Техника для дома

Кондиционер на работе... надо открывать окна при ВЫКЛюченном?

Площадь кабинета 8 кв. м. 2 человека, 2 компьютера, 2 принтера.
Вчера наконец-таки установили кондиционер в кабинете. Сосед (коллега) из пожилых (на пенсии), приходит на работу рано. Сегодня зашел в кабинет - духота, посмотрел на комнатный градусник +27
-Давно включили?
-Минут 5 назад... до этого я открывал окна и проветривал их. Выпускал гадость которая скопилась за вчерашний день, а иначе мы все тут заболеем. Смысл, что он будет гонять воздух холодный туда-сюда? Я потому и сказал вчера, что не надо нам никаких ночных или утренних "таймеров-включений" чтобы гадости не захламляли кабинет.
-Так может быть в таком случае лучше с вечера проветривать окна? (и про себя подумал "Кондиционер-не вентилятор чтобы "гонять" воздух")
-Вечером жарко
-Ну а утром тоже не холодно
-По любому прохладней
-А зимой тоже будем открывать окна проветривать? (зимой в кабинете тоже духота)
-Можно конечно и на ночь оставлять окна открытые, но это нельзя.

Если кратко, коллега-пенсионер упрямый и старый (по возрасту) до нельзя и против регулярной работы кондиционера. А я за прохладный воздух.

Все же надо открывать окна и "проветривать" от всякой кондиционерной гадости с вечера или с утра и на сколько минут достаточно?
коллега прав. кондиционер охлаждает воздух в комнате, проветривать надо обязательно периодически, по-сути, вы дышите холодным спёртым воздухом.
Ихсан Фахрутдинов
Ихсан Фахрутдинов
27 962
Лучший ответ
Выставляй минимальную температуру и таймер на включение за пол часа до прихода на работу. Таймер, это вещь!
Это, мы, домой по разному приходим, а на работу +- 5 минут.
Чтобы охладить такую будку в 8 м2,достаточно 10 минут.
Роман ********
Роман ********
88 245
в кондёре есть фильтр, задерживающий пыль...
вашу бздню он не фильтрует..
поэтому регулярно проветривайте...
надо открывать окна... Философский вопрос.
вентиляция такая же процедура по требованиям как и поддержка температуры
обе должны быть
Mishanya =)
Mishanya =)
10 678
смысл работы кондера с открытыми окнами
Дима Ляленко Вопрос внимательно читали?
Специально для твёрдолобых коллег: Оптимальная температура на рабочем месте устанавливается в административном порядке, согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Величина температуры воздуха для рабочих помещений должна обеспечивать сохранение теплового баланса работающего человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.
Для Вас приемлема Категория Iа - Работа с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (139 Вт). Это работа, которая выполняется сидя и сопровождается незначительным физическим напряжением. Например, ряд профессий в сфере управления и обслуживания.
Для холодного периода оптимальная температура - 22-24С.
Для тёплого периода оптимальная температура - 23-25С.
По окончании рабочего дня проветрите (лучше сквозняком) помещение на 15 мин. Кондиционер поставьте на 23С медленной скорости на постоянное использование (до холодов).
Да. на 30 мин хватит