Техника для дома

что можно предъявить в случае задержки бытовой техники в гарантийном ремонте

более 45 дней
Так вот о том, что можно предъявить за задержку в сроках гарантийного (да и обычного) ремонта? На этот счет в пункте 1 Статьи 23 говорится следующее:
«ЗА НАРУШЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 20, 21 И 22 НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА СРОКОВ, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , ДОПУСТИВШИЙ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ, УПЛАЧИВАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЮ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ НЕУСТОЙКУ (ПЕНЮ) В РАЗМЕРЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ЦЕНЫ ТОВАРА.
ЦЕНА ТОВАРА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ЕГО ЦЕНЫ, СУЩЕСТВОВАВШЕЙ В ТОМ МЕСТЕ, В КОТОРОМ ТРЕБОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕНО продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , В ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Так что или пусть выдают заключение о невозможности выполнения ремонта в связи со сложившимися обстоятельствами или пусть платят неустойку. Если дадут заключение о невозможности ремонта, то уже на основании Статьи 18 ЗоЗПП Вы по своему выбору вправе:
·потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
·потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
·отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
А что выбрать, это уже решать Вам и только Вам, магазин не имеет право навязывать Вам свой вариант.
Надеюсь, что на Ваш вопрос ответил наиболее полно и в точном соответствии с поставленным вопросом. Если остались вопросы или нужны уточнения, пишите на почту, постараюсь помочь.
Дмитрий Боков
Лучший ответ
Максимальный срок ремонта (не более 45 дней) определяет статья №20, п. 1 Федерального Закона о защите прав потребителей.
Если срок истек, то это уже статья №18, п. 1, того же Закона.
Сервисный центр должен составить "акт о невозможности проведения ремонта в установленные законом сроки". Фактически это возврат денег или замена товара.
Так что не Вы должны предъявить, а они! )))
http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
возврат денег.