Техника для дома
Нужна помощь по поводу обмена товара
Подруга подарила мне щипцы, купила их с доставкой курьером, их ей привезли. Она их мне подарила-все счастливы. Но вот одна проблема-щипцы с явным браком. Представитель не отказывается произвести замену щипцов, но при условии, что я либо приеду сама к ним, либо оплачу приезд курьера, который привезет мне щипцы. Правильно ли это с точки зрения закона что ли и можно ли как-то настоять на бесплатной доставке Т.к. подъехать к ним возможности нет. Спасибо за помощь
За помощью такого рода нужно обращаться с вопросом в категорию Юридическая консультация, но раз уж я увидел этот вопрос, отвечу на него в этой категории.
В случае обнаружения недостатков в товаре доставка товаров ненадлежащего качества для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца только в том случае, если это крупногабаритный товар или вес товара составляет более пяти килограммов (пункт 7, статья 18 ЗоЗПП) .
Так что со стороны Закона в действиях продавца никаких нарушений нет.
А вот попытки поступить так, как посоветовала Наталья, могут закончиться предъявлением иска со стороны магазина о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) или за распространение заведомо ложной информации, а это уже уголовно наказуемое деяние и подпадает под статью 129 УК РФ (Клевета) , что наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Так что прежде чем давать такие советы, нужно думать, чем это может закончиться для того, кому они даются.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
доставка в стоимость товара не входит.
Нет конечно! Это проблема продавца!
если вы подписали все супер и претензий не имею, тогда тяжеловато это сделать, но закон на Вашей стороне. для начала напишите негативный отзыв на сайте этого интернет-магазина, а дальше они могут сами связаться и помочь поменять товар