже не уменьшатся.
единственное, если только лет через 10 посмотреть что покупал и за сколько
Скачала из интернета простейшую бухгалтерию и все туда заношу. Во всем должна быть точность.. . Чтобы к концу месяца не думать - это куда же все деньги ушли? А так открыла, посмотрела. Раньше вела в бумажной форме.
Нет!
нет. у меня тогда будут постоянные инфаркты!
Жулдыз Адентаева
с чем они будут связаны?
это ужасно!!!!
Раньше записывала и планировала бюджет. Но спустя года 2 перестала это делать. А глядя на эти чудные колонки дебет-кредит, голова идёт кругом. И никакаяланировка не помогала и не спасала. Сейчас наличных практически нет, всё платим через карточки и хотя бы не так шалеем от поднятия цен
Нет, у мня в голове всё неплохо держится.)
Я люблю когда все доходы и расходы посчитаны. Я заранее до затплаты знаю на что нужны деньги, состовляю список. а остальные деньги раскладываю на четыри конверта и запечатываю. Каждый конверт беру в нужную неделю. Если деньги остаются откладываю. а в конце месяца, смотрю сколько осталось. Эти деньги можно в этом месяце на что-нибудь потратить. а вообще у меня есть копилка и туда складываю те деньги которые мне хотелось потратить на какую нибудь вещь, но зная что через какое-тто время передумаю о её нужности. Так в копилке набирается хорошая сумма.
Ольга Белова
а на конвертах экономить слабо?
нет и кошелька нет
Нет.