Площадь кабинета 8 кв. м. 2 человека, 2 компьютера, 2 принтера.
Вчера наконец-таки установили кондиционер в кабинете. Сосед (коллега) из пожилых (на пенсии), приходит на работу рано. Сегодня зашел в кабинет - духота, посмотрел на комнатный градусник +27
-Давно включили?
-Минут 5 назад... до этого я открывал окна и проветривал их. Выпускал гадость которая скопилась за вчерашний день, а иначе мы все тут заболеем. Смысл, что он будет гонять воздух холодный туда-сюда? Я потому и сказал вчера, что не надо нам никаких ночных или утренних "таймеров-включений" чтобы гадости не захламляли кабинет.
-Так может быть в таком случае лучше с вечера проветривать окна? (и про себя подумал "Кондиционер-не вентилятор чтобы "гонять" воздух")
-Вечером жарко
-Ну а утром тоже не холодно
-По любому прохладней
-А зимой тоже будем открывать окна проветривать? (зимой в кабинете тоже духота)
-Можно конечно и на ночь оставлять окна открытые, но это нельзя.
Если кратко, коллега-пенсионер упрямый и старый (по возрасту) до нельзя и против регулярной работы кондиционера. А я за прохладный воздух.
Все же надо открывать окна и "проветривать" от всякой кондиционерной гадости с вечера или с утра и на сколько минут достаточно?
Техника для дома
Кондиционер на работе... надо открывать окна при ВЫКЛюченном?
коллега прав. кондиционер охлаждает воздух в комнате, проветривать надо обязательно периодически, по-сути, вы дышите холодным спёртым воздухом.
Выставляй минимальную температуру и таймер на включение за пол часа до прихода на работу. Таймер, это вещь!
Это, мы, домой по разному приходим, а на работу +- 5 минут.
Чтобы охладить такую будку в 8 м2,достаточно 10 минут.
в кондёре есть фильтр, задерживающий пыль...
вашу бздню он не фильтрует..
поэтому регулярно проветривайте...
вашу бздню он не фильтрует..
поэтому регулярно проветривайте...
надо открывать окна... Философский вопрос.
вентиляция такая же процедура по требованиям как и поддержка температуры
обе должны быть
смысл работы кондера с открытыми окнами
Дима Ляленко
Вопрос внимательно читали?
Специально для твёрдолобых коллег: Оптимальная температура на рабочем месте устанавливается в административном порядке, согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Величина температуры воздуха для рабочих помещений должна обеспечивать сохранение теплового баланса работающего человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.
Для Вас приемлема Категория Iа - Работа с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (139 Вт). Это работа, которая выполняется сидя и сопровождается незначительным физическим напряжением. Например, ряд профессий в сфере управления и обслуживания.
Для холодного периода оптимальная температура - 22-24С.
Для тёплого периода оптимальная температура - 23-25С.
По окончании рабочего дня проветрите (лучше сквозняком) помещение на 15 мин. Кондиционер поставьте на 23С медленной скорости на постоянное использование (до холодов).
Да. на 30 мин хватит