Техника для дома

Заправщик кондиционера обманул или прав?

Заправляли дома кондиционер, была утечка... Я конечно не соображаю в этом - но тем не менее гуглом пользоваться отлично умею и знаю что количество фреона не должно превышать указанное производителем. В моем случае указано производителем 0.800, а он с меня содрал как за 1.400... Показал на весах 1400... Сказал что не нада верить наклейкам а нужно именно рабочее давление создавать, отдала безумные бабки в общем... Вот и думаю не плохо ли что так много? У меня просто на авто была проблема - мне закачивали много хладогена в итоге мне потом ремонтировали кондиционер за не малые деньги....

Кондиционер самсунг
Бред вообще полный, никогда не верьте надписям на блоке о количестве хладогена, особенно кандеры от самсунг на 410а! На тех же двенашках пишут якобы 730 грамм, по итогу залития данных 730 грамм, система не выходит на рабочее давление и нихера не холодит, по факту туда приходится толкать кило, а то и кило 200 (1000-1200) только так можно выйти на нормальный диапазон давления. И не забывайте что кандеру нада еще поработать после заправки что-бы он вышел на норм давление, получается толкнули туда норму написанную к примеру те же "730" 10 минут поработал, посмотрели - мало, толкнули еще 200 грамм, дали еще 10 мин поработать и по давлеку смотрите. Весы нужны только для того что-бы показать клиенту и самому себе сколько туда зашло, а сама заправка строго по давлению, учитывая температуру на улице и длину трассы. Если вы кол-во заправки рассчитываете по весам, а не по давлению, то вы чайник и вам еще учиться и учиться, вы попросту оставляете кандер либо не дозаправленным, либо переизбыток и просто разрушаете компрессор... А клиент потом жалуется что кандер стал работать хуже и уже не как новый или же умирает компрессор и идут покупать новую сплит систему. В вашем случае считаю был спец так как заправка по давлению и не стоит нервничать.
Сергей Пицун
Сергей Пицун
11 863
Лучший ответ
Андрей Литвинов А зачем тогда пишут?
Заправляется по давлению. Количество зависит от длинны трассы, и от качества заправляемого хладогента.
Миша Алейников
Миша Алейников
53 136
Валера У Надежней конечно заправлять по весам или по току. Давление то будет отличаться при различных температурах на улице и в помещении.
На шильдике указан номинальный объем(вес) хладагента, заправленного на заводе. Этого объема хватит для нормальной работы системы при эквивалентной длине трассы (труб) до 5 метров (считается длина жидкостной трубы, каждый поворот увеличивает эквивалентную длину), далее добавляется примерно по 15~20 г/м (в зависимости от модели значения отличаются)

Заправлять кондиционер по давлению можно, но это не профессионально (при разной уличной температуре, давление разное - не каждый "мастер" это учитывает). Заправлять надо по весам и потом дозаправлять по температуре перегрева.

Вас либо обманули, либо неосознанно навредили
800 грамм - соответствует мощности примерно в 3,5 кВт (12000 BTU), заправка 1,4кг для этого кондиционера может оказаться фатальной, при высоких уличных температурах.

Впрочем, если "мастер" проводил только дозаправку, без устранения утечки, то можно особо не беспокоиться - лишний хладагент уйдет из системы.
*не лишний тоже уйдет, и надо будет снова вызывать специалиста...
Alexander Fedonnikov
Alexander Fedonnikov
5 780
Валера У еще вариант заправлять по току если это не инвертор. Лить пока рабочий ток не достигнет того значения, который написан на шильдике.