Домашняя бухгалтерия
Можно ли за 8к рублей прожить месяц? А если меньше 8к?
Расскажите, если у кого был такой опыт. Как вы экономили?
Ну если в лесу в землянке с запасами консерв, то вполне реально
Татьяна Савченко
Консервы дорогие, лучше крупы.
я жила на 2-3 тыс руб 3 года в 1992-1995 если брать нынешние цены.
питалась одной крупой и макаронами. из овощей только лук. сухое молоко
чай заменитель сахара подсолнечное масло маргарин. вот и все
продукты. на транспорте ездила зайцем и по поддельным проездным.
снимала кладовку без окон за 1000 руб
Можно и на меньшую сумму выживать, был и такой опыт...
Если только на питание ,проживу спокойно ,но у меня 8000 зимой коммуналка.
а оплата ЖКХ?
Это зависит от разных обстоятельств. Например, от того, сколько из этих денег уходит на коммунальные платежи.
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10-15 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15-20 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Недавно мне сказали, что часто более дешевые лекарства, чем на Аптеке ру, можно бывает купить на сайте «Планета здоровья», но я еще пока не изучала этот вопрос. Замечу, насчет дженериков, что в некоторых случаях оригинальные лекарства бывают лучше дженериков, но лично я пока с этим не сталкивалась.
Лампочки заменила на светодиодные.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Лампочки заменила на светодиодные.
Как доказал Даниэль Дефо, жить можно вообще без денег - Робинзон на острове не пропал с голодухи. Но отсутствие денег (или их недостаток) должно компенсироваться навыками самообеспечения. Низкие доходы на селе компенсируются умением вырастить скотину и овощи себе на еду, в городе это может быть навык по маникюру, шитью - то, что вы можете сделать другому человеку за наличку или ответную услугу. Чем больше вы умеете, тем меньше вы зависите от изменчивой финансовой ситуации. Когда у меня погреб забит собственноручно заготовленным банками с соленьями-вареньям-компотами, ящиками с картошкой, свеклой и морковью, когда на хоздворе бегают гуси, куры козье стадо, меня уже не так волнуют цены в магазине на мясо, молоко, яйца и овощи.
если жкх не платить то можно
пользоваться бесплатным вайфаем у друзей
Да.
здесь ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация
Рауан Кайраткызы
хде?
Можно. А почему же нельзя ?
Можно, если работа рядом и квартира небольшая и своя .
лапша доширак - 30 руб - 2 пакета - 60 руб
кофе 3 в 1 - 20 руб - 3 пакета - 60 руб
шампунь, мыло, паста - 300 руб
итого: 3900 руб/мес еда
юрта самодельная - 50 тр
вода с колонки - бесплатно
дрова с валежника - бесплатно
топор-колун - 1 тр
велик б/у - 1 тр
ведро для воды - 500 руб
спальник зимний - 3тр
Ну, если убрать крупные вложения на юрту, велик, ведро и др - 3900 р/мес обязательных расходов.
На остальные можешь шикануть.
В 1990-е мы жили без денег, на подножном корме. Что собрали, наловили, вырастили - то и поели. Не собрали, не наловили, не вырастили - значит, ничего не поели. Стройные были как велосипеды.
кофе 3 в 1 - 20 руб - 3 пакета - 60 руб
шампунь, мыло, паста - 300 руб
итого: 3900 руб/мес еда
юрта самодельная - 50 тр
вода с колонки - бесплатно
дрова с валежника - бесплатно
топор-колун - 1 тр
велик б/у - 1 тр
ведро для воды - 500 руб
спальник зимний - 3тр
На остальные можешь шикануть.
Можно. Законом это не регламентируется.
Ёпт,бомжи и вовсе без денег живут..
да, конечно
ps. за коммуналку отдаю только 9-10к
Прожить месяц на 8 тысяч рублей в России возможно, но будет довольно сложно. Это будет зависеть от места, где вы живете, от того, какой у вас уровень комфорта, а также от того, на что вы планируете тратить деньги.
Стоит учитывать, что 8 тысяч рублей - это меньше, чем прожиточный минимум в большинстве регионов России, поэтому сэкономить на всем придется довольно сильно.
Для экономии можно использовать следующие советы:
Питаться дешево и здорово. Вы можете приготовить домашнюю еду, избегая дорогих продуктов, таких как мясо и рыба, а также быстрого питания. Покупайте продукты в сезон и на распродажах.
Использовать общественный транспорт. Если вы не живете в центре города, то использование общественного транспорта может значительно сэкономить ваши деньги.
Экономить на развлечениях. Вы можете найти множество бесплатных развлечений в вашем городе, таких как музеи, парки и библиотеки.
Покупать б/у или секонд-хенд вещи. Вы можете купить вещи на вторичном рынке, такие как одежда, обувь и бытовая техника, за гораздо меньшие деньги, чем в магазинах.
Избегать расточительства. Избегайте покупок ненужных вещей и услуг, которые вы можете себе позволить без них. Попробуйте также уменьшить расходы на связь и интернет.
Если вы можете потратить еще меньше, например, 5-6 тысяч рублей в месяц, то вам придется серьезно сократить свои расходы и может быть готовить самостоятельно практически все блюда, обходиться без транспорта, не пользоваться мобильной связью, и т.д. Будьте готовы, что жизнь на такие деньги может быть довольно трудной и не очень комфортной.
Можно, был такой период, но хорошо что не долго. Элементарно экономила на жкх (старалась меньше всего потреблять) Из еды только то, что реально хватало на долго (макароны, каши, картошка), покупала только целую курицу, так реально дешевле и выгоднее. Ну из химии только самое дешёвое и необходимое. Ну удавалось экономить на проезде, ходила пешком на работу и домой, это около 3км.
Почти невозможно
В Бангладеш легко
на еде вы можете экономить, сколько угодно, не помрете. Но есть квартплата, проезд, интернет. Просчитайте эти обязательные расходы и увидите, что останется, на еду спустите.
Половина Россиян так живут
В Магните, пятерочке продукты у которых уже кончается срок годности - дешевле продают, но надо успевать бабульки расхватывают.
Магазины выбрасывают просрочку. Так можно вообще не тратитьсч на продукты.