Техника для дома
Позволяет ли светорегулятор экономить электроэнергию? См. внутри.
У меня есть простые светорегуляторы, сделанные еще при СССР, предназначенные для плавного изменения яркости свечения обычных ламп освещения, подключенные к люстре, торшеру и непосредственно в настольной лампе. Если лампы светят в пол-накала, то экономится ли электроэнергия?
Экономии нет.
U = IR электроэнергия = силе тока х на сопротивление
Светорегулятор увеличивает сопртивление, следовательно -сила тока уменьшается.
То есть, яркость лампы уменьшается за счёт увеличения сопротивления - (регулятор - это реостат) .
При этом напряжение не меняется.
несомненно есть экономия эл/энергии. P = U x I. Чем меньше ток ( I ),тем меньше расход.
Конечно: падает потребляемая мощность
Никакой экономии нет даже в лампе люминисцентной
да экономия будет на лампах накаливания--но эти регуляторы нельзя ставить на экономичные лампы!!
Галымжан Халел
Спасибо, учту на будущее. Пока у меня обычные лампы накаливания.
Сейчас уже обычные "лампочки ильича",то есть лампы накаливания в магазине не встретишь. Их убирают с прилавков. Со следующего года по новому закону вся страна передет на энергосберегающие лампы. В странах ЕС такая практика уже несколько лет. Так что делайте вывод...
Галымжан Халел
У меня и обычные лампы по 5 - 10 лет служат.
Вот как перегорят, так и куплю энергосберегающие. Но у них освещение не регулируется, они просто не загорятся.
А с регулятором я могу сделать и полумрак и полное сияние.
Мы пользуемся энергосберегающими лампочками уже 5 лет. Экономит, но дорого стоит лампочка. В продаже уже нет-сняли.
Галымжан Халел
До 100 вт пока продают.
Вот как перегорят, так и куплю энергосберегающие. Но у них освещение не регулируется, они просто не загорятся при включении через диммер (светорегулятор).
А с регулятором я могу сделать и полумрак и полное сияние. Да и стоимость энергосберегающих высокая.
Думаю, что нет. Сейчас не выпускает простые лампочки. Лучше брать энергосбергающую лампочку. Энергосбергающая лампочка не пригодна с светорегулятором. Очень экономная энергосбергающая лампочка. Срок службы 10 000 часов. У меня горит энергосбергающая лампочка, 2 год. Подумайте...
Галымжан Халел
Обычные лампы до 100 вт. еще выпускают, более мощные - нет.
У меня обычные лампы по 10 лет служат и запас есть.
Вот как перегорят, буду покупать энергосберегающие. Но в люстре 6 маленьких обычных ламп и регулятор на стене намертво смонтирован.
Самая лучшая энергосберегающая лампочка, она очень экономная* Советую покупайте энергосберегающие лампочки
Галымжан Халел
Андрей Немов
Я узнала по интернету энергосберегающая лампочка вредно для здоровье
Если лампы светят в пол-накала, то электроэнергия экономится но, от ламп горящих в пол накала пользы мало. Светят желтым и тусклым светом. Лучше одна лампочка на всю мощь чем 5 в пол накала.
Галымжан Халел
Когда я читаю у меня лампы горят ярко. Но когда работаю на компьютере иллюминация мне не нужна. Тем более, при просмотре телевизора.
Думаю, вам надо перейти на энергосберегающие лампочки. И если вы сова-заменить счетчик на оплату (день-ночь). Ну, а если вы жаворонок,. то и не стоит тратиться.
Пришла новая эра и новые технологии улучшающие условия и экономики. Уже есть в продаже красивые и долговечные лампочки. Не пожалейте на дороговизну, но зато подарок, надолго послужит. Говорят еще впереди не будет лампочки, а идея появится.
Галымжан Халел