Техника для дома

можно ли подключить водонагреватель к розетке от стиральной машинки?

можно ли подключить проточный водонагреватель мощностью 3,5 к розетке от стиральной машинки с сечением провода 1,5? во всех службах, до которых дозвонился, говорят, что нельзя, нужно прокладывать ещё один кабель, идеальное сечение - 4, а то будет плавиться и сам кабель от щитка до стиралки, но в самой известной фирме, "мскс", которая стоит перед номером один в поисковике яндекса, очень активная женщина убедительно объясняет, что можно так подключить, и мол, остальные службы лишь хотят на этом навариться. кто прав и что делать?
Это не развод! Ни один электрик не захочет нести ответственность за такое исполнение. Провод будет перегружен и от нагрева изоляция быстро прийдёт в негодность. Вопрос лишь времени (короткого) когда полыхнёт.
В случае ЧП фирма будет нести ответственность за халатное исполнение.
Нагашыбай Алкебаев
Лучший ответ
Нет лучше отдельный кабель, а так может перегреваться кабель и просто может загорется.
Нуржан Канатов
Включи и попробуй. . За полчаса ничего страшного не произойдёт, скорее всего. . Если будет греться сильно - тогда делай отдельный кабель..
да не х.... й делать.... можно еще и не то....
Дима Карелин
Во первых уточните нагреватель проточный или проточно-накопительный
Во вторых тип кабеля и как проложен до розетки, длинна кабеля от щитка до розетки. Если медный и лежит "по воздуху" - ни каких проблем. Если в стене в трубе лежат жилы без другой проводки - тоже возможно. А трехжильный в стене или пучек проводов - уже не стоит рисковать.
Алюминиевый кабель однозначно не стоит рисковать с таким сечением.
4мм2 - это перебор если только проводку не прокладывать на 20 метров.
В общем должен смотреть грамотный специалист на месте, а не советчики по телефону.
Абеуов Данияр
кто где стоит- ещё не говорит об их компетентности !
подключить то можно! Но - потребление у этих нагревателей высокое! от того возможны проблемы
Можно на короткий срок, иначе сгорят провода. Лучше отдельный провод.
Я подключаю, у меня отдельный кабель для стиральной машины и в счетчике пакетник на 16 А. Пользуюсь три года, Нормально. Правда удлиннитель нагревается немного. Но стараюсь долго не плескатся, 5 минут и все. Но этого достаточно.
Воднонагреватель - прибор более мощный, чем стиральная машина. Соответственно и проводка к нему требуется более "выносливая". Но это в идеале. Обычно проводка выдерживает.

Ну будут периодически пробки вылетать, если там жучки уже не стоят.. . Ну техника какая-то в доме может поломаться.. . ну поплавится проводка в конце-то концов.. . пол-страны и так горит. Зато сэкономите. Поначалу.

У меня к каждому более-менее ценному или мощному прибору отдельный кабель кинут. На свой, отдельный автомат. Не надо так делать. Дорого и никаких событий нет, которые делают жизнь разнообразной и волнующей.
видите ли у вас мощность водонагревателя 3,5 киловатта, а кабель сечением 1,5 мм выдержит только 2 киловатта, поэтому идеальный кабель который нужен для подогревателя должен быть больше 2 мм в сечении, ну где то 3 мм что бы он не грелся (расчет я произвел приблизительно для медного кабеля) а если кабель алюминиевый то 4 мм сечения кабеля будет достаточно
Виталий Макеев
Я как электрик не советую этого делать категорически ради Вашей безопасности! Замените лучше провод на нужное сечение!
Рустик Вафин
можно
Сергей Дейнека
Проточный нагреватель расчитан на повторно-кратковременный режим работы, При этом, пока вода течёт, он работает, закрыли воду - не работает. Если Вы не будете набирать через этот нагреватель полную ванну воды, то имеющаяся проводка справится, А если как-раз для этого и используете, то сам нагреватель не выдержит.
А правы и те и другие, так как в нормативы заложен некоторый запас. И без проводки в 4 квадрата никакой энергосбыт вам не разрешит подключать. А от себя скажу, что 1,5 всё-таки мало. Однажды получется что юудет и машинка включена и нагреватель и ещё чайник. К тому же вы не знаете что ещё запитывается по этой проводке, может она где-то в стене делится.
В принципе можно, но лучше не надо.
Геннадий Паша
Лучше иметь розетку, питаемую кабелем сечением 2,5 кв. мм. 4 кв. мм. , как вам советовали в фирмах - уже перебор. Интересно было бы на них посмотреть, как они три медных жилы диаметром 2,25 мм. в розетку заводить и подключать будут.
Слишком большая нагрузка. Для проточного водонагревателя рекомендуется вообще отдельная розетка - у него слишком большая мощность. Рискуешь. Скупой платит дважды...
нет нельзя. и вам правильно ответили, надо не менее 4кв., в идеале если провод медный
то 1кв. на 1кВт+запас не менее 0.5кв. .
Артем Блинов
3,5квт=16,1а Провод сечением 1,5мм расчитан на 16а. Будет немного греться. Нужно чтобы и разетка соответствовала амперажу, а то контакты сгорят.
Можно....
думаю да
Правы все. Сечение 1,5 (медный провод) по стандарту - на грани. В принципе, допустимо.
Павел Малинин
Лучше не рисковать и сделать так как говорят от цены 2 кабеля не обеднеешь сильно, а вот в случае если этот кабель вспыхнет то будет больше проблем и трат нервов.
A_
Alexandr _))
У меня одна розетка. Включаю по очереди то машинку, то нагреватель. За полтора года ничего не произошло :)
большой риск, но я именно так и делаю
не рескуйте
большой риск, безопаснее и надежнее провести отдельный кабель хотя бы 4кв
Лучше не надо. может произойти короткое замыкание. знаю, потому, что 2 недели назад мы подключали проточный водонагреватель мощностью 5,7 кВт к розетке от электрической кухонной плиты, кот. мощностью 7 кВт. электрики сказали, что пользоваться желательно только чем-то одним, а то см. выше...
можно, только потом может быть пожар, но это мелочи.
А почему бы и нет