Техника для дома

По каким параметрам лучше выбирать кондиционер домой, в чем измеряется его производительность?

Какая фирма надежнее, какая система лучше, (слип или в виде тубочки на колесиках)
Мобильный дороже (до 40 кг весом, не натаскаешься) , оконный дешевле, но шумные.

Сплит тише, но менее надёжные из-за того, что только высококвалифицированный монтажник может качественно смонтировать, а затем заполнить систему хладоном. Где-то оч. давно читал, что большинство сплит-систем редко доживает до 5 лет, потом мотор-компрессор выходит из строя.

Сплиты вообще кардинально отличаются от всей бытовой техники (кроме кухонных плит) , которые достаточно поставить где-нибудь в уголке и включить в обычную розетку.
Если сплит сломается, то придётся проводить демонтаж, а после ремонта повторный монтаж системы (плюс косметический ремонт) , который, мало того, что стоит денег, так опять качество его же влияет на срок службы. Отсюда вывод - дешевое нам не по карману :) и брать надо аппарат не ниже среднего уровня надёжности. .
Кстати, несмотря на то, что Dantex, Haier, Gree чисто китайские торговые марки, делают их крупные заводы, а качество на достойном уровне.

Мощность охлаждения и нагрева измеряется в киловаттах, электрическая мощность обычно ниже в несколько раз (вроде раза в 3).

2 рейтинга надёжности из разных источников.

1. Рейтинг

Самый высокий уровень надёжности

1. DAIKIN
2. MITSUBSHI HEAVY
3. MITSUBSHI ELECTRIC
4. GENERAL FUJITSU
5. FUJITSU
6. FUJI

Высокий уровень надёжности

1. PANASONIC
2. TOSHIBA
3. HITACHI
4. HYUNDAI
5. SANYO
6. SHARP

Средний уровень надёжности

1. AIRWELL
2. PIONEER
3. CARRIER
4. TADIRAN
5. DANTEX
6. LESSAR
7. McQuay
8. ACSON
9. HAIER
10. GREE

Низкий уровень надёжности

1. GENERAL CLIMAT
2. KENTATSU
3. ELECTRA
4. VECTRA
5. JAX

Самый низкий уровень надёжности

1. SAMSUNG
2. MIDEA
3. BALLU
4. AEG
5. LG

Сверх низкий уровень надёжности

1. DELONGHI
2. ELENBERG
3. DAEWOO
4. BORK

2. рейтинг

# Высочайший уровень надёжности
1. DAIKIN - сборка Япония, Бельгия, Таиланд.
2. MITSUBSHI ELECTRIC - сборка Таиланд.
3. MITSUBSHI HEAVY - сборка Таиланд.
4. GENERAL FUJITSU - сборка Таиланд.
5. FUJITSU - сборка Таиланд.
6. FUJI - сборка Таиланд.
7. PANASONIC - сборка Малайзия, (Китай-средний уровень) .

# Высокий уровень надёжности
1. TOSHIBA - сборка Таиланд.
2. HITACHI - сборка Малайзия, (Китай - средний уровень) .
3. SHARP - сборка Таиланд.
4. SANYO - сборка Сингапур, Китай.

# Средний уровень надёжности
1. DANTEX - сборка Китай.
2. McQuay -сборка Малайзия.
3. CARRIER - сборка Малайзия.
4. AIRWELL - сборка Франция. Китай.
5. KENTATSU - сборка Китай.

# Низкий уровень надёжности
1. GENERAL CLIMATЕ - сборка Китай.
2. HYUNDAI - сборка Корея, Китай.
3. LG - сборка Корея, Китай.
4. YORK - сборка Китай.
5. BALLU - сборка Китай.

# Самый низкий уровень надёжности
1. LESSAR - сборка Китай.
2. HUALING - сборка Китай.
3. SAMSUNG - сборка Корея, Китай.
4. AEG - сборка Китай.
5. MIDEA - сборка Китай.

# Сверх низкий уровень надёжности
1. DELONGHI - сборка Китай.
2. BORK - сборка Китай.
3. ELECTROLUX - Китай.
4. VITEK - сборка Китай.
5. BEKO - сборка Китай.
Нурлан Дуйсенов
Лучший ответ
очень хорошие ДАЙКИН - но они дороговаты. И конечно же лучше сплит-система