Домашняя бухгалтерия
Почему чуть ли не каждая вторая мамаша говорит,что её чадо пошло (побежало!) в 8-10 месяцев,хотя в умных книжках пишут..
...что 90 % детей начинает самостоятельно ходить после года ?! ))) И кому верить, и кто врёт? )))) И что вообще за пародокс и несоответствие?! )))
Действительно. Нормальным считается если ребенок начинает ходить после года. А до этого возраста он должен ползать-укреплять позвоночник. Моя пошла в годик. И я не торопила это событие, никак ей не помогала. Чем позже-тем лучше
после года?? ? да вы что...
Татьяна Дмитриева
Да, в промежутке с 12-ти до 15-ти месяцев 90 % детей :)
моя дочь пошла самостоятельно в 1 год и 2 недели,
мой сын пошёл сам в 11 месяцев и 2 недели,
а мой младший брат -в 10 меcяцев
Большинство идут до года, хотя мои после. А некоторые мамы, как только ребенок встанет, сразу говорят "пошел". И что считать самостоятельно, если за руку держится или за стенку, то идет-то вроде сам?
Татьяна Дмитриева
ну естественно ни за что не держась )))
Дарина Гладышева
нетушки, по стенке они с 6,5-7 мес ходят сами.
Мои, старшие, пошли в 10 месяцев, самостоятельно. А младшая в год.
Старшая начала ходить в 9 месяцев, младший в год. После года - это уж слишком, если с ребёнком вообще не заниматься, то он, конечно, может ещё долго не ходить.
я пошла в 11, а щас вообще акселерация - все раньше делать начинают!
Просто те, у кого пошёл позже ребёнок, не кричат об этом.
Сейчас, действительно дети идут раньше, потому что изменилась ведение тактики родов. Женщины не рожают долго, зачастую дети рождаются с повышенным мышечным тонусом. Если его не снимать, то ножки остаются напряженными и такие детки очень рано вскакивают и начинают ходить.
Алина Ковалёва
Ерунда. Моя дочка была с пов.мышечным тонусом. Так он наоборот ей мешал двигаться.Делали спец.курс массажа чтобы села и поползла
Все в основном идут в 10, 5 месяцев...
У меня трое детей САМОСТОЯТЕЛЬНО пошли (именно пошли, а не делали несколько шагов) в 1г. 1мес. А дочке сейчас почти 1г. 3мес. и она НЕ ходит самостоятельно, только за ручку. И я считаю (и наш врач) это совершенно НОРМАЛЬНЫМ, и у меня нет повода для беспокойства!
дети развиваются по-разному, поэтому волнений быть не должно. У меня дочь пошла в 11 месяцев, зато заговорила позже "положенного",и это все норма!
Я пошёл в 10 мес.... мой брат (на 10 лет младше) пошёл в 11 мес. Большинство ходят до года...
оба моих ребенка пошли после года. Я очень этому рада. Меньше было всяких проблем - кто куда "влез" и ребенку можно было показать и объяснить уже кое-что.
Да мне вообще и на тех кто говорит, и на что в книжках пишут - плевать.
вот честное слова.
Есть только ТЫ и ТВОЙ ребенок. Ты сама видишь все. зачем кого-то слушать?
вот честное слова.
Татьяна Дмитриева
просто интересно стало, кто всё-таки прав - мамочки или люди,пишущие эти книги ( пишут то всё-таки люди с мед. образованием и изучающие и проверяющие эту статистику ! ) :)
Просто многие мамочки считают первый шажок с поддержкой уже за "пошёл!" наверное :), отсюда и несоответствие статистики с действительностью.
а тебе то что? !
сама видела детей, который ходили до года! Читай дальше свои книжки!
Татьяна Дмитриева
а что мне, не твоё дело )))
Смотрите год написания умной книжки, наверное устаревшие данные. У меня двойня семимесячные родились и то в 11 мес. стали делать первые шаги без поддержки. А вот твердо стоять на ногах, долго ходить без поддержки и передвигаться без падений наверное как раз к году.
каждый ребенок-индивидуальность во всем, у меня пошла в 10мес и совсем не ползала. я знаю у некоторых после года пошли. но ползали по всей квартире с 8мес, моей уже 16лет и не перестает нас удивлять. каждый ребенок-личность, всегда об этом помните
Моей год, до сих пор только за руку ходит. А племянница ее папули, на три недели стрше, ходит с 10 месяцев. И все время ее в пример ставят, родственнички долбанные.
хоть до года, хоть после года - никуда ребёнок не опоздает. мы пошли в год и неделю.
В книжках скорее всего пишут СРЕДНИЙ возраст. А детки каждый по разному развивается. У моей знакомой доча в 10 месяцев пошла, а у меня, например, первый зуб в 11 мес. вылез. ))) так что всё от организЬма зависит )))
Все дети начинают ходить по разному . У меня старшая пошла в год, а младшая (9 месяцев) уже месяц как ходит держась за диван, а у знакомой дочка пошла в 8,5 месяцев. Так что все зависит от индивидуального развития ребенка.
Татьяна Дмитриева
держась за диван ( или что-то) это не считается самостоятельно :)
Татьяна Дмитриева
имеется в виду без поддержки!
Светлана Савинова
Я имела ввиду, что прогресс на лицо. И пойдет она уже до года, это очевидно.
каждый ребьенок индивидуально развивается))) )
а в книгах все описано в общих чертах))))
Конечно все индивидуально. А в книжках указан среднестатистический возраст. А если по жизни, то у меня только у одной знакомой сын пошел в 8 месяцев, у остальных и мои двое пошли в год, а то и попозже. А вообще нормальным для здоровья ребенка считается начинать ходить в год и позже. Уже будучи взрослыми меньше проблем с позвоночником будет. Мне это медработник сказал.
а у меня третий ребенок и пошел в 9 месяцев, как ни странно, а первые два как раз около года
у меня в 1 год и 2 недели пошла
Дети начинают ходить с 9-12 меяцев. И ничего страшного если он пойдет после года. Я сама в 1 год 3 месяца пошла и даже не пошла, а побежала. Так все время бегом и пробегала (все детство) . К 9-ти месяцам ножки уже крепнут.
помоему это все индивидульно.. моя дочка поша в 9 месяцев, а у брата дочка пошла только в 1годи 3 месяца...
зайка, на заборе тоже написано. а там дрова лежат! у меня стрший пошел в1г 2мес., а младший в 10мес вот! ребенок индивидуален. удачи!
ну раз говорят значит так и есть, у меня поздно пошел в 1,4 мес, у снохи и у подруги в 9-10 мес. на заборе тоже написано...
После года.... не может быть. Мой ребенок пошел в 9,5 месяцев.
Татьяна Дмитриева
Самостоятельно, без всякой поддержки? :) Потому что мой тоже в 10 месяцев уже топал ,держась за диваны, низкие столы, стенку, но я лично не считаю, что это САМОСТОЯТЕЛЬНО! Вот сам, без всякой поддержки он пошёл ровно в 12 месяцев, поэтому я всегда всем и говорю, что пошёл ровно в год. А некоторые мамаши очень любят говорить,что их чадо уже бегает, когда на самом деле без поддержки он и шагу ещё ступить не может. :)
Елена Грефенштейн
Сам, без поддержки! Да разве это важно....лишь они были здоровы, а на неделю раньше, на месяц позже....Желаю Вам всего доброго
Елена Грефенштейн
Мой ребенок в 7 месяцев ходил, держась за диваны, столы и т.д.
У меня старшая пошла после года, а младший в девять месяцев. А вообще эти умные книжки писались давно, а сейчас акселерация.
Моя сестра пошла ровно в год, я в 11 мес, а моя дочь в 8.5. Ну все разные, а детки сейчас все ранние - начинают ходить раньше, зато говорить позже но предложениями. И все как один умненькие...
Я не знаю умных книжек. но моё чадо стало ходить в 11 месяцев. а у сестры девочка пошла в 8 мес.
Не надо своего ребенка ни с кем сравнивать. Все детки развиваются индивидуально. Если ребенок здоров и больше ничего не вызывает у Вас опасений, - расслабьтесь. Всему свое время.
Татьяна Дмитриева
я не о своём :) ,я о статистике и о том,что говорят сами мамы :)
Любящие мамы признают дитя "побежавшим" после первого самостоятельного шажочка, даже если на втором дитя упало и вторую попытку сделало лишь через неделю (с тем же успехом) .
Нужно читать современную литературу и, слушать, чем больше слышишь, тем лучше анализируешь...
Татьяна Дмитриева
так в современной и написано - 90 % детей начинают самостоятельно ходить в промежутке с 12-ти до 15-ти месяцев :)
я в девять месяцев и первый шак сделал и ходить сразу начал
Никакого парадокса, некоторые начинают ходить раньше, кто как развивается =))